Маленькая кухня - большие проблемы

Стили, дизайн окон, стен, пола, ремонт кухни

Автор Темы
Евгений
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 20:30
Контактная информация:

Маленькая кухня - большие проблемы

#1

Сообщение Евгений » 18 мар 2015, 20:39

Дизайн маленькой кухни является сложной задачей. Небольшое помещение создает определенные ограничения и требует разумного использования каждого сантиметра свободного пространства.
Кухня - это помещение, которое должно быть функциональным и удобным. И чем кухня меньше, тем задача сделать ее таковой становится более сложной.

Для того, чтобы кухня должным образом выполняла свои задачи, необходимо грамотно спланировать, так называемый, рабочий треугольник кухни, включающий в себя три зоны:
  • 1. Хранение
    2. Обработка
    3. Приготовление
Причем, организация этих рабочих зон кухни должна быть адаптирована к вашим индивидуальным потребностям и позволять максимально использовать ограниченные возможности, которые дает небольшая кухня.

Зона приготовления в маленькой кухне

Основным элементом зоны приготовления пищи на кухне является плита. Здесь есть два варианта экономии места:
  • · Можно установить не 4-комфорочную, а 2-комфорочную варочную поверхность. Таким образом, мы сэкономим около 30 см. рабочей поверхности кухни.
    · Вместо отдельного духового шкафа и СВЧ-печи можно использовать мультифункциональную духовку, включающую функции СВЧ.
Зона обработки в маленькой кухне

Маленькая кухня дает нам также ограниченные возможности и в плане организации зоны обработки, в которую входят мойка и посудомоечная машина.
Не стоит покупать для маленькой кухни двухсекционную мойку, даже если она Вам нравится. Ограничьтесь небольшой мойкой, приобретите дополнительные аксессуары, например, разделочную доску, так Вы сможете использовать мойку по ее непосредственному назначению, а также как дополнительный рабочий стол.
Такие оригинальные и функциональные аксессуары к мойке прекрасно подходят для небольшой кухни.

Зона хранения в маленькой кухне

Ключевой принцип дизайна небольшой кухни - максимальное использование выдвижных ящиков и шкафов кухни.
Современные кухонные ящики оснащены разнообразными перегородками и системами хранения, которые обеспечивают компактное, а самое главное, функциональное хранение кухонной утвари и посуды.

Читайте другие статьи о дизайне кухни на сайте мебельной фабрики "Петербургский Стиль" (кухни СПБ-СТИЛЬ®) - http://www.nevamebel.ru

_Ads_
Аватара пользователя

ficus_ua
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 11:59

Маленькая кухня - большие проблемы

#2

Сообщение ficus_ua » 09 июн 2015, 17:55

Можно сэкономить место на маленькой кухне путём приобретения мультиварки - она заменит во многом плиту (можно взять двухкомфорочную), а также нет необходимости покупать и устанавливать духовой шкаф.

Аватара пользователя

podruga1971
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:07
Откуда: Курск
Поблагодарили: 1 раз

Маленькая кухня - большие проблемы

#3

Сообщение podruga1971 » 16 июн 2015, 01:34

Кухонный шкаф до потолка очень экономит пространство маленькой кухни. Откидной столик - как вариант при совсем ограниченной площади. Микроволновая печь или мультиварка - идеальный компактный помощник, способный конкурировать с громоздкими газовыми собратьями.

Аватара пользователя

Romava
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:46

Маленькая кухня - большие проблемы

#4

Сообщение Romava » 16 июн 2015, 06:18

Жили в квартире с кухней всего 6 квадратов. Разместили все - гарнитур, стол, большой холодильник. Главное это грамотное размещение четко по размерам кухни и все необходимое влезет.

Аватара пользователя

Tiggra
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 16:34
Благодарил (а): 1 раз

Маленькая кухня - большие проблемы

#5

Сообщение Tiggra » 17 июн 2015, 14:11

Евгений, здорово, что Вы расписали способы оформления трех рабочих зон на кухне. Но кроме хранения, обработки и приготовления нужна еще и зона поедания всего, что приготовил. Как быть с этим? Или для трапезы предполагается отдельная комната? Мне кажется, что на 6 квадратных метрах очень сложно разместить все необходимые предметы кухонного обихода.


Marusyka
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 17:24
Контактная информация:

Маленькая кухня - большие проблемы

#6

Сообщение Marusyka » 25 июн 2015, 17:24

Всем здравствуйте, живем в маленькой квартире. Хочется выбрать вариант кухни, который подойдет нам по характеру, но современные кухни не нравятся, наверное, мы больше консерваторы.


ДашкаЗемлякова
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 23:51
Контактная информация:

Маленькая кухня - большие проблемы

#7

Сообщение ДашкаЗемлякова » 26 июн 2015, 23:51

Прекрасно вас понимаем, мне тоже кажется, что все эти новые модные кухни - это все-таки больше для молодежи, нам, более старшему поколению нужна классика.


Marusyka
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 17:24
Контактная информация:

Маленькая кухня - большие проблемы

#8

Сообщение Marusyka » 28 июн 2015, 23:39

Только где найти хорошую классику в маленькую квартиру?


ДашкаЗемлякова
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 23:51
Контактная информация:

Маленькая кухня - большие проблемы

#9

Сообщение ДашкаЗемлякова » 03 июл 2015, 00:22

Да, Фреско - хорошая компания, у нас знакомые там брали кухню. Но у них квартира-студия, поэтому они немного другого формата брали. Но сказали, что выбор там очень большой.


Oksana Cherkasova
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 18:54
Благодарил (а): 1 раз

Маленькая кухня - большие проблемы

#10

Сообщение Oksana Cherkasova » 11 янв 2016, 18:55

У меня родители решили купить новую кухню, думаем, что лучше всего в рассрочку. Кто знает, есть такие варианты еще?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дизайн кухни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей