Кофемолка не для кофе

Кухонная техника для приготовления кофе
Аватара пользователя

Автор Темы
Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Кофемолка не для кофе

#1

Сообщение Emma » 24 мар 2011, 13:11

Во всех инструкциях к кофемолкам всегда написано, что она только для кофе, даже сахар нельзя молоть. Но иногда нужно и что-то другое мелко измельчить. Пробовала кофемолкой семена кунжута помолоть, не сломалась, но не "понравилось" такое кофемолке моей.
Есть ли уже такой прибор и как он называется, чтобы можно было спокойно измельчать специи, тот же сахар для пудры, травы сухие (для рецепта одного мне нужно, не знаю как измельчить)? Ручная у меня есть, но те же травы там очень тяжело измельчать.

_Ads_
Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Кофемолка не для кофе

#2

Сообщение Irina1971 » 24 мар 2011, 14:10

Надо же, я всегда сахарную пудру в кофемолке делаю. Честно говоря, инструкцию к ней даже не читала, думала, и так всё просто. И в самом деле, щетки электромотора могут забиться, и кофемолка сломается. Специи давно уже измельчаю мельничками, орехи - в ступке. Для больших объемов продуктов, скорее всего, блендер подойдет.

Аватара пользователя

Автор Темы
Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Кофемолка не для кофе

#3

Сообщение Emma » 25 мар 2011, 14:29

Irina1971 писал(а): Для больших объемов продуктов, скорее всего, блендер подойдет.
Так вот, если сухие травы нужно измельчить, что лучше использовать? Если блендер, то какой - тот, в который все засыпается и нижние ножи все измельчают? Или тот, у которого меняются насадки и есть ли такая насадка, чтобы очень мелко помолоть те же травы сухие, к примеру?
Для сахарной пудры, я так понимаю, лучше всего ручная кофемолка?

Аватара пользователя

Lamour
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:35

Кофемолка не для кофе

#4

Сообщение Lamour » 29 мар 2011, 13:55

Не советую молоть в кофемолке ничего, кроме кофе. Итогом ваших экспериментов может стать неисправность техники, и придется покупать новую. Система в кофемолке устроена именно таким образом, чтобы работать с зернами, но никак не с сахаром! Не проще сахарную пудру купить в магазине? Не дороже сахара выйдет так то.. :ugeek:

Аватара пользователя

Автор Темы
Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Кофемолка не для кофе

#5

Сообщение Emma » 30 мар 2011, 11:17

Lamour писал(а):Не советую молоть в кофемолке ничего, кроме кофе.
Не проще сахарную пудру купить в магазине? Не дороже сахара выйдет так то.. :ugeek:
Про то, что нельзя в кофемолке молоть что-то другое, я знаю, о чем и написала сразу.
Купить сахарную пудру - возможно, но я экономная и, кажется, она дороже сахара. Тем более у меня есть ручной измельчитель, вот и кручу на нем, очень редко она мне нужна.
Но просто за последнее время я увидела, сколько разной кухонной техники изобрели, что удивляюсь, что не видела хорошего измельчителя на все случаи жизни. На сегодняшний момент меня больше всего интересует измельчение сухих трав.

Аватара пользователя

Lamour
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:35

Кофемолка не для кофе

#6

Сообщение Lamour » 07 апр 2011, 09:50

Emma писал(а):
Lamour писал(а):Не советую молоть в кофемолке ничего, кроме кофе.
Не проще сахарную пудру купить в магазине? Не дороже сахара выйдет так то.. :ugeek:
Про то, что нельзя в кофемолке молоть что-то другое, я знаю, о чем и написала сразу.
Купить сахарную пудру - возможно, но я экономная и, кажется, она дороже сахара. Тем более у меня есть ручной измельчитель, вот и кручу на нем, очень редко она мне нужна.
Но просто за последнее время я увидела, сколько разной кухонной техники изобрели, что удивляюсь, что не видела хорошего измельчителя на все случаи жизни. На сегодняшний момент меня больше всего интересует измельчение сухих трав.
Если бы я не заглядывала на этот форум, я бы и не знала, сколько всякой кухонной техники уже изобрели :)
А ручной измельчитель, кстати, неплохой вариант - люблю что-то делать самими руками, там и массаж пальцев заодно, что очень полезно. Кстати, Вы знали, что мытье посуды - это достаточно интеллекутальное занятие? Да, именно интеллектуальное, и я не смеюсь. Во время мытья посуды задействованы какие-то определенные зоны головного мозга (уже не помню деталей). А я, между прочим, замечала, как люблю задумываться о чем-то за этим занятием, вопросы какие-то решать... Сори за оф-топ, ну это просто ручным измельчителем навеяло :)

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Кофемолка не для кофе

#7

Сообщение agerzen » 18 июл 2011, 21:32

Lamour писал(а):Кстати, Вы знали, что мытье посуды - это достаточно интеллекутальное занятие? Да, именно интеллектуальное, и я не смеюсь. Во время мытья посуды задействованы какие-то определенные зоны головного мозга (уже не помню деталей). А я, между прочим, замечала, как люблю задумываться о чем-то за этим занятием, вопросы какие-то решать... Сори за оф-топ, ну это просто ручным измельчителем навеяло :)
Скорей всего - монотонность работы, которая становится чисто автоматической при систематическом повторении приводит к попытке организма способствовать реализовывать себя еще с какой-то иной стороны или в иной форме деятельности. Но коль руки заняты, то будут либо ноги танцевать, либо мысли навещать! Особенно если все это происходит в одиночестве, как в келье, где, говорят, и тугодум мыслителем становится, и грешник - праведником!
А сахар в пудру я, по старинке, уже десятками лет, мелю в мельнице для специй (ручная и деревянная такая, но с терками типа шестеренок, еще старой закалки). И соль морскую там же мелю. И никаких ухудшения здоровья прибора и личного - не наблюдается. :yahoo:

Аватара пользователя

Автор Темы
Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Кофемолка не для кофе

#8

Сообщение Emma » 19 июл 2011, 12:32

Ну не знаю, мне такая мыслительная деятельность во время монотонных действий почему-то не нравится. Я люблю или ничего не делать или делать что-то быстро. Если не получается, я буду думать, как побыстрее проводить эти процедуры?
Измельчитель небольшой есть и он хороший - и пудру можно и специи там молоть, но мне нужно сухие травы измельчать. В этом ручном измельчителе травы плохо измельчаются, медленно и не все, некоторые такие легкие и воздушные, ну не хотят они в жернова попадать в таком измельчителе и все. Какой-то побольше измельчитель должен быть, чтобы подталкивать травы туда можно было, что ли? Скорее всего есть такое чудо техники, но как-то по-другому называется или как дополнительная функция в каком-то приборе. Я в мясорубке пробовала, но крупно получается, а мне нужно мельче. Повторяю, не пробуйте в кофемолке молоть что-то другое, если с первого раза не сломается, это еще ничего не значит, со второго или точно с третьего раза сломается обязательно - как потом без кофе будете, пока отремонтируете кофемолку?
Так что, вопрос открытый? Неужели нет такого измельчителя?

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Кофемолка не для кофе

#9

Сообщение agerzen » 23 июл 2011, 20:40

Emma писал(а):Ну не знаю, мне такая мыслительная деятельность во время монотонных действий почему-то не нравится. Я люблю или ничего не делать или делать что-то быстро. Если не получается, я буду думать, как побыстрее проводить эти процедуры?

Так что, вопрос открытый? Неужели нет такого измельчителя?
Помню были некогда такие траворубы (или травосеки) у стариков-предков наших. И называли они процесс измельчения трав - рубкой травы. Давно не видел нигде уже (наверное с детства), но все же решился поискать. Вот что удалось, не знаю поможет ли, но:
Кофемолка не для кофе - Резак mezzaluna.jpg
Кофемолка не для кофе - Резак mezzaluna.jpg (16.17 КБ) 31628 просмотров
из атрибутики итальянских мастеров делов кухонных
Кофемолка не для кофе - 2 резак для имбиря чеснока траві.jpg
Кофемолка не для кофе - 2 резак для имбиря чеснока траві.jpg (4.14 КБ) 31628 просмотров
и наконец-то нечто современное и наверное более ближе к Вашим потребностям:
Электромельница Peugeot - Электромельница.jpg
Электромельница Peugeot - Электромельница.jpg (4.95 КБ) 31628 просмотров
Работает от батареек и аккамуляторов. Регулируемый помол - 14 положений. Мелет и соль, и сахар...

А немцы так вообще предлагают домашнюю мельницу
Кофемолка не для кофе - А вот немцы предлагают домашнюю мельницу.jpg
Но цены я вам скажу, прям таки, мало-приемлемы. Хотя...!
:dance:

Аватара пользователя

anatoliy
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:46
Поблагодарили: 1 раз

Кофемолка не для кофе

#10

Сообщение anatoliy » 29 янв 2013, 17:35

Ну что сахар нельзя молоть кофемолкой понятно, пудра проникнет куда не следует, а перец горошек, что тоже нельзя? В последнее время молотый черный перец попадается не крепкий, а то и на зубах скрепит - наверняка разбавляют современные производители чем то, поэтому я покупаю горошек и на кофемолке измельчаю - не знаю отражается это на вкусе кофе, или нет - я его не употребляю, а семья не жалуется.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кофеварки, кофемолки и кофемашины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя