Колумбии с приветом - кофеварка выращивает грибы

Кухонная техника для приготовления кофе

№1  СообщениеNewsdigger » 20 авг 2016, 11:24

Чего только не придумывают, когда хотят найти дополнительное применение кофейной гуще. Если на заре веков, она (гуща) прослыла неким оракулом, с помощью которой взрослые девицы нагадывали себе женихов, а старые целительницы предсказывали будущее, то сегодня применений кофейной гуще куда как больше. Из неё изготавливают посуду, используют в качестве реактива для уничтожения вредных для нас насекомых (вот такой биологический пестицид), делают из гущи шампуни для волос, мыла для тела, гущей уже рисуют картины.

Колумбии с приветом - кофеварка выращивает грибы - 10
Колумбии с приветом - кофеварка выращивает грибы - 9.JPG

Но то, что придумали колумбийцы Перес и Карвахаль, превзошло всё предыдущее по своей уникальности. Дизайнеры из Колумбии разработали кофеварку, однако кофеварку не простую, а с функцией выращивания грибов. В гаджете в качестве грунта и удобрения используется отработанная кофейная гуща. Весьма занимательное «кофиепитие» получается – попил кофейку, подрастил грибы.

Кофеварка-ферма (или плантация?) состоит условно из двух частей, сверху находится, собственно, сама кофеварка, честно готовящая кофе по френч-пресс, снизу же устройство представляет собой, этакую гидропонную (вернее было бы сказать, «кофепонную») грибную ферму. После того, как молотый кофе вываривается, его гуща бултыхается вниз и попадает в специальную нишу, заполненную мицелием. Кофейная гуща попадает в отделение не сухая, так что даже орошать не надо, и довольно скоро оттуда начинают прорастать грибы. Кому как, но если у тебя на посуде начали расти грибы, это звоночек о том, что хозяйка на кухне отсутствует.

Как бы то ни было, разработчики сего чуда уверяют, что ферма обладает оптимальным сочетанием всех необходимых условий: температурный и световой режим, влажность, это даёт просто «тепличные» условия грибам для стремительного роста. Сейчас многофункциональный прибор находится в стадии доведения до ума, но прототип уже показал свою работоспособность.

Колумбии с приветом - кофеварка выращивает грибы - 8
Колумбии с приветом - кофеварка выращивает грибы - 7

Это, скажу я вам, весьма полезная разработка, ведь по данным «International Coffee Organization» в мире потребляется просто огромные объёмы кофе. Ежегодно люди заваривают и выпивают по 15 миллионов двести тысяч мешков!! Кофе, а один мешок весит не много ни мало – почти 60 килограмм. Так вот, из эти тысяч тонн всего один процент зерна расходуется на приготовления самого кофе, всё остальное, а это «остальное» - очень богатая питательными и другими полезными веществами масса, просто выбрасывается. Новый прибор призван отщипнуть от этой массы хоть немного, уменьшив количество отходов, дополнительно выдавая некоторое количество вполне съедобных грибов.
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер

Автор темы
Здесь с: 01 янв 2016, 06:43
Визит: 24 май 2017, 14:00
Благодарил (а): 3 раз.
Пункты репутации: 0

Ads
Ads

№2  СообщениеDiscerer » 20 авг 2016, 11:27

Что за грибы, вы мне скажите :D
Странное какое-то сочетание, кофе и грибы. Это же не кофейные какие грибы, в смысле, их же с кофе не едят, зачем они там? Их просто можно было в другой таре выращивать, и кофейную гущу просто туда вываливать
Discerer
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)

Здесь с: 01 янв 2016, 07:19
Визит: 24 май 2017, 14:17
Благодарил (а): 6 раз.

№3  СообщениеCookie_Monster » 20 авг 2016, 14:03

По картинкам и по самой сути разработки этой кофеварке походят больше голландские дизайнеры :) Я сначала так и подумал: съездили в гости в Колумбию, прониклись видами джунглей с грибочками на стволах деревьев, и дома уже намастырили кофейник :stars:
Cookie_Monster
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!

Здесь с: 01 янв 2016, 07:22
Визит: 24 май 2017, 14:19
Благодарил (а): 5 раз.

№4  СообщениеPrinceska » 20 авг 2016, 14:05

Cookie_Monster писал(а):

По картинкам и по самой сути разработки этой кофеварке походят больше голландские дизайнеры
Смотрится действительно подозрительно. И самое главное - в чём прикол? Вернее, в чём практический смысл всего этого полёта конструкторской фантазии? Это же не сочетаемые вещи :impossible:
Это всё равно, что к сковородке присобачить корзину для смазки деталей, а что, отходы масляные на сковороде отлично смазывают всякую бяку.
Princeska

Здесь с: 01 янв 2016, 07:23
Визит: 24 май 2017, 14:07
Благодарил (а): 1 раз.

№5  СообщениеMurMur » 20 авг 2016, 14:22

Кофеварка как кофеварка, все кофеманы своеобразные наркоманы, он и не заметят, что у них грибы выросли. :hang:
Кстати, это же совсем мало, то, что вырастает на девайсе. Ну ждёшь ты неделю, пока растут грибы, чтобы пожарить, но кофе каждый день пьёшь и не по разу.
MurMur

Здесь с: 01 янв 2016, 07:24
Визит: 24 май 2017, 14:20

№6  СообщениеDollface » 20 авг 2016, 14:23

Да, переборщили колумбийцы. Действительно же после каждого раза гущи будет становиться больше, через два три раза ферма уже полная будет, а остальное куда? Если, конечно, грибы не за день вырастают. Хотя, кто их знает :unknown:
Dollface

Здесь с: 01 янв 2016, 07:20
Визит: 24 май 2017, 14:03
Благодарил (а): 4 раз.

№7  СообщениеCookie_Monster » 20 авг 2016, 14:24

Есть, есть такие грибы. К примеру Веселка обыкновенная растёт как реактивный самолёт. За минуту при должном уходе, он прибавляет по пять миллиметров. То есть за час он вырастает во взрослый гриб росточком 30(!!) сантиметров :geek:
Cookie_Monster
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!

Здесь с: 01 янв 2016, 07:22
Визит: 24 май 2017, 14:19
Благодарил (а): 5 раз.

№8  СообщениеKenvelo » 20 авг 2016, 14:25

Да нормальные съедобные растут тоже довольно быстро. Взять хотя бы подберёзовик, так он в начале сезона как начинает вылезать по 5 сантиметров в сутки растёт. Это просто в лесу, без особой подпитки и прочих допингов :) А если накачать витаминками? ;)
Kenvelo

Здесь с: 01 янв 2016, 07:24
Визит: 24 май 2017, 14:18
Благодарил (а): 10 раз.

№9  СообщениеAngreen » 20 авг 2016, 14:26

Не надо витаминок грибам, потом кто их мельдониевых есть будет? Сразу на дисквалификацию и всё. Если действительно грибы так быстро растут, то задумка уже не выглядит такой нелепой, как показалась на первый взгляд. Но вот в новости что-то не написано, декоративные они грибы выращивают, или съедобные.
Angreen

Здесь с: 01 янв 2016, 07:18
Визит: 24 май 2017, 14:17
Благодарил (а): 6 раз.

№10  СообщениеCitycane » 20 авг 2016, 14:27

Скорее, это чисто прикол такой колумбийский. Просто замутили стартап, нужно было придумать что-то этакое, необычное, на кикстартере такие вещи идут на ура, люди кидают деньги по копейке, быстро набираются суммы. Наверное всё дело, чтобы быть в тренде.
Citycane
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!

Здесь с: 01 янв 2016, 07:17
Визит: 24 май 2017, 14:18

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка: