Стоит ли менять турку на кофеварку?

Кухонная техника для приготовления кофе
Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Стоит ли менять турку на кофеварку?

#21

Сообщение Натали » 22 фев 2013, 15:58

У нас как раз недавно сломалась кофемашина. Я очень расстроена, муж моих переживаний не разделяет, потому как кофе пьет крайне редко, а я же утром без чашечки кофе себе жизни не представляю. Варю теперь в турке, благо она осталась с прежних времен, но это уже совсем не тот кофе. В кофемашине получается настоящий эспрессо, с пенкой, как будто более густой и плотный, я привыкла именно к такому. А в турке кофе более водянистый и совсем не такой вкусный. Разница очень ощутима в сравнении, и обычный черный, сваренный в турке, пить мне уже не хочется, добавляю сливки, или дольку лимона. И еще первые дни от непривычки у меня кофе все время убегал из турки, заливая плиту, это удручало еще больше, усиливая тоску по кофемашине. В общем, я однозначно за технический прогресс.

_Ads_
Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Стоит ли менять турку на кофеварку?

#22

Сообщение andrejka » 23 фев 2013, 17:06

Натали писал(а):У нас как раз недавно сломалась кофемашина. Я очень расстроена, муж моих переживаний не разделяет, потому как кофе пьет крайне редко, а я же утром без чашечки кофе себе жизни не представляю. Варю теперь в турке, благо она осталась с прежних времен, но это уже совсем не тот кофе. В кофемашине получается настоящий эспрессо, с пенкой, как будто более густой и плотный, я привыкла именно к такому. А в турке кофе более водянистый и совсем не такой вкусный. Разница очень ощутима в сравнении, и обычный черный, сваренный в турке, пить мне уже не хочется, добавляю сливки, или дольку лимона. И еще первые дни от непривычки у меня кофе все время убегал из турки, заливая плиту, это удручало еще больше, усиливая тоску по кофемашине. В общем, я однозначно за технический прогресс.
А какой кофе вы используете в турке? Дело в том, что степень помола зерен для джезвы должна быть гораздо выше, чем для кофемашины. "Грубый" кофе, сваренный в турке, скорее всего будет "водянистым". Кроме того, даже немного "убежавший" кофе уже считается испорченным, его лучше вылить и попытаться сварить заново...

Аватара пользователя

Яна Жукова
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:03

Стоит ли менять турку на кофеварку?

#23

Сообщение Яна Жукова » 25 фев 2013, 11:34

Я бы не стала. Кофеварку мы не покупали, ее подарили на свадьбу. Уже 6 лет она стоит на полке, и я вообще не вижу в кофеварке особого смысла. Ведь в ней кофе не варится, а просто смешивается с горячей водой, в то время как в турке кофе как раз варится. Смешать кофе с водой я могу сама, поэтому не оправдывает себя кофеварка. Конечно, может, просто модель дешевая, и хорошая, дорогая кофеварка действительно варит кофе.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Стоит ли менять турку на кофеварку?

#24

Сообщение andrejka » 27 фев 2013, 06:48

Яна Жукова писал(а):Я бы не стала. Кофеварку мы не покупали, ее подарили на свадьбу. Уже 6 лет она стоит на полке, и я вообще не вижу в кофеварке особого смысла. Ведь в ней кофе не варится, а просто смешивается с горячей водой, в то время как в турке кофе как раз варится. Смешать кофе с водой я могу сама, поэтому не оправдывает себя кофеварка. Конечно, может, просто модель дешевая, и хорошая, дорогая кофеварка действительно варит кофе.
Формально термин "варится" неприменим к любому способу приготовления напитка - мы ведь не кипятим кофе. :-) Скорее всего, вам (как и мне, кстати) не нравится вкус кофе, приготовленного в капельной кофеварке (именно они являются самыми дешевыми). Хотя, есть любители и такого кофе (те же американцы, например).

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Стоит ли менять турку на кофеварку?

#25

Сообщение Pat » 27 фев 2013, 07:34

andrejka писал(а):Дело в том, что степень помола зерен для джезвы должна быть гораздо выше, чем для кофемашины. "Грубый" кофе, сваренный в турке, скорее всего будет "водянистым". Кроме того, даже немного "убежавший" кофе уже считается испорченным, его лучше вылить и попытаться сварить заново...
Дело в том, что сколько людей столько и мнений и вкусов. Чтобы приготовить хороший кофе в турке для других, надо быть сорока девяти пядей во лбу! Да-да, не меньше (если не больше). Слишком много чего надо учесть и предусмотреть. И это не всегда возможно. Ведь даже срок хранения зерна уже влияет на то, как вкусен или не вкусен будет напиток. Для себя, я думаю, можно время от времени колдовать над любимой туркой-джезвой, когда никуда не торопишься. Но вот для гостей, думаю, аппарат (хороший, от солидного производителя) просто необходим. Тем более, когда одномоментно нужно напоить кофе сразу много народу. :yes:

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Стоит ли менять турку на кофеварку?

#26

Сообщение andrejka » 06 мар 2013, 10:25

Pat писал(а): Дело в том, что сколько людей столько и мнений и вкусов. Чтобы приготовить хороший кофе в турке для других, надо быть сорока девяти пядей во лбу! Да-да, не меньше (если не больше). Слишком много чего надо учесть и предусмотреть. И это не всегда возможно. Ведь даже срок хранения зерна уже влияет на то, как вкусен или не вкусен будет напиток. Для себя, я думаю, можно время от времени колдовать над любимой туркой-джезвой, когда никуда не торопишься. Но вот для гостей, думаю, аппарат (хороший, от солидного производителя) просто необходим. Тем более, когда одномоментно нужно напоить кофе сразу много народу. :yes:
Из "выдохшихся" кофейных зерен (а тем более порошка) не удастся сварить "человеческий" напиток ни в турке, ни в самой дорогой кофемашине.
А проблема с гостями решается очень просто - каждый снабжается индивидуальной джезвой и идет заваривать кофе самостоятельно. После этого никто не скажет, что его угостили невкусным кофе. :-)

Аватара пользователя

smilling_wonder
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:12
Поблагодарили: 1 раз

Стоит ли менять турку на кофеварку?

#27

Сообщение smilling_wonder » 07 мар 2013, 09:15

Никогда! Истинный кофейный гурман всегда отличит, какой кофе ему приготовили. Достойный кофе из кофеварок получается, только когда она стоит больше 700долларов. Не каждый может себе позволить ее дома. Кофе из турки-это как утренняя магия) мой практический совет: меняйте жестяные и медные турки на керамические. Разница во вкусе кофе-налицо. Проверено)

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Стоит ли менять турку на кофеварку?

#28

Сообщение andrejka » 14 мар 2013, 10:12

smilling_wonder писал(а):Никогда! Истинный кофейный гурман всегда отличит, какой кофе ему приготовили. Достойный кофе из кофеварок получается, только когда она стоит больше 700долларов. Не каждый может себе позволить ее дома. Кофе из турки-это как утренняя магия) мой практический совет: меняйте жестяные и медные турки на керамические. Разница во вкусе кофе-налицо. Проверено)
Насчет стоимости кофеварки вы явно преувеличили. Более-менее приличную капсульную кофемашину можно купить и за 200 долларов. Другое дело, что стоимость чашечки кофе при использовании "правильных" капсул будет "заоблачной".
Кофе, сваренный в керамической джезве, действительно вкуснее. Главное, не ронять эту хрупкую вещь. :-)

Аватара пользователя

Karharodon
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:35

Стоит ли менять турку на кофеварку?

#29

Сообщение Karharodon » 04 апр 2013, 18:02

Это сложный вопрос. Вот сегодня утром у меня в доме не было света. Вот пришлось на балконе искать старую забытую турку и готовить себе утренний кофе. Вся беда, что мы зависимы от цивилизации с электросетей... У нас возникают сложности там, где тих теоретически не может возникнуть. У меня такие сложности возникли на ровном месте и с помощью турки удалось все решить.

Аватара пользователя

kissamarina
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:31
Контактная информация:

Стоит ли менять турку на кофеварку?

#30

Сообщение kissamarina » 22 июн 2013, 14:26

У меня силы воли, да и времени не хватает варить по утрам кофе в турке. Думаю качество напитка больше зависит от сырья из которого оно приготовлено. Кофеварка делает отличное кофе. Кроме того, вода в напитке получается без примесей. Ведь она через кофе проходит в виде пара, а значит все вредные примеси остаются в емкости для кипячения. Лично я за кофеварку.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кофеварки, кофемолки и кофемашины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя