На каком молоке готовите йогурт?

Йогурница - готовим йогурт в домашних условиях

№21  СообщениеАлександр » 06 апр 2013, 16:29

maidok писал(а):

Может, кто пробовал делать йогурт из козьего молока? Тогда поделитесь опытом. Может, есть какие-нибудь нюансы в его приготовлении.

Предлагаю делится рецептами домашнего приготовления йогурта из козьего молока в отдельной вновь созданной теме: "Йогурт из козьего молока в домашних условиях."
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума http://forum.prokuhnyu.ru
Александр
Администратор форума
Администратор форума

Здесь с: 24 окт 2010, 11:34
Визит: 22 май 2017, 22:26
Благодарил (а): 143 раз.
Пункты репутации: 27

Ads
Ads

№22  СообщениеO-ksana » 06 апр 2013, 18:34

inessss писал(а):

Из "настоящего" деревенского молока и даже из обычного магазинного пастеризованного йогурт не получится. Даже в инструкции по эксплуатации йогуртницы написано, что молоко должно быть или стерилизовано или подвержено специальной ультразвуковой обработке. А у меня сейчас другая проблема, йогурт стал очень тягучий как мед, молоко и закваску использую правильную.

Серьезно? Я уже лет пять готовлю йогурт только из домашнего молока. Кипячу его, охлаждаю до 40 градусов, добавляю закваску, и в термос на 6 часов. Все, йогурт готов. И всегда получается. Густота йогурта зависит от жирности молока, а не от способа его обработки. И магазинное лучше? Чем? В большинстве случаев, это даже и не молоко. Мы давно выбрали на рынке одного продавца, молокопродукты которого нас устраивают по всем критериям, и покупаем только у него.
O-ksana
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив

Здесь с: 06 апр 2013, 18:18
Визит: 02 июн 2014, 18:32
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

№23  Сообщениеodiniznashix » 07 апр 2013, 17:09

Не совсем от жирности зависит плотность йогурта, а от того сколько бактерий расплодилось в вашем продукте. Для того что бы они расплодились максимально, нужно соблюдать температуру 38-40 *.
odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится

Здесь с: 01 июн 2012, 19:17
Визит: 16 май 2017, 23:06
Благодарил (а): 4 раз.

№24  СообщениеСчастливая » 12 янв 2014, 14:42

Я тоже беру домашнее молочко,очень вкусный йогурт получается. А на магазином нам не нравиться :(
Счастливая

Здесь с: 12 янв 2014, 14:08
Визит: 18 янв 2014, 22:15

№25  СообщениеJamaica » 07 фев 2014, 17:45

inessss писал(а):

А у меня сейчас другая проблема, йогурт стал очень тягучий как мед, молоко и закваску использую правильную.

По поводу тягучести. С моим йогуртом пару раз такое тоже случалось, причем с разных заквасок. Сначала я ребенку его давать побоялась и проконсультировалась со знакомым лаборантом. И получила ответ, что такой результат может получиться, если эти самые заквасочные бактерии попадут из очень холодного места в очень теплую среду. Так и получилось, моя закваска стояла на верхней полке холодильника, я ее открыла и сразу высыпала в горячеватое молоко. Не могу описать весь процесс реакции на это бактерий, но, как я поняла, что эти полезные бактерии, в состоянии шока, выделяют слизь. Еще меня заверили, что на полезность получившегося йогурта это не влияет, меняется только его консистенция и вкус. Чтоб йогурт не был тягучим, закваску лучше достать предварительно из холодильника и оставить немного при комнатной температуре.
Jamaica
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?

Здесь с: 30 янв 2014, 19:42
Визит: 27 ноя 2014, 19:04

№26  Сообщениеsahanov » 09 мар 2014, 23:57

Я для йогуртницы покупаю всегда только ультрапастеризованное молоко. Это надежднее всего. Конечно, было бы неплохо иметь бабушку в деревне, у которой можно было бы покупать проверенное молоко. Но, так, как таковой не имеется, то покупаю ультрапастеризованное. Как по мне, то это оптимальный вариант
sahanov
Новичок, но перспективный

Здесь с: 09 мар 2014, 23:52
Визит: 10 мар 2014, 21:41

№27  Сообщениеandrejka » 31 мар 2014, 10:57

O-ksana писал(а):

Густота йогурта зависит от жирности молока, а не от способа его обработки. И магазинное лучше? Чем? В большинстве случаев, это даже и не молоко. Мы давно выбрали на рынке одного продавца, молокопродукты которого нас устраивают по всем критериям, и покупаем только у него.

Очевидно, дело в том, что "рыночно-фермерское" молоко имеет непредсказуемую жирность. Даже молоко от одной и той же коровы сегодня может быть более жирным, а завтра менее (например, сменилось пастбище). С магазинным продуктом таких проблем нет. К сожалению, там присутствуют другие проблемы - "консервантно-химические".
andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!

Здесь с: 01 ноя 2011, 19:54
Визит: 20 апр 2017, 12:40
Благодарил (а): 5 раз.
Пункты репутации: 2

№28  Сообщениеinvoker5671 » 08 ноя 2014, 14:25

Я использую домашнее молоко. Но, как я понимаю, для вас тяжело его достать. Советую вам использовать обычное молоко, желательно в бутылках, а также, не смотрите на максимальную цену, выбирайте среднюю цену. Так же, советую брать йогурт с высокой жирностью. Как по мне, гораздо тяжелее подобрать начинку. Тяжело точно угадать, сколько нужно класть начинки. Люблю банановую, но постоянно перебарщиваю, и весь йогурт состоит из бананов, поэтому не останавливайтесь на одном молоке :)
invoker5671

Здесь с: 23 окт 2014, 17:35
Визит: 13 ноя 2014, 18:41

№29  Сообщениеaprih » 13 янв 2016, 17:57

Я делаю только на домашнем, на магазинском у меня не квасится :(
aprih

Здесь с: 26 ноя 2015, 15:07
Визит: 01 авг 2016, 15:44

№30  СообщениеНиколь Назарчук » 28 фев 2016, 16:34

Йогурт обычно делаю в мультиварке, очень быстро и просто, покупаю специальные закваски в магазине. Молоко беру то, которое долго храниться, более 90 суток. Если же берете молоко которое быстро скисает, то нужно предварительно его прокипятить, а потом дать ему остынуть до нужной температуры. И так, и так получается очень вкусный и полезный йогурт.
Николь Назарчук
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!

Здесь с: 27 фев 2016, 16:47
Визит: 28 фев 2016, 16:34

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка:
Пред.

Вернуться в Йогуртницы. Рецепты приготовления йогурта в домашних условиях