Электрическая турка для кофе

Кухонная техника для приготовления кофе
Аватара пользователя

Автор Темы
Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Электрическая турка для кофе

#1

Сообщение Александр » 10 июн 2014, 11:28

Пошли мы как-то на днях в магазин бытовой техники для кухни, чтоб купить СВЧ-печь и электрочайник (в раз понадобились, случается и такое), но как это обычно бывает… прикупили еще парочку неНУЖНЫХ вещей.

И одной из этих вещей оказалась электрическая турка для кофе. Выбор был невелик, но вполне очевиден. Выбирали в магазине всего из двух имеющихся в продаже.

Итак, одна из представленных на полке магазина «электротурочек» была без отдельной нагревательной платформы, а другая, соответственно, с оной (ну, как у современных электрочайников). Хоть последняя была и дороже (незначительно, но все же - прям стихами заговорил :D), выбор все-равно пал именно на турку с платформой. Ведь, несомненно, это значительный плюс. Едва ли бы кому-то понравилось, что "за ним" тянется шнур, когда наливаешь воду, когда кофе разливаешь по чашкам, когда турку моешь…

/фото ниже :) /

Приноровиться к электрической турке получилось не с первого раза. Уж очень она «шустрая» (мощная) попалась, и первая порция кофе оказалась на полу, стенах, мебели и чуть ли не на потолке (стоило только прикрыть турку крышкой (ну, зачем-то же ее положили в коробку! :pardon: ), как кофе закипело и фонтаном полилось вверх через имеющийся носик). :impossible: :impossible: :impossible: Стало совершенно ясно и понятно, что крышкой прикрывать при варке кофе категорически недопустимо. А нужна она, видимо, для того, чтоб прикрыть оставшийся в турке кофе, чтоб не так быстро остывал, если сразу весь не получилось разлить по чашкам (хотя там максимум-то приготовить можно 300 мл напитка за раз, так что, не знаю, что там можно еще оставлять на потом, прикрыв крышкой :?).

Однако без крышки тоже нужно следить в оба: я лично пару раз чуть не упустил кофе. :oops: Сейчас уже без проблем, разумеется, получается: пара минут и две порции свежеприготовленного кофе так и манят и манят своим ароматом к столу. :claping: :claping: :claping:

Прикупили мы к этой электротурке и электрокофемолку (это я к слову, о второй неНУЖНОЙ вещице), но о ней я расскажу уже в соответствующей теме.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

_Ads_
Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Электрическая турка для кофе

#2

Сообщение andrejka » 10 июн 2014, 14:16

Интересно будет посмотреть, как выглядит современная электрическая турка.
Мои родители лет 20 пользовались советской электрической туркой. Вернее, джезвы (на одну кофейную чашечку) там были обычными, ТЭНами подогревался песок, на который они ставились.
У нас в 80-е года такие "кофеварки по восточному" массово использовались в кафе и продавались в элетротоварах.

Аватара пользователя

Автор Темы
Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Электрическая турка для кофе

#3

Сообщение Александр » 10 июн 2014, 19:05

andrejka писал(а):Интересно будет посмотреть, как выглядит современная электрическая турка.
Вот так она выглядит:
Электрическая турка для кофе - 01_Elektroturka.JPG
Электрическая турка для кофе - 02_Elektroturka.JPG
Электрическая турка для кофе - 03_Elektroturka.JPG
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Электрическая турка для кофе

#4

Сообщение aymenaadd » 11 июн 2014, 00:20

Примите мои поздравления, новая вещь в доме - это всегда маленький праздник. Когда я была во Львове на рождественские праздники, мы снимали там квартиру, так вот у хозяев была какая-то интересная турка. Я её даже нашла в магaзине и хотела купить. Отговорила меня мама, сказав, что кофе там достойный не получится. А мне понравилось. У кого-нибудь есть такая?
Электрическая турка для кофе - brasil_b.jpg
Электрическая турка для кофе - brasil_b.jpg (11.54 КБ) 15540 просмотров

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Электрическая турка для кофе

#5

Сообщение Kinor » 11 июн 2014, 01:47

aymenaadd писал(а):У кого-нибудь есть такая?
У нас такая. Где-то здесь я уже выкладывала фото нашей кофеварки. Кофе очень вкусный варит в ней мой сын. Но выход совсем малый. Всего одна чашечка.

Ага, нашла.

Изображение

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Электрическая турка для кофе

#6

Сообщение Lisa53 » 11 июн 2014, 13:01

Александр писал(а): две порции свежеприготовленного кофе так и манят и манят своим ароматом к столу. :claping: :claping: :claping:
Меня смущает металл, из которого турка сделана :? . Вы зёрна какие берёте? Но, вообще, наверное удобно, как и электрочайник, особенно в жару – плиту не включать :) .

Аватара пользователя

Автор Темы
Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Электрическая турка для кофе

#7

Сообщение Александр » 11 июн 2014, 16:30

Lisa53 писал(а):Меня смущает металл, из которого турка сделана :? . Вы зёрна какие берёте?
Джезва из нержавеющей стали. Берем свежеобжаренные зерна кофе Gut!
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Электрическая турка для кофе

#8

Сообщение Lisa53 » 12 июн 2014, 10:49

Александр писал(а): Джезва из нержавеющей стали. Берем свежеобжаренные зерна кофе Gut!
С металлом понятно :). Про зёрна в другой теме. :)

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Электрическая турка для кофе

#9

Сообщение andrejka » 12 июн 2014, 15:52

Александр писал(а):Вот так она выглядит:
Слишком большая.
Оптимальной считается джезва на 150-200 мл. Дело в том, что во время приготовления напитка пена должна "закупоривать" горлышко и не давать улетучиваться веществам, которые и придают вкус хорошему кофе. Густота пены кофе - величина более-менее постоянная, при слишком большом диаметре горлышка оно просто не сможет "правильно" закупориться.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Электрическая турка для кофе

#10

Сообщение Lisa53 » 12 июн 2014, 16:57

Александр писал(а):Джезва из нержавеющей стали.
Я поняла, что обе, представленные здесь турки, из нержавейки, поэтому и сомнение закралось о вкусе напитка :? . С обычной туркой из нержавеющей стали я дело имела. Купила, позарившись на дешевизну по сравнению с медной, когда моя первая алюминиевая пришла в негодность. Но так она у меня без дела и простояла (лет тридцать наверное), не получался в ней достойный напиток. Выбросила, но фото старое есть.
Электрическая турка для кофе - DSCN6284.JPG

Потому и к электрической джезве из того же материала отношусь скептически. У меня-то сейчас медная. Но, может быть, мне просто так не повезло.
А вообще, заинтересовавшись моделью, решила при случае взглянуть на аналогичные в магазине. Сегодня, как раз, попав под дождь, зашли спрятаться от него в «Эльдорадо». Я вспомнила про турку и повела мужа в раздел прибамбасов для кофе. Увы… консультант даже не слышал о таких. Зато я увидела и сфотографировала ручную мельницу для кофейных зёрен в ретро стиле ;) . Покажу в соответствующей теме.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кофеварки, кофемолки и кофемашины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя