Стоит ли менять турку на кофеварку?

Кухонная техника для приготовления кофе
Аватара пользователя

Автор Темы
Alesa-4
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 10:21

Стоит ли менять турку на кофеварку?

#1

Сообщение Alesa-4 » 25 апр 2011, 09:49

Недавно с мужем задумались о приобретении себе на кухню такой рациональной машины, как кофеварка. А я вот сомневаюсь, стоит ли менять такую хорошую привычную вещь, как турка, на совершенно незнакомую для меня кофеварку. С одной стороны в кофеварке есть одно преимущество, а именно, такая специальная функция, с помощью которой можно выставить определенное время приготовления кофе, что является очень удобным, особенно с утра, когда никогда не хватает времени на сборы на работу, и тем более, чтобы сварить кофе в турке. Однако, с другой стороны, мне кажется, что кофе, сваренный в турке намного ароматнее и вкуснее, чем сваренный в кофеварке, да и вкус кофе не теряется и пеночка присутствует. Или может я ошибаюсь? А вдруг, приобретя себе домой кофеварку, она нам не понравится, потом только будет место занимать на кухне.

Итак, с нетерпением жду ваших советов и помощи в таком сложном для меня выборе.

_Ads_
Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Стоит ли менять турку на кофеварку?

#2

Сообщение Irina1971 » 27 апр 2011, 08:31

Решение вопроса о приобретении кофеварки или кофемашины очень субъективно. Я, например, считаю, что в большей степени вкус приготовленного кофе зависит от его сорта, а не от процесса приготовления. Кто-то любит кофе с добавками в виде гвоздики, корицы или перца, такой напиток лучше готовить в турке. Для кого-то сам процесс приготовления кофе своего рода ритуал, возможность помедитировать, стоя у плиты и помешивая кофе в турке. Лично мне турка не подходит из-за стеклокерамической плиты. Диаметр ее конфорок гораздо больше любой турки, а используя посуду меньшего диаметра, можно испортить плиту. К тому же из турки кофе может убежать, что опять-таки для стеклокерамики нежелательно.
Я несколько раз видела, как в крупных магазинах бытовой техники варили кофе в кофеварке и давали покупателям продегустировать. Еще вариант понять, подходит ли вам кофеварка - это купить хороший кофе и попробовать сварить его у друзей, имеющих этот агрегат. Понравится - почему бы не купить? Я уже 2 года пользуюсь и довольна.

Аватара пользователя

Tina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 18:33

Стоит ли менять турку на кофеварку?

#3

Сообщение Tina » 03 май 2011, 12:33

По-моему, все зависит от того, как часто Вы этот самый кофе употребляете.
Если не очень часто, я бы оставила турку. Я вообще за оную еще и потому, что заварить кофе в турочке - это колорит и уют. У меня именно такие ассоциации. Сродни чайной церемонии в Японии :D
А кофемашина как-то очень модерново. И не так задушевно что ли.
Но все зависит от количества поглощаемого кофе :D Если очень часто пьете этот напиток, то, конечно, кофемашина сэкономит ваше время.

Аватара пользователя

Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Стоит ли менять турку на кофеварку?

#4

Сообщение Emma » 09 июн 2011, 17:45

Я пью кофе каждое утро и периодически меня посещает желание купить кофеварку, но потом, начитавшись информации о их разновидностях, недостатках и преимуществах каждой модели, о разбросе в цене на них, меня успокаивает на какое-то время и я откладываю это мероприятие до тех времен, когда в конце-концов точно сформулируются все свои требования и финансовые возможности. Также я очень нетерпеливо жду, когда кто-нибудь из моих знакомых приобретет кофеварку, расскажет и покажет все подробности. Но что-то все готовят кофе в турку или вообще заливают кипятком и все. Согласна с теми, кто главным требованием к кофе считает его сорт и качество, а дальше турка предоставляет возможность проявить фантазию по полной программе вплоть до придумывания своего оригинального секретного рецепта. Но все это только по выходным. В будние дни утром некогда этим заниматься и кофеварка очень нужна. Какая же, все таки, не знаю - соотношение цены и качества, 2-3 варианта его приготовления, ну и не жмотиться и покупать покачественнее зерна.

Аватара пользователя

Гриша
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:54
Поблагодарили: 1 раз

Стоит ли менять турку на кофеварку?

#5

Сообщение Гриша » 26 июн 2011, 18:37

Я за турку!!! Очень часто вспоминаю те времена, когда мы жили в Закарпатье. Там каждое утро, каждый рабочий день (я имею в виду - начало работы), каждый обед да и вообще любое застолье не возможно представить себе без чашечки кофе. Причем кофе натурального, в турке сваренного. Может сейчас это все и поменялось, но когда-то это было именно так. С каким удовольствием я пил приготовленное в турке кофе!!!... Позже были и другие "рецепты" приготовления кофе. Например, мне очень нравится кофе, приготовленный в турке на разогретом песке. Тогда турка разогревается не только с низу, но и по бокам. Кофе получается изумительный. Не один раз пил я кофе с кофеварки и с кофемашины. Не буду скрывать - пил и хороший кофе, приготовленный таким образом. Правда хороший кофе из "средств автоматики" получается очень редко, только с очень качественного кофе, и только когда его готовят где-то дома, ну или какие-то специалисты... Хорошего кофе из таких машин в общественных местах, даже в хороших ресторанах, я не пробовал. Поэтому остаюсь верен турке, хоть и готовим кофе уже не так часто.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Стоит ли менять турку на кофеварку?

#6

Сообщение agerzen » 24 июл 2011, 18:46

Tina писал(а):По-моему, все зависит от того, как часто Вы этот самый кофе употребляете.
Если не очень часто, я бы оставила турку. Я вообще за оную еще и потому, что заварить кофе в турочке - это колорит и уют. У меня именно такие ассоциации. Сродни чайной церемонии в Японии :D
А кофемашина как-то очень модерново. И не так задушевно что ли.
Но все зависит от количества поглощаемого кофе :D Если очень часто пьете этот напиток, то, конечно, кофемашина сэкономит ваше время.
Присоединяюсь! И не потому что так уж за и против одного или другого, а потому что всему свое место. Турка, как ритуальный атрибут, момент традиции или медитации, как разминка-зарядка перед раздумьем или принятия решения...
Кофемашина - это и деталь дизайна, и прибор необходимости в офисе. Где времени - не хватает, людей - уйма, а за кофе присмотреть - некому. Ну как тут, без кофемашины, пробовали?

Аватара пользователя

Кристина
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 08:30

Стоит ли менять турку на кофеварку?

#7

Сообщение Кристина » 30 авг 2011, 08:42

Много лет пользовалась туркой. Но недавно муж купил кофеварку. В основном из принципа "у всех есть - всем нравится". Не знаю уж, кто эти "все", но я с этой кухонной техникой не дружу. Кофе пью только дома и только из турки. По-моему, если ты кровно не заинтересован в слежении за кофе, результат можно смело выбрасывать на помойку без пробы. Так что я устроила голосование: налила мужу чашку кофе из кофеварки и чашку кофе из турки. С тех пор кофеварка пылится в чулане, ибо кофе без души - это не кофе :)

Аватара пользователя

Nusia
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:24
Поблагодарили: 1 раз

Стоит ли менять турку на кофеварку?

#8

Сообщение Nusia » 31 авг 2011, 10:02

Кофеварка удобна на работе. Очень многие пьют кофе на работе и не многие любят растворимый кофе. Очень удобно, когда есть электрический прибор, в который засыпал кофе и получил ароматный напиток. А дома, конечно же, проще обходиться туркой. У нас была дома кофеварка, но когда надо сварить всего две чашечки кофе и сварить быстро, возиться с кофеваркой не очень хочется.

Аватара пользователя

Dimaz
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:58

Стоит ли менять турку на кофеварку?

#9

Сообщение Dimaz » 14 сен 2011, 09:10

Сразу скажу, что стоит! Раньше пользовался туркой, думал идеальный вариант для варки кофе, но как только приобрел кофеварку, то отношение к турке сразу поменялось)) Намного удобней готовить кофе в кофеварке, да и намного быстрее! Так что советую попробовать. Хотя если говорить о качестве кофе, то оно отличается, в турке получается более насыщенный вкус.

Аватара пользователя

Irina
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 06:06

Стоит ли менять турку на кофеварку?

#10

Сообщение Irina » 15 сен 2011, 04:35

Кухонная техника служит для облегчения нашей жизни, но есть вещи, которые помимо своего функционального предназначения, вносят в нашу жизнь дополнительные приятные минуты. Для меня это старенькая турка. Очень часто ко мне забегают подруги, чтобы быстренько обсудить свои животрепещущие проблемы и выпить чашечку моего кофе, сваренного в турке. А как приятно уложить детей спать, сварить в старенькой турке кофе, и просидеть с мужем до 3-4 часов ночи обсуждая будущее и вспоминая прошлое... А теперь представьте кофемашину - это просто кофе!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кофеварки, кофемолки и кофемашины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя