Как починить холодильник самостоятельно?

Холодильники, морозильные камеры и льдогенераторы
Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Как починить холодильник самостоятельно?

#1

Сообщение agerzen » 08 фев 2012, 16:00

Думаю не только я, при необходимости, и еще даже в те времена, когда помочь не могли ни компьютер (ПК) ни сеть (Интернет) – умудрялись выводить холодильник «из комы» (состояния абсолютной недееспособности) простыми методами. А уж теперь, как говорится, и Бог велел, тем более что авторитетные и очень информированные помощники (и ПК и Интернет) всегда рядом…

Помню, впервые я оказал посильную помощь своему холодильнику (так сказать – искусственное дыхание применив) опрокинув его на пол, на бок. И через 8-10 часов, он вновь поднятый (поставленный на ноги и на место) заработал «как часы», и еще много лет уже бесперебойно ритмически "тикал". Что тогда с ним было – не помню, не знаю. Но как утверждал советчик из какого-то печатного журнала в рубрике «и сам с усам» или «сам себе мастер»: «…это иногда помогает, не спешите вызывать специалиста». Но фишка в том, что уже уверовавших в существенность методики, я не единожды ее советовал тем, у кого вдруг «умолкал» холодильник. И, помнится, – еще у многих таким способом были восстановлены работоспособности домашних «любимцев», а так же сэкономлены деньги, благодаря молве и выдумке тех, кто себя голью и не считает.

Интересно, есть ли ещё такие «странности», которые применяют специалисты по нашему вызову, с нашими «питомцами», а мы им за это платим?
А может и нынче мы «сами с усами», да «мастера на все руки»?
Прошу - поделитесь… не ради, ведь, скуки!..

_Ads_
Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как подчинит холодильник самостоятельно?

#2

Сообщение andrejka » 10 фев 2012, 15:51

Насколько я помню, таким способом "ремонтировали" достаточно "древние" холодильники абсорбционного типа. В таких агрегатах не было компрессора, а охлаждение происходило за счет испарения хладагента, который растворен в воде. "Взбалтывание" холодильника перемешивало эту воду и улучшало работу агрегата.

Аватара пользователя

konstancia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:03

Как подчинит холодильник самостоятельно?

#3

Сообщение konstancia » 10 фев 2012, 16:23

Да, действительно - у нас так холодильник еще советский сломался как-то (я тогда маленькой была) и мы его в гараж отвезли. И лежал он у нас там перевернутым пару лет, пока мы его поднять не догадались. :D Потом еще лет 5 работал.

Аватара пользователя

Леди_Соня
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:18
Откуда: ОМСК
Поблагодарили: 1 раз

Как подчинит холодильник самостоятельно?

#4

Сообщение Леди_Соня » 10 фев 2012, 16:38

А если холодильник из семейства "новых" и двухкамерных, то что тогда? есть ли какие-то способы быстрого ремонта и для них или все-таки это слишком "не наша" техника?
уют в доме начинается с запаха в кухне (с)

Аватара пользователя

Аленка_777
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:06

Как подчинит холодильник самостоятельно?

#5

Сообщение Аленка_777 » 10 фев 2012, 17:11

Леди_Соня писал(а):А если холодильник из семейства "новых" и двухкамерных, то что тогда? есть ли какие-то способы быстрого ремонта и для них или все-таки это слишком "не наша" техника?
Ох, сейчас столкьо всего предлагают всякие разработчики этих новых холодильников, что лучше самостоятельно в них не лезть. Кроме того, у разных фирм разные прибамбасы в технике. Для всех одного рецепта не будет.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как подчинит холодильник самостоятельно?

#6

Сообщение andrejka » 14 фев 2012, 10:36

Леди_Соня писал(а):А если холодильник из семейства "новых" и двухкамерных, то что тогда? есть ли какие-то способы быстрого ремонта и для них или все-таки это слишком "не наша" техника?
Конструкция "нового и двухкамерного" холодильника практически аналогична конструкции бытового кондиционера. Методом "трясучки" его отремонтировать невозможно. Если руки растут "из того места" большинство неисправностей (кроме заправки хладагентом) можно устранить самостоятельно, правда, нужно найти запчасти, что далеко не всегда возможно.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как починить холодильник самостоятельно?

#7

Сообщение blacorr » 25 июл 2013, 23:01

В холодильниках компрессорного типа поломки, связанные с утечкой хладагента, самостоятельно устранить нельзя. То же относится и к замене самого компрессора. Если что-то произошло с электрической частью и есть познания в электротехнике, то запросто можно починить. Самое простое, это поменять лампочку, тоже ведь поломка. :D Не очень сложно заменить или же просто почистить контакты реле. У меня самого холодильник "Днепр" 1966 г. выпуска, вот такой:
Как починить холодильник самостоятельно? - днепр.jpg
С месяц назад он перестал включаться. Я уж было обрадовался: "Наконец-то поменяю тебя на новый, гадюка!" :yahoo: Не тут-то было. Надо же выяснить причину. Полез вниз, снял реле, почистил контакты, поставил на место. Работает! Вспомнил, что последний раз такая поломка была в конце 80-х -- начале 90-х. Это ж сколько он у меня еще проработает, может его стоит реставрировать? :? Выкинуть из простенков стекловату, оклеить изнутри антишумкой, задуть где можно пеной, зашкурить-загрунтовать-покрасить и загнать "за бешеные бабки"? А на вырученные средства купить-таки новый. Только вот сколько он прослужит? Явно гораздо меньше.

Но это лирика, а еще можно самому поменять реле-регулятор холода. В современных аппаратах полно электроники, вплоть до микропроцессоров. Туда тоже лезть не стоит, если вы не радиоэлектронщик, разве что посмотреть, вдруг какой проводок случайно отвалился. Бывали и такие случаи.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Как починить холодильник самостоятельно?

#8

Сообщение Лилия » 26 июл 2013, 01:52

У нас тоже холодильник старенький, если верить свекрови, ему больше 30-ти лет :hang: С удовольствием заменила бы его на новый, но пока есть более необходимые траты. В общем, проблема в том, что с некоторых пор морозильная камера стала очень быстро "обрастать" слоем льда и с неё прилично капает на нижние полки. Хотелось бы у знающих и разбирающихся в этом вопросе хоть немного уточнить, есть ли смысл холодильник реанимировать или проще сдать в утиль и купить все-таки новый? :give_rose:

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как починить холодильник самостоятельно?

#9

Сообщение blacorr » 26 июл 2013, 12:11

Быстрое обрастание морозилки льдом явно указывает на негерметичность внутреннего объема холодильника. Причин может быть несколько:

1. Растрескался (слежался, потерял упругость) уплотнитель двери холодильника. Иногда можно исправить, сняв его и вложив внутрь тонкий шланг или кембрик, но лучше всего поменять на новый, если найдете такой-же.
2. У самой двери со временем появился перекос. Обычно крепления можно слегка отпустить и устранить непараллельность, а сам холодильник желательно выставить по уровню.
3. Растрескивание внутренней пластмассовой обшивки холодильника. Менять ее нецелесообразно, да и не найдете нигде. Можно попробовать заделать трещины герметиком или даже заклеить их скотчем в несколько слоев. Понятно, что это мера временная, и в этом случае пора начинать собирать деньги на новый холодильник.
Лилия писал(а):...и с неё прилично капает на нижние полки.
А вот это уже плохо. Если щелей нет или они уже устранены, а капель продолжается, то в системе охлаждения не хватает фреона. Косвенный признак: часть камеры обросла "шубой", а часть даже не покрылась тонким слоем льда. Сами Вы это не устраните. Исходя из общего состояния холодильника нужно делать выбор: или вызывать мастера для устранения утечки и дозаправки, или готовиться к покупке нового холодильника.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Как починить холодильник самостоятельно?

#10

Сообщение Лилия » 27 июл 2013, 06:39

blacorr, благодарю за ответ :give_rose:
При не очень тщательном осмотре обнаружила все три из описанных причин :(
Видимо, придется копить на новый холодильник..

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя