От чайника к термопоту

Обсуждаем чайники и термопоты

От чайника к термопоту

№11  СообщениеАлександр » 06 апр 2011, 18:44

эйген писал(а):

Термопот сейчас - просто модная штучка, поэтому все считают, что он должен быть у всех дома. Но прикиньте, он постоянно в ждущем режиме, в ней постоянно вода подогревается, вкус воды изменяется. В один прекрасный день вы обнаружите, что на ней образовалась накипь, которую нужно удалять, а ведь лень нам. А значит энергии больше будет потреблять, ремонт обойдется намного дороже чайника.
Термопот - для богатых лентяев и для офиса. Я за чайник!

Я смею не согласиться с мнением автора. Термопот - удобное современное изобретение. Многие годы наша семья им пользуется и ни один из перечисленных здесь недостатков не ощущаем. Вода, если и меняет вкус, то это неуловимо вкусовыми рецепторами человека. Накипь? Так она и в чайнике образуется периодически. Просто нужно ухаживать за приборами и чистить их от накипи. Не так уж это и сложно. На счет потребления электроэнергии - вопрос спорный, ведь термопот очень хорошо теплоизолирован (как термос), а, следовательно, очень уж неохотно отдает тепло в окружающую среду и в режиме поддержания температуры потребляет минимум электроэнергии.

Кто попробует термопот в действии, едва ли захочет вернуться к чайнику - это мое скромное мнение!
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума http://forum.prokuhnyu.ru
Александр
Администратор форума
Администратор форума

Здесь с: 24 окт 2010, 11:34
Визит: Сегодня, 14:34
Благодарил (а): 143 раз.
Пункты репутации: 27

Ads
Ads

От чайника к термопоту

№12  Сообщениеagerzen » 19 июл 2011, 07:17

Александр писал(а):

эйген писал(а):

Термопот сейчас - просто модная штучка, поэтому все считают, что он должен быть у всех дома. Но прикиньте, он постоянно в ждущем режиме, в ней постоянно вода подогревается, вкус воды изменяется. В один прекрасный день вы обнаружите, что на ней образовалась накипь, которую нужно удалять, а ведь лень нам. А значит энергии больше будет потреблять, ремонт обойдется намного дороже чайника.
Термопот - для богатых лентяев и для офиса. Я за чайник!

Я смею не согласиться с мнением автора.

Кто попробует термопот в действии, едва ли захочет вернуться к чайнику - это мое скромное мнение!

А разве модное - это обязательно бесполезное, и наоборот? Насколько помню, первые ПК были не только не модными, но даже и малоизвестными тем (в Союзе), кто не читал "Радио" .. А цена-то была совсем ого-го: я за свой отдал в конце восьмидесятых такую, что была "эквивалентна" 3-м хорошим советским телевизорам четвертого поколения...
А чайник, он и в Африке чайник. И в тайге, на костре.
Если уж об экономии говорить (на электричестве), то кипятите в обычном, а храните в термопоте. ;)
Всему свое время и свой потребитель. Нынче и лошадь модна, но где?
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!

Здесь с: 17 дек 2010, 11:42
Визит: 18 апр 2014, 20:59
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 17

От чайника к термопоту

№13  СообщениеЯрочка » 21 сен 2011, 10:53

Нам с мужем брат подарил термопот. Мы скептически отнеслись к подарку, а потом поняли как это удобно. Все время горячая вода есть, если гости внезапно пришли, можно и не ждать пока чайник закипит.
Частенько берем на стол ставим термопот и чай пьем долго, вода ведь не остывает в нем. Наливать опять таки удобно, кнопочку нажал и все.
Единственный минус, который я заметила - это увеличение потребления электричества.
Ярочка
Новичок, но перспективный

Здесь с: 18 сен 2011, 10:01
Визит: 21 сен 2011, 10:53
Пункты репутации: 0

От чайника к термопоту

№14  Сообщениеvagabundo » 14 окт 2011, 10:35

Представленные на фото в статье термопоты слишком уж напоминают стиральные машины, с виду громадные, в-общем, мне не нравятся... :D Иное дело чайник - небольшой, лёгкий, 2-3 минуты - и кипяток готов. Да и электроэнергии последние модели чайников потребляют не особо много. А что до термопотов - считаю, что это дорогостоящая игрушка, мода на которую вскоре пройдёт. :)
vagabundo
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив

Здесь с: 14 окт 2011, 10:24
Визит: 11 сен 2012, 00:30

От чайника к термопоту

№15  Сообщениеandrejka » 01 ноя 2011, 20:03

Emma писал(а):

Что-то я почитала и поняла, что это хороший новый прибор, но для больших семей или офисов. Для небольшой семьи, где он используется 2-3 раза в сутки, он не нужен.

Не знаю, почему Вы решили, что термопот не нужен для маленькой семьи. Моя семья из трех человек с удовольствием пользуется этим прибором. Ночью, например, в моем термопоте хранится вода при температуре 60 градусов для приготовления детского питания. Раньше для этих целей приходилось использовать термос.
andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!

Здесь с: 01 ноя 2011, 19:54
Визит: 11 янв 2017, 06:06
Благодарил (а): 5 раз.
Пункты репутации: 2

От чайника к термопоту

№16  СообщениеTina » 29 дек 2011, 13:02

Ребята, огромное спасибо за тему! Специально зашла на форум, чтобы в поиске найти тему о термопоте. Потому что мы надумали покупать, но еще были сомнения. Вы их развеяли. Еще раз всем спасибо за реальные отзывы. А то в инет-магазинах отзывы не объективны, по типу: "О, термопот, супервещица" :D
А здесь я аж несколько тем о термопотах нашла :music: А то, как Алекс написал, чайники у нас тоже летят очень быстро, даже более-менее фирменные.
Мы нашли термопот на 3 литра с гарантией два года за 204 гривны (около 800 рублей).
Tina
Главный специалист по кухонным делам

Здесь с: 10 апр 2011, 18:33
Визит: 22 май 2013, 11:42

От чайника к термопоту

№17  СообщениеЛиса » 20 янв 2012, 08:22

Для себя термопот купили несколько лет назад и ни сколько не жалеем. У нас термопот Raketa на 6 л, это не смотря на то что семья у нас маленькая, я, муж и сейчас появился ребенок. Я сначала тоже думала, что будет неудобно, что он большой и т.д. А на практике все оказалось гораздо проще, он прекрасно вписался в кухню, постоянно есть горячая вода и теперь зашел на кухню налил чашечку чая и не надо ждать пока закипит чайник. А с появлением ребенка вообще он стал незаменим в нашем доме :) для смесей (особенно ночью) всегда под рукой горячая вода.
Лиса

Здесь с: 13 янв 2012, 08:34
Визит: 29 фев 2012, 12:22
Пункты репутации: 4

От чайника к термопоту

№18  Сообщениеandrejka » 27 янв 2012, 11:01

Tina писал(а):

А здесь я аж несколько тем о термопотах нашла :music: А то, как Алекс написал, чайники у нас тоже летят очень быстро, даже более-менее фирменные.
Мы нашли термопот на 3 литра с гарантией два года за 204 гривны (около 800 рублей).

Вы уверены, что термопот за 204 грн. стоит покупать? Я бы так не рисковал. Нормальные электрические чайники стоят как минимум в два раза дороже. Насколько я знаю, цена термопотов, которые стоит использовать на своей кухне, начинается от 800 грн. Думаю, что Вам предлагают что-то не очень работоспособное.
andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!

Здесь с: 01 ноя 2011, 19:54
Визит: 11 янв 2017, 06:06
Благодарил (а): 5 раз.
Пункты репутации: 2

От чайника к термопоту

№19  СообщениеTina » 29 янв 2012, 11:23

andrejka писал(а):

Вы уверены, что термопот за 204 грн. стоит покупать? Я бы так не рисковал. Нормальные электрические чайники стоят как минимум в два раза дороже. Насколько я знаю, цена термопотов, которые стоит использовать на своей кухне, начинается от 800 грн. Думаю, что Вам предлагают что-то не очень работоспособное.

Андрейка, а что там может быть не так, за 204 гривны? Нержавеющая сталь, из которой он сделан и в Африке - нержавеющая сталь. Такая цена была акционной, новая модель.
Уже три недели пользуемся, оч довольны. Единственное, знакомые сказали, что вредно, когда вода все время в подогретом состоянии, то есть вода становится вредной. Вот на это ничего возразить не смогла, потому что не знаю, вредна такая вода али нет. :unknown:
Tina

Здесь с: 10 апр 2011, 18:33
Визит: 22 май 2013, 11:42

От чайника к термопоту

№20  СообщениеВиталий » 01 фев 2012, 16:44

Дорогие друзья!
Позвольте мне внести свою лепту в данный вопрос. Надеюсь, мое повествование поможет кому-то не только определиться с вопросом перехода с чайника на термопот, но и поможет определиться с выбором конкретной модели. Итак, начну.
Считая себя человеком практичным в части ведения домашнего хозяйства (точнее ведет его преимущественно моя жена, а я обеспечиваю техническую сторону вопроса) и в то же время человеком не скупым, придерживающимся английского правила «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи» не имел в планах приобретать термопот. Причина проста – имеем хороший чайник, зачем два чайника в доме. Однако, подарок - термопот под названием «Дуэт» все же появился. Поскольку, следуя народной поговорке – «Мертвой китайской лошади в зубы не смотрят», да и желания вообще разглядывать чайник я просто залил воды, и началась ежедневная эксплуатация.
Изменения того, что в доме с семьей из четырех человек перестала бесконечно шуметь вода из-под крана и шуметь чайник заметили все. Учитывая, что один ребенок - школьник начальных классов (бывает часто один дома), а другой - мужчина трех лет отроду (шалопай еще тот) безопасность последних и наше родительское спокойствие в этом отношении повысилось. Таким образом, удобство и безопасность – это две наиболее веские причины перейти с чайника на термопот, если ты живешь не один и употребляешь горячие (не горячительные) напитки. Кроме того, мы брали (он уже в прошедшем времени) его с собой в качестве термоса на природу, что тоже плюс.
Безусловно, термопот is very good, но возникает вопрос, какой взять? Едем дальше.
И вот он сломался, но как? Шедеврально! Увидев под ним лужицу, я решил его переставить. Приподнял за ручку, и вместе с ручкой у меня в руках осталась вся верхняя часть и висящий на трубке носик. Далее беру руками за корпус, приподнимаю, и отваливается нижняя часть, шурупы, видимо, ее крепящие раскатились в стороны. В руках, по сути, металлическая колба с двумя литрами кипятка. Дальнейший осмотр показал: пластмасса внутри оплавилась, шурупы прошли сквозь нее и дно отвалилось. Как то так. Колба с пятнами ржавчины. С остальным не разобрался, поскольку все как то развалилось, и запах жженой пластмассы мне не доставлял удовольствия продолжать осмотр. Фото прилагаю.

Термопот Дуэт 4.8 литра (факт не более 2,5л) - DSC_0159.JPG
Термопот Дуэт 4.8 литра (факт не более 2,5л)

У тестя все было скучнее, такое чудо тупо перестало качать воду. Короче, возблагодарив небеса, что все случилось именно так, а не иначе, т.е. никого не убив током и не ошпарив кипятком, термопот был отправлен в мусорку и наш Дуэт распался. Вернулся старый добрый чайник. Однако, отсутствие термопота почувствовали сразу и в этот же день я сел курить интернет. Таким образом, вопрос о переходе от чайника к термопоту в нашей семье решен окончательно и бесповоротно.
Итак, жизненный опыт определил критерии выбора термопота. Да, да опыт, поскольку я имел еще во владении некий самовар марки «Beco», который по свой конструкции был чайником с функцией поддержания температуры, а по виду очень даже симпатичный самовар с заварником (из-за его вида он был мной подарен).
Критерии выбора: 1. Безопасность, а отсюда Фирма. Это должна быть известная фирма, в официальной линейки которой модель обязана быть. Инструкция, упаковка, сертификат, гарантия и т.д. явно не на родном китайском языке. Это хотя бы успокаивает, что материалы, из которого сделан термопот вместе с чаем не будут идти в ваш желудок и т.д. С блокировкой от детей? ДА! (это кас. и другого критерия)
2. Надежность и долговечность. Конечно, это по отзывам пользователей, а почему нет? Интернет – информация, а кто владеет информацией, владеет миром!
3. Удобство использования. Это дело каждого личное. Подача воды через электрический насос и/или ручной? Вообще-то оба, поскольку это дает больше надежности при условии отключения одного из них, но, если соблюден первый критерий, шансов на долгую работу всего устройства в целом и узлов в отдельности гораздо выше. Два или три режима нагрева? Мне лично и одного хватает, хотя реально есть четыре. Есть с покрытием колбы для снижения хлора в воде и улучшения вкусовых качеств. Насчет качества не знаю, а в целом я за покрытие. С жк диплеем или нет? Не критично, если и без него (я взял с аналоговым инфо). С подсветкой уровня воды? Если как неотъемлемое дополнение к уже выбранной модели, так почему бы нет. С блокировкой от детей? ДА!
4. Да, чуть не забыл. Конечно же литраж. Тут корреляция прямая. Больше литраж – реже заливаешь воду.
5. Энергопотребление. Есть термопоты с теплоизоляцией, благодаря которой потребление энергии в режиме поддержания температуры снижено в 4 раза по сравнению с обычной практикой.
Подведу итог. Ориентируясь на поставленные критерии, я свой выбор сделал. Не примите за рекламу. Мой выбор – Panasonic NC-EN40P.

Panasonic NC-EN40P - DSC_0165.JPG
Panasonic NC-EN40P

4 литра (больше у Panasonic нет), покрытие колбы, блокировка от детей, 4 режима поддержания температуры, не криво собран, приятные для прикосновения материалы. За эти же деньги можно взять с жк дисплеем, меньшим эл.потреблением (фирменная изоляция), но 3 литра. Тесть, как оказалось, взял Panasonic NC-EN30P и третий год доволен, как слон. Видно, тоже курил эту тему, а вообще на рынке при всем разнообразии альтернативы качеству мало.
Все познается в сравнении, господа. Сравнивайте, выбирайте! В заключение совет, не экономьте на здоровье, а кухня имеет к этому отношение.
Спасибо за внимание.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Виталий

Здесь с: 01 фев 2012, 15:55
Визит: 19 дек 2012, 05:23
Пункты репутации: 4

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка: