Холодильники будущего

Холодильники, морозильные камеры и льдогенераторы
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Холодильники будущего

#1

Сообщение Надя » 01 май 2011, 13:57

Современные холодильники с каждым днём становятся всё совершенней. Они уже могут автоматически генерировать лёд в виде кубиков или крошки, обдувать продукты с трёх сторон, ускоряя охлаждение, выравнивая температуру и не допуская образования инея, издавать сигнал, если открыта дверца, устранять запахи. Что ожидает нас в будущем?

Магнитный холодильник

В США придумали магнитный холодильник, действующий на основе наблюдения за сплавами металлов, которые при возрастании напряжения магнитного поля нагреваются, а при уменьшении - охлаждаются. Это открытие было сделано 80 лет назад. Только сегодня ему нашли практическое применения.

Охлаждение в магнитном холодильнике происходит с помощью вращающегося металлического диска, постоянного магнита и воды. Чтобы повысить эффективность магнитного охлаждения, исследователи ищут наиболее подходящий материал для диска. На сегодняшний день в действующих моделях используется диск из гадолиния, который применяется для изготовления записывающих головок в видеомагнитофонах.

В любом случае магнитные холодильники будут дешевле в эксплуатации. К тому же они экологически чистые и бесшумные. Какой они будут формы, покажет время.

Холодильники цилиндрической формы

Цилиндрическая форма холодильников обсуждалась ещё в самом начале разработки бытовых холодильников. Однако эта идея содержит хорошую практическую составляющую.

Энергоэкономия холодильника зависит от отношения размера поверхности к полезному объёму холодильника. Чем меньше поверхность, тем меньше энергии необходимо для работы и тем меньше теряется вырабатываемого холода из-за излучения с поверхности.

Считается, что холодильники в форме цилиндра, шара, куба будут гораздо легче. На их изготовление потребуется меньше материала, чем на кухонную технику в привычной форме параллелепипеда.

Наименьшую площадь из возможных будет иметь шарообразный холодильник. Поэтому с точки зрения теплофизики шаровидная конструкция холодильника наиболее рациональна. Однако пока никто не придумал, как использовать внутренний объём такого агрегата наилучшим образом и где разместить дверь.

Вполне приемлема конструкция в форме круглого или эллиптического цилиндра. Сегодня холодильники такой формы производит американская компания Equator.

Модели холодильников имеют высоту 170 см, диаметр - 75 см, с открытой дверцей размер агрегата составляет 97,5 см. Полезный объём холодильного отделения составляет 242 литра, морозильного - 83 литра. Холодильник традиционной формы при таких же габаритах имеет размер 186х60х60 см.

Холодильники в форме цилиндра не только экономят электроэнергию, но и гораздо дешевле и легче. В модель встроены выдвижные вращающиеся стеклянные полки, которые облегчают доступ к необходимым продуктам. У холодильника сзади есть колёсики, что облегчает передвижение с места на место.

С таким холодильником не придётся долго думать, куда его поставить. Его можно расположить даже в центре кухни, лишь бы она была просторной.

Термоэлектрические холодильники

Классическим способом охлаждения на сегодняшний день является компрессионный. Однако параллельно может использоваться и термоэлектрическое охлаждение.

В XIX веке было установлено, что на месте соединения проводников из разных материалов в процессе протекания постоянного электрического тока в зависимости от направления тока материал либо нагревается, либо охлаждается. Однако этот эффект был слабым и представлял только научный интерес.

Когда началось широкое применения полупроводниковых материалов, этот эффект удалось приспособить и для практического применения. Термоэлектрические холодильники существуют давно, но о них мало кто слышал, так как имеют узкую сферу применения. Пока не удалось довести объём холодильной камеры этого агрегата до такого же, как у компрессионных холодильников.

Сейчас в основном такие холодильники представляют собой устройства небольшого размера, питание которого обеспечивают автомобильные аккумуляторы или солнечные батареи.

Но небольшие объёмы тоже можно использовать эффективно. Например, создаются холодильники, помещающиеся в кармане. В них можно охладить одну банку пива или какие-либо лекарственные препараты.

Теплоизоляция

Сегодня никого не удивишь моделями холодильников со стеклянными дверцами, вот только стекло это не совсем обычное. Оно представляет собой тройной вакуумный стеклопакет с теми же свойствами, что и у герметичных окон.

Такой материал позволяет расходовать меньше электроэнергии, благодаря лучшей теплоизоляции дверцы. Прозрачность дверцы тоже повышает экономичность, потому что сокращается время, в течение которого дверца открыта. Через стекло видно всё, что в нём расположено, и выбор сделать можно и не открывая холодильник.

А как вы считаете, что ещё может измениться в холодильниках будущего?

[Для конкурса №1]

_Ads_
Аватара пользователя

Sedaia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:20
Поблагодарили: 1 раз

Холодильники будущего

#2

Сообщение Sedaia » 06 май 2011, 08:20

Мне очень хотелось бы, чтобы оригинальная идея Юрия Дмитриева о создании поистине фантастического холодильника с использованием биополимерного геля нашла свое воплощение в реальном мире. Помимо утилитарного использования прибора, он еще может служить и как яркий элемент дизайна интерьера кухни. Не зря эта идея исходит от дизайнера. Суть работы холодильника в том, что продукты помещаются непосредственно в гель, который их обволакивает со всех сторон, забирает у них тепловую энергию и испускает её в окружающую среду в виде световой энергии. Это должно быть очень красиво. Конечно, заменить полностью все функции привычных для нас холодильников такое устройство не сможет, но даже если применять только для хранения овощей и фруктов, это уже большое дело. Тем более что подобная вещь окажется полезной и для развития детей, благодаря полной наглядности перехода одного вида энергии в другой. Надеюсь, что в будущем увижу такие холодильники в продаже.

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Холодильники будущего

#3

Сообщение Irina1971 » 09 май 2011, 11:31

Идея создать холодильник будущего не дает покоя многим. Например, британский Университет Центрального Ланкашира и онлайн-супермаркет Ocado ведут разработку холодильника с ультразвуковым сканером, встроенным в дверцу. Благодаря ему и анализатору запахов холодильник сам будет определять, какие продукты испортились.
Планируется, что полки из наноплиток будут сами передвигать продукты с более ранним сроком годности ближе к дверце, чтобы их использовали в первую очередь.
Сканер сможет определить, каких продуктов недостает для приготовления нужных блюд. Холодильник будет подключен к интернету и сможет сам заказать всё необходимое, в частности, в супермаркете Ocado.
На одной из полок будет место, на котором поставленное блюдо будет взвешиваться и оцениваться на предмет калорийности.
Всё это выглядит очень нереально, но кто знает, возможно именно такие холодильники будут украшать кухни в будущем.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Холодильники будущего

#4

Сообщение agerzen » 16 май 2011, 10:00

Замечательная тема и статья в ней затронутая автором. Более того, они в таком мало-емком материале не только сделали возможным обозреть многое и легко, но и получить представление о тех.назначении и возможностях холодильников будущего. Причем изложено, разъяснено столь доступным, популяризирующим языком-текстом, что не скучно и занимательно всяк на статью наткнувшемуся. И тем цепляет (цепляется) так, что не дочитав, не оторвешься. А значит не просвещенны не останешься, что и ставилось в задаче и выполнилось автором!
Думаю, высказал слова благодарности от имени всех... понимающий и прочитавших, и читать еще будущих, заинтересовавшимися холодильниками будущего.

Аватара пользователя

svetikkk
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:01

Холодильники будущего

#5

Сообщение svetikkk » 09 июн 2011, 18:05

Прежде чем разрабатывать холодильник будущего, специалистам следует научится их делать не на короткое время эксплуатации, а на более длительный срок. А так получается, что они дизайн разрабатывают, а система, которая отвечает за работу данного аппарата выходит очень быстро из строя. Но надеюсь, что со временем качество работы будет намного лучше. Как для меня, то внешний дизайн не настолько важен, чем внутренний, хотя идея с прозрачной дверью из стекла очень даже интересная. Очень часто, чтобы выбрать холодильник в магазине, для человека большая это проблема. Среди большого ассортимента холодильников с их дизайном и разным размером, нет того, который соответствовал бы требованиям покупателя. Я говорю о том, что на вид большой холодильник, который займет немало места на кухне, изнутри настолько маловместим, что порой задумываешься, что туда может положить, например холодильник Side By Side, где неэкономно используется внутренняя часть.

Аватара пользователя

Гриша
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:54
Поблагодарили: 1 раз

Холодильники будущего

#6

Сообщение Гриша » 27 июн 2011, 17:34

Действительно, фантазии человека нет границ. По-моему, современные холодильники вполне удовлетворяют потребности обычного человека. Это доказывает и то, что некоторые бренды для того, что бы привлечь покупателя выдумывают разные глупости, совмещенные с холодильником, например, телевизор. Зачем? Но тем не менее я прекрасно понимаю, что холодильники будут совершенствоваться. Куда именно пойдет направление модернизации холодильников - сказать достаточно трудно, но то, что это будет - 100%. Лично меня вполне устраивает тот холодильник, который есть у меня. И не надо мне (пока) холодильников цилиндрической формы или магнитных холодильников. Зачем такие "разнообразия"? Места для хранения продуктов моей семьи в холодильнике вполне хватает, работает он достаточно тихо и достаточно экономен. Места в квартире занимает не так что бы много. Что еще нужно среднестатистической семье? Конечно, можно выдумать еще кучу функций, например, какой-нибудь передвижной холодильник, что бы он по кухне как пылесос ездил... еще что-нибудь, но НАДО ЛИ ЭТО???


Эльвира
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:45

Холодильники будущего

#7

Сообщение Эльвира » 14 окт 2012, 18:56

Меня заинтересовали многие идеи о холодильниках будущего. Действительно, у каждого из них определенное преимущество. Что же касается моего мнения, я не буду фантазировать о новейших технологиях в этой области, так как у меня сложилось другое мнение о нашем будущем. Мне кажется,что холодильники нам не пригодятся, так как все продукты потеряют свою натуральность, т.е. еда будет вся не натуральная, следовательно, она и портиться не будет, а значит и холодильники нам не понадобятся.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Холодильники будущего

#8

Сообщение andrejka » 19 окт 2012, 14:43

svetikkk писал(а):Прежде чем разрабатывать холодильник будущего, специалистам следует научится их делать не на короткое время эксплуатации, а на более длительный срок. А так получается, что они дизайн разрабатывают, а система, которая отвечает за работу данного аппарата выходит очень быстро из строя. Но надеюсь, что со временем качество работы будет намного лучше. Как для меня, то внешний дизайн не настолько важен, чем внутренний, хотя идея с прозрачной дверью из стекла очень даже интересная. Очень часто, чтобы выбрать холодильник в магазине, для человека большая это проблема. Среди большого ассортимента холодильников с их дизайном и разным размером, нет того, который соответствовал бы требованиям покупателя. Я говорю о том, что на вид большой холодильник, который займет немало места на кухне, изнутри настолько маловместим, что порой задумываешься, что туда может положить, например холодильник Side By Side, где неэкономно используется внутренняя часть.
Могу вас разочаровать. Вероятнее всего, срок службы у "холодильников будущего" будет еще меньше, чем у современных агрегатов. И дело здесь не в каких-то технических трудностях или конструкторских просчетах.
Виновата маркетинговая политика. Если холодильники будут служить по 20 лет, компании, которые их производят, очень быстро обанкротятся. Поэтому долговечность комплектующих искусственно занижается, иногда это даже приводит не к удешевлению техники, а к его удорожанию. Ведь для обеспечения "запрограммированного" износа приходится производить длительные и весьма дорогостоящие научные исследования.
Не обошли вниманием и проблему ремонта. Во многих случаях ремонт теперь невозможен вообще или экономически нецелесообразен. Поломался холодильник? Покупайте новый.
Впрочем, все вышесказанное относится ко всей без исключения современной кухонной технике. Она теперь удобна в эксплуатации, но недолговечна.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Холодильники будущего

#9

Сообщение Dollface » 21 июл 2023, 05:55

Они будут (и уже есть) умными ;)
Холодильники будут становиться все более умными и связанными с интернетом. Они будут оснащены сенсорами, камерами и искусственным интеллектом для оптимального контроля температуры, инвентаризации продуктов и предупреждения о сроках годности. Вы сможете управлять ими из любой точки мира через мобильные устройства. :girl_cool:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей