Калабас, стоит ли покупать?

Обсуждаем чайники и термопоты
Подписчики: Лилия

№1  СообщениеKuhonnaya_diva » 21 май 2013, 10:34

Прочитала недавно про такую штуку, говорят очень клевая. Кто-нибудь пользуется, поделитесь ощущениями) Стоит ли покупать?

Калабас, стоит ли покупать? - Kalabas
Калабас, стоит ли покупать? - Kalabas (9.6 KIB) Просмотров: 4295
Kuhonnaya_diva
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив

Автор темы
Здесь с: 21 май 2013, 10:03
Визит: 10 июн 2013, 13:01
Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 0

Ads
Ads

№2  СообщениеЛилия » 22 май 2013, 00:55

Kuhonnaya_diva писал(а):

Прочитала недавно про такую штуку, говорят очень клевая. Кто-нибудь пользуется, поделитесь ощущениями) Стоит ли покупать?

Если не ошибаюсь, калебас (калабас) - это специальная посудина для заваривания чая мате. Поэтому, если Вы этот чай любите и регулярно пьете, то почему бы не приобрести ;)
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар

Здесь с: 21 сен 2012, 22:55
Визит: Сегодня, 13:11
Благодарил (а): 144 раз.
Пункты репутации: 12

№3  СообщениеKuhonnaya_diva » 22 май 2013, 13:13

да мне вот интересно стало, народ вообще пьет, нет,или это совсем гадость?) а сама я мате не пробовала, куплю,наверно, калебас и заварю себе)
Kuhonnaya_diva

Автор темы
Здесь с: 21 май 2013, 10:03
Визит: 10 июн 2013, 13:01
Благодарил (а): 2 раз.

№4  СообщениеЛилия » 22 май 2013, 19:26

Kuhonnaya_diva писал(а):

да мне вот интересно стало, народ вообще пьет, нет,или это совсем гадость?) а сама я мате не пробовала, куплю,наверно, калебас и заварю себе)

Ну, вообще-то, некоторые очень даже пьют, а гадость или нет - пробовать надо ;) Я бы с покупкой калебаса (или калебасы :?) не стала спешить, для начала можно хотя бы сам чай попробовать. У нас в городе есть несколько чайных лавок, где разные чаи на вес продают. В одной из таких я нашла мате, но он не просто мате, а с чем-то (точно не подскажу, поскольку название не запомнила, а записать не догадалась). Продавец посоветовал сначала взять немного - грамм 20-25 (из расчета 4 г на стакан чая), попробовать. Так я сделала. Выглядит чай вот так:

Калабас, стоит ли покупать? - мате.JPG

На мой вкус, очень даже ничего, но я пью его с имбирем и лимоном. Вряд ли ценители/любители этого напитка это одобрят :D
Завариваю в обычном заварочном чайничке, не думаю, что когда-нибудь захочу приобрести себе калебасу :)
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар

Здесь с: 21 сен 2012, 22:55
Визит: Сегодня, 13:11
Благодарил (а): 144 раз.
Пункты репутации: 12

№5  СообщениеViktorella » 05 июл 2015, 02:56

Калабас стоит покупать только в том случае, если вам действительно понравится вкус мате. И калабас, и бомбилья стоят не дешево. Для начала можно попробовать заварить этот чай в обычном чайнике, хотя напиток получится несколько иным. Дело в том, что заваривание мате - это целый ритуал. У меня на работе одна сотрудница мате все время пьет. Так вот. Утром она насыпает в калабас чай и наливает немного холодной воды. Минут через пятнадцать опускает в калабас трубочку-бомбилью и наливает кипяток. И начинает тянуть мате через трубочку.
Я мате пробовала. Мне не понравился вкус. Я предпочитаю кофе. Хотя пишут, что для здоровья мате полезнее. Этот чай и бодрит, и стресс снимает. И бессонницу не вызывает. Но вкус - на любителя. Еще одно преимущество - можно кипяток много раз в ту же заварку доливать. Экономно расходуется. Да и смотрится колабас с бомбильей прикольно. Колабас, кстати, из тыквы делают.
Viktorella
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный

Здесь с: 03 июл 2015, 01:05
Визит: 05 июл 2015, 03:13
Благодарил (а): 0 раз.

№6  СообщениеRaderick » 07 июл 2015, 09:42

Kuhonnaya_diva писал(а):

Стоит ли покупать?

На этот вопрос только вы можете ответить. Если он еще у вас возникает, ясно, что вы не фанат мате - значит пока что покупать калебас не стоит. Можно попробовать заказать мате в ресторане или кафе, распробовать вкус, и если он вам понравится, тогда уже можно и калебас покупать.
Raderick
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…

Здесь с: 08 июн 2015, 13:19
Визит: 10 июл 2015, 07:38
Благодарил (а): 0 раз.

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка: