Дизайн кухни, совмещенной с гостиной

Стили, дизайн окон, стен, пола, ремонт кухни
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Дизайн кухни, совмещенной с гостиной

#1

Сообщение Forum Editor » 18 янв 2014, 09:56

Интерес к квартирам-студиям, которые характеризуются совмещением кухни и жилой комнаты, в последнее время очень сильно вырос. Конечно, этот вариант довольно удобен. Но каким образом оформить такую интересную квартиру? Преимущество квартиры-студии в том, что она создает эффект наличия довольно большого пространства. Вариантов дизайна подобного жилища немало.
Дизайн кухни, совмещенной с гостиной - Kitchen_living_room.jpg
Самым современным вариантом оформления можно считать тематическое деление. Хотя комнаты в такой квартире получаются объединенными, все равно нужно попытаться сохранить хотя бы условное обозначение разных зон. Сделать это можно, например, за счет использования ширмы-перегородки складного типа.

Также разделить помещения получится при помощи создания барной стойки на границе между зонами. Кроме того, сам этот элемент довольно удобен. Но при этом он еще выполняет значимые дизайнерские задачи. Он одновременно и разъединяет, и объединяет помещения в квартире-студии.

Можно построить дизайн подобного интерьера на основе чередования различных вариантов отделки. Например, на кухне довольно хорошо проявляет себя керамическая плитка. Гостиную же можно покрасить или поклеить в ней обои. Главное, чтобы в итоге функциональные зоны удачно гармонировали и имели грамотно расставленные акценты.

Очень современно квартира-студия будет выглядеть в том случае, если какие-то участки помещений выделить точечной подсветкой. Ее можно разместить в рабочей зоне, на барной стойке, а также в месте, отведенном для гостей.

Чаще всего кухня, совмещенная с гостиной, сегодня оформляется в стиле хай-тек. Просто сами по себе функциональные элементы кухни для этого стиля очень хорошо подходят. В этой части жилища очень много металлических поверхностей и стеклянных элементов.

Но сложность в том, что и в гостиной зоне все это должно находить максимально возможное отражение. Иначе не удастся добиться получения гармоничного эффекта. Поэтому в гостиную устанавливают современную технику и столики, столешницы которых выполнены из стекла.

Вариантов дизайна квартир-студии очень много. Нужно просто подключить фантазию и немного разобраться в сочетаемости различных отделочных материалов и стилей оформления жилищ. В итоге квартира с совмещенными кухней и гостиной станет очень функциональной, просторной и качественно оформленной. А разве не этого стараются добиться владельцы?
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Дизайн кухни, совмещенной с гостиной

#2

Сообщение Pat » 19 янв 2014, 12:15

Отношу себя к поклонницам подобных квартир без стен. Вижу в них одни преимущества, а недостатки стремятся к нулю.
На кухне стекло и металл, хай-тек то есть, вполне уместен и имеет право быть там, где хранится посуда, мелкая бытовая техника, другие «прибамбаски». Металл обеспечит прочность и устойчивость, стекло – возможность быстро отыскать нужное.
Чтобы гостиная не диссонировала с кухонной зоной, в ней вполне уместно присутствие некоторого количества как стекла, так и металла, но только без «стального» и «ледяного» блеска и «остроты» (прямоугольности) формы. А так – матово и округло-овально… Так я вижу. :)

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Дизайн кухни, совмещенной с гостиной

#3

Сообщение alla1605 » 19 янв 2014, 15:05

А мне такой вариант интерьера совершенно не нравится. На первый взгляд - конечно, красиво, нестандартно, удобно. Но, когда начинаешь готовить, то все запахи, пары и прочие кулинарные "моменты" неизбежно попадают в жилую зону и никакая супер-мощная вытяжка не может идеально справится с этой проблемой.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Дизайн кухни, совмещенной с гостиной

#4

Сообщение Pat » 20 янв 2014, 08:12

alla1605 писал(а):На первый взгляд - конечно, красиво, нестандартно, удобно. Но, когда начинаешь готовить, то все запахи, пары и прочие кулинарные "моменты" неизбежно попадают в жилую зону
Ой, я вас умоляю! В многоквартирных домах на лестничных клетках столько кулинарных паров и запахов, что можно подумать, будто все кухни совмещены с подъездом…
Сейчас люди больше задумываются о том, что они едят и сколько. Многие согласились с тем, что жареное вредно. Порции и количество приёмов пищи также уменьшаются. Часто прием пищи состоит из овощного салата и фруктового фреша. Поэтому кухня, совмещенная с гостиной – явление, вполне отвечающее духу времени. :D

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Дизайн кухни, совмещенной с гостиной

#5

Сообщение maidok » 30 янв 2014, 19:54

Мне больше по душе точка зрения Аллы на кухню, совмещенную с гостиной. Если сильные запахи из подъезда периодически проникают в жилище, то что уж говорить о кухне не отделенной дверью от других комнат? И далеко не все и не всегда обходятся салатиками. У нас сейчас вот рыбка жарится :) Кухня, совмещенная с гостиной - хороший вариант только в случае однокомнатной квартиры.


roodme

Дизайн кухни, совмещенной с гостиной

#6

Сообщение roodme » 24 фев 2014, 13:20

А мы вот собираемся совмещать кухню и гостиную не в квартире, а в нашем загородном домике:)По-моему, очень оригинально. Уже куплена шпаклёвка по дереву, краски (планируем полностью изменить интерьер помещений, а не просто мебель переставить), так что работа кипит:)Очень нравится, кстати, делать весь ремонт самостоятельно. Ни один мастер так не сделает. А фотки красивые очень! Хочу себе такую кухню:)

Аватара пользователя

Vikki
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 17:16

Дизайн кухни, совмещенной с гостиной

#7

Сообщение Vikki » 04 июн 2014, 17:24

Привет! Очень мне нравятся такие идеи, дома именно так и сделали совместили кухню с гостиной! Получилось красиво и оригинально. делали все сами, просто нашли подходящий проект в интернете. Единственная проблема была с выбором подходящих люстр, т.к. освещения нужно было много и хотелось чего-то необычного. Остановили свой выбор на люстрах brizzi, цена, дизайн.подошли, да и разнообразие выбора неплохое.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Дизайн кухни, совмещенной с гостиной

#8

Сообщение andrejka » 09 июн 2014, 11:57

alla1605 писал(а):А мне такой вариант интерьера совершенно не нравится. На первый взгляд - конечно, красиво, нестандартно, удобно. Но, когда начинаешь готовить, то все запахи, пары и прочие кулинарные "моменты" неизбежно попадают в жилую зону и никакая супер-мощная вытяжка не может идеально справится с этой проблемой.
C "кухонными запахами" как раз можно разобраться - мощная вытяжка и хорошая приточная вентиляция позволяют решить проблему.
Но будет ли приятно гостям наблюдать за мечущейся по кухонной зоне хозяйкой с кастрюлями? Мне кажется, что именно этот момент является основным недостатком "совмещенных" кухонь.

Аватара пользователя

Sole
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 16:41
Откуда: Венеция
Поблагодарили: 4 раза

Дизайн кухни, совмещенной с гостиной

#9

Сообщение Sole » 18 ноя 2014, 18:27

Для Италии планировка, где присутствует "гостиная с кухонным уголком", - норма. Так строится 99% современного жилья. Потому мне этот вопрос тоже интересен и актуален - скоро будем обставлять такую кухню-гостиную.
Гостиная в этом варианте лишь зонально отделена от кухни, и состоит, как правило, из дивана или диванного уголка и небольшого комплекта полок-шкафчиков с подставкой для телевизора. То есть и во время приготовления еды, и за столом можно смотреть новости, если есть желание, ну или что-то другое.
Кухня монтируется из нескольких блоков. Кроме того, к ней идет обеденный стол и стулья. Если кухня-гостиная небольшая, то стол может быть раздвижной или типа барной стойки.
У меня сейчас задача - подобрать кухню к антикварному деревянному столу и стульям. Видимо, придется искать что-то в стиле рустико - старого дерева. А вот что делать с холодильником с поверхностью из нержавейки - ума не приложу. Зашивать его в кухню не хочется.
Что посоветуете?


vell2639
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 14:33

Дизайн кухни, совмещенной с гостиной

#10

Сообщение vell2639 » 16 янв 2015, 12:52

alla1605 писал(а):А мне такой вариант интерьера совершенно не нравится. На первый взгляд - конечно, красиво, нестандартно, удобно. Но, когда начинаешь готовить, то все запахи, пары и прочие кулинарные "моменты" неизбежно попадают в жилую зону и никакая супер-мощная вытяжка не может идеально справится с этой проблемой.
У нас такая же планировка квартиры и мы живем так уже год, знаете, вытяжки кухонные бывают разные. На то время мы брали самую мощную и с запахами вообще проблем не было. Сейчас, мне кажется, если делать подобную квартиру, то можно что-то и по мощнее приобрести.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дизайн кухни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей