Освещаем кухню правильно: основные моменты

Проводка, розетки, выключатели, светильники
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
DroBit
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Освещаем кухню правильно: основные моменты

#1

Сообщение DroBit » 15 май 2016, 03:40

Освещаем кухню правильно: основные моменты - 1.png
Проблема освещения кухни решается многими владельцами довольно просто – покупается обыкновенная, самая простецкая люстра, и вешается в центр кухни. Вот и все, проблема решена! В действительности, этот способ изжил себя достаточно давно, вот только не всем известно об этом. Профессионалы рекомендуют: в процессе организации освещения на кухне важно предусмотреть как общее, так и местное освещение. Более того, именно местное приобретает все большую важность, но, увы – о нем часто просто забывают.

Начнем с того, что скажем: планировка освещения кухни должна проводиться не после того, как в ней будет проведен ремонт, а еще на этапе ремонта. Самой важной является зона рабочей поверхности, потому именно для этой зоны и следует приобретать светильники в первую очередь. Только после этого приобретаются светильники для обеденного стола и общего освещения. Также рекомендуется подумать над декоративной подсветкой.

Говоря об общем освещении, стоит отметить, что размещение люстры в центре потолка на кухне – традиционный, но давно изживший себя подход к организации кухонного освещения. Причина этого проста – его эргономичность оставляет желать лучшего. Ведь в этом случае весь свет концентрируется в самом центре кухни, именно там, где по сути нечего освещать. Гораздо более перспективным подходом является размещение небольших по размерам светильников над полочками с посудой и на стенах. Принцип их размещения прост и понятен – освещать следует те области кухни, в которых люди чаще всего находятся. Если вы все же делаете упор на общее освещение, рекомендуется вешать люстру сразу над обеденным столом. А чтобы не ломать голову над тем, где же расположить очередной светильник, можно выбрать его прекрасную альтернативу – подвесной потолок, в который будут встроены небольшие галогенные светильники.

И не стоит забывать о великой силе естественного освещения – располагайте кухонный стол как можно ближе к окну, что полностью исключит необходимость использовать искусственное освещение, пока на улице все еще достаточно светло.

_Ads_

Lion9999
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 18:31
Контактная информация:

Освещаем кухню правильно: основные моменты

#2

Сообщение Lion9999 » 09 окт 2016, 18:33

По поводу освещения кухни лучше обратиться к профессионалу. Он поможет вам составить проект и осуществит вашу задумку.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Освещаем кухню правильно: основные моменты

#3

Сообщение Pat » 13 окт 2016, 17:46

DroBit писал(а):Проблема освещения кухни решается многими владельцами довольно просто – покупается обыкновенная, самая простецкая люстра, и вешается в центр кухни.
:) Ну да. А какую ещё люстру, как ни простецкую, покупать нам, простецким владельцам таких же простецких кухонь? Если в кухне едва-едва набирается метров 9 (и это ещё очень хорошо) площади, то её можно неплохо осветить и одним центральным источником. Хотя, конечно же, куда уютней иметь зонное освещение.
Думаю, что шкафы и полки с посудой освещать излишне. Нет, если хочется, то можно. Только это лишние траты. Хозяйки обычно и так знают, где у них что лежит-стоит. А остальным этого ни знать, ни видеть необязательно.
Важно хорошее освещение лишь рабочей поверхности. Тут уж сам бог велел. Над плитой, как правило, светится вытяжка.
Именно над обеденным столом люстру вешать не совсем целесообразно. Всё по той же невеликости наших кухонек. Стол у стены, люстра – по центру. И никто ложку мимо рта не пронесёт. Но если вместо люстры уютный абажур – дело другое.
В любом деле важна умеренность и уместность. Подвесной потолок с многочисленными галогеновыми светильниками на кухне, как мне кажется, это «невкусно».
И ещё не стоит забывать об ужинах при свечах, что куда «аппетитнее» любых современных чудес осветительной техники. :flirt:

Аватара пользователя

Сергей К
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2017, 14:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Освещаем кухню правильно: основные моменты

#4

Сообщение Сергей К » 28 июн 2017, 15:39

Освещение в кухне - очень важный момент. Одной люстрой еще ни кто не обходился. Обычно три зоны и не менее 7 источников света.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Освещаем кухню правильно: основные моменты

#5

Сообщение Princeska » 16 июн 2023, 04:17

Мне светодиодные ленты нравятся :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электроснабжение и освещение кухни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей