Подтекает холодильник Индезит

Холодильники, морозильные камеры и льдогенераторы
Аватара пользователя

Автор Темы
Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Подтекает холодильник Индезит

#1

Сообщение Галинка_У » 22 янв 2014, 08:42

Холодильнику Индезит уже лет 20, он качественный, но временами возникают неприятности, разобраться с которыми никак не могу.

Вот основная проблема:

Года 2 назад начал подтекать мой милый Индезитик и мама посоветовала почистить клапан внизу на дальней стенке. Я так понимаю, что нужен он для сбора воды? По незнанию «как и что», начала чистить его ватными палочками и случайно, одна из палочек провалилась вовнутрь. :x Чтобы достать ее, я взяла крючок для вязания (просто ничего лучше не придумала) и начала «вылавливать» мусор. И вот незадача, крючок застрял в неудобном положении и его конец при изгибе отломался! Я немного поругалась сама на себя, на неудобный крючок, и на время прекратила экспериментировать с чисткой клапана. :?

Недавно решила опять почистить и достать хотя бы часть предметов, которые оказались не в том месте, где им положено быть. На этот раз взяла шприц и его иглу свернула в виде крючка. И что вы думаете, игла нырнула в отверстие клапана и отцепилась от шприца! :shock:

Теперь внутри холодильника множество инородных предметов. Мастера звали, но когда он приходил, дома дежурил муж, и про клапан ничего специалисту не объяснил. :oops: Вытащил ли мастер всё или вообще не трогал нижний отсек холодильника – мне не известно. Но фактом остается одно – холодильник продолжает подтекать, причем периодами, отследить очередность которых не возможно.

Хочу узнать на форуме, были ли похожие ситуации и как вы справились с их решением?

_Ads_
Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Подтекает холодильник Индезит

#2

Сообщение valentin1981 » 26 янв 2014, 17:46

Знакомая ситуация, так как у нас тоже была такая проблема, но холодильник был другой марки, не буду рекламировать)) В начале обратили внимание на тот клапан о котором вы говорите, он был чистый и ничего его не забивало. Даже не знали, что может быть. А потом вспомнили, что холодильник совсем недавно сдвигался и ставился на место, но без определения уровня, то есть холодильник немного криво поставили, хотя это не заметно на глаз. Если поставить его идеально ровно, то ничего подтекать не будет. Да и шуметь перестал, а до этого начинал шуметь.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Подтекает холодильник Индезит

#3

Сообщение blacorr » 28 янв 2014, 03:40

Да, уж! Описание проблемы довольно подробное и очень красочное. :good: Чтобы понять в чем же проблема, не хватает совсем немного: модель или хотя бы тип холодильника и откуда он собственно подтекает. Скорее всего происходит утечка талой воды в системе автоматического размораживания. Можно попробовать разморозить холодильник вручную, выдернув вилку из розетки, и постараться посмотреть откуда берется вода. Может быть трещина в трубке или еще где-нибудь. Установка по уровню тоже может помочь, хотя если раньше проблемы не было, то дело скорее всего не в этом. Может быть просто утечка хладагента, но тогда бы подтекание было бы постоянным и происходило внутри холодильника (морозильной камеры).

"Инородные предметы" в системе слива это конечно плохо, но не смертельно, если впредь не пытаться их извлечь и не добавлять в их коллекцию новые, закупорив отверстие наглухо. Напора воды там нет и сильно помешать они не могут. Более точный ответ можно будет дать если укажете дополнительные данные.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)


cefp
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Подтекает холодильник Индезит

#4

Сообщение cefp » 29 янв 2014, 22:22

У меня не индезит, но недавно закупорился этот клапан. Вода собиралась внутри холодильника и не уходила через клапан. Он как раз предназначен для отвода воды. Посмотрите пропускает ли Ваш клапан воду. У меня на обратной стороне холодильника идет трубка длинной с полметра и заканчивается на элементов похожим на небольшую емкость. Туда уходит вода. Потом испаряется. Может быть у Вас этот внешний лоток переполнился или сломался.

Аватара пользователя

Автор Темы
Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Подтекает холодильник Индезит

#5

Сообщение Галинка_У » 30 янв 2014, 18:08

blacorr писал(а):Чтобы понять в чем же проблема, не хватает совсем немного: модель или хотя бы тип холодильника и откуда он собственно подтекает
Сегодня была дома и опять холодильник тек. Интересно, что течь начал, когда я достала из морозилки кусочек мяса. Я подумала, может так система "скидывает" ненужную циркулирующую воду?
И еще оказывается, я очень невнимательна и на самом деле холодильник фирмы "STINOL-110" (у всех прошу прощение за дезинформацию), год выпуска 1992. Тип холодильника: двухкамерный, комбинированный холодильник- морозильник. В техническом документе сказано, что по истечении среднего срока службы (15 лет) завод изготовитель уже не отвечает за безопасную эксплуатацию холодильника :? Интересно, означает ли это то, что эта кухонная техника уже не годится и нужно приобретать новую?

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Подтекает холодильник Индезит

#6

Сообщение blacorr » 02 фев 2014, 18:24

Понятно, с именно таким холодильником сталкиваться "вживую" не приходилось, но схема работы известная. Морозильная камера размораживается по системе No Frost, а холодильная по капельной. Скорее всего происходит утечка в системе слива воды. Неважно какой отсек открывался в последний раз, размораживание происходит в моменты когда компрессор не работает. Если проблема все-таки в клапане, то попробуйте его не прочистить, а продуть с помощью спринцовки. :hospital: Ее уронить внутрь не получится никак. :yes: Если не помогло, значит где-то трещина и без помощи мастера не обойтись. Кстати, нормальный мастер на свою работу дает определенную гарантию, нужно этот вопрос согласовывать заранее.
Галинка_У писал(а):В техническом документе сказано, что по истечении среднего срока службы (15 лет) завод изготовитель уже не отвечает за безопасную эксплуатацию холодильника :? Интересно, означает ли это то, что эта кухонная техника уже не годится и нужно приобретать новую?
Вовсе нет. Пользоваться можно и дальше до тех пор, пока техника работает. Просто завод-изготовитель не несет за это никакой ответственности, включая наличие в продаже или на складах сервисных центров запасных частей.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Автор Темы
Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Подтекает холодильник Индезит

#7

Сообщение Галинка_У » 03 фев 2014, 08:46

blacorr писал(а):Понятно, с именно таким холодильником сталкиваться "вживую" не приходилось, но схема работы известная. Морозильная камера размораживается по системе No Frost, а холодильная по капельной. Скорее всего происходит утечка в системе слива воды. Неважно какой отсек открывался в последний раз, размораживание происходит в моменты когда компрессор не работает. Если проблема все-таки в клапане, то попробуйте его не прочистить, а продуть с помощью спринцовки. :hospital: Ее уронить внутрь не получится никак. :yes:
Спасибо вам за советы и внимание, попробую сегодня «полечить» холодильник. Если не выйдет, то наверно придется о новом подумать.
blacorr писал(а):Если не помогло, значит где-то трещина и без помощи мастера не обойтись. Кстати, нормальный мастер на свою работу дает определенную гарантию, нужно этот вопрос согласовывать заранее.
Дело в том, что с мастерами у нас в городе проблемка. Происходит некий опус: вроде люди жаждут поработать, подают объявления в бесплатные и ПЛАТНЫЕ рубрики, но при общении по телефону я слышу лишь одно: «холодильник какого года выпуска? Не, такие если честно не чиню…» Или еще интересней так: договариваюсь, предварительно все продукты выгружаю, весь день ожидаю прихода (никуда не выйти), приходит мастер ломастер, долго копается :? , ничего не находит в холодильнике, ничего не находит в своей «аптечке» для холодильника :unknown: . Затем мастер прикручивает новую лампочку (купленную мною же) в замен старой, тактично намекает на то, что хорошо бы новую технику купить :pardon: , берет с меня плату за выезд, и все…
То есть для мастера большая трудность чинить старое, ему новое подавай, чего у меня нет.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Подтекает холодильник Индезит

#8

Сообщение Lisa53 » 05 фев 2014, 09:07

У сестры год назад «Атлант» тоже стал подтекать. Первая мысль была, что холодильник переполнен продуктами, морозилка забита до отказа, поэтому система отвода воды не справляется. Вытащила всё, отморозила, почистила клапан. Заполнила – и всё по новой: периодически вытекает много воды. Вызвала мастера, тот проделал какие-то манипуляции, и сказал, что, если это не поможет, то пациент безнадёжен. Не помогло. Кстати, за полгода до этого сестра ремонт на кухне делала со всеми вытекающими для холодильника передвижениями. Возможно, это сыграло роль, а, может быть, время вышло – холодильник старый, начала 90х, но по тем временам очень солидный. В общем, купила сестра новый.
Галинка_У писал(а):Холодильнику уже лет 20, он качественный, но временами возникают неприятности, разобраться с которыми никак не могу.
Согласитесь, что у нас на юге холодильник особенно востребован и эксплуатируется по полной. Думаю, через два десятка лет его можно отпустить на заслуженный отдых :) .


lecompt122
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 03:08
Контактная информация:

Подтекает холодильник Индезит

#9

Сообщение lecompt122 » 03 дек 2014, 16:53

Советую посмотреть более детально компрессор . Пробовали заменить кольца компрессора? Они часто выходят из строя. на моем опыте было много таких случаев, и только их замена помогала. попробуйте рассмотреть такой вариант


roodme
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 15:03

Подтекает холодильник Индезит

#10

Сообщение roodme » 16 фев 2015, 15:08

Добрый день. Ох уж эти мне холодильники, у нас тоже из строя выходил. А самое главное, что без него то невозможно, а летом так вообще труба. Не сильно в этом понимаю, только мастер сказал клапан обратный купить и поменять. По сути все работает. Приглашайте мастера, пусть смотрит.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей