Стерилизация банок в микроволновке

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Стерилизация банок в микроволновке

#11

Сообщение yuliyaskiba » 10 сен 2016, 06:03

pacopata писал(а):
Леди_Соня писал(а):Кроме того, у меня много сомнений по поводу стерилизации в микроволновке.
И первое - можно ли оттуда вытаскивать банки сразу после стерилизации или нужно время, чтобы банка остыла, чтобы не лопнула?
Ваши опасения напрасны, банка не может лопнуть. Стекло, да и не только стекло, лопается из-за резкого перепада температур, когда, например, вы горячую банку погружаете в холодную воду или наоборот. Комнатная температура - это не мороз, и не холод.

Но вот про такой способ стерилизации я не знал. Надо попробовать. Летом я закручиваю малину в маленькие баночки (не больше семисоток), как раз поместятся в нашу микроволновку.

P.S. Интересно, не придумал ещё ли наш находчивый народ готовить овощную икру в стиральной машине?
Подождите еще несколько лет. Придумают люди и как использовать стиральную машину в кулинарии. А если серьезно, то никак у меня рука не поднимается стерилизовать банки в микроволновой печи. Хоть и знаю, что не может банка разбиться, а все равно подсознательно этого боюсь. А страх отбивает всю охоту экспериментировать.

_Ads_
Аватара пользователя

Murzika
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 18:41

Стерилизация банок в микроволновке

#12

Сообщение Murzika » 08 июн 2019, 18:47

Стерелизую банки в духовке с заготовками .
При некоторых способах консервации перед закаткой стерилизуются не только пустые, но и наполненные заготовками банки. Это необходимо для продления срока хранения домашних разносолов. Стерилизация банок с заготовками может осуществляться в духовке. Обработка осуществляется в три шага.
Установка. Полные банки, прикрытые, но не закрытые крышками, разместить на противне и отправить в холодную духовку.
Нагревание. Постепенно довести температуру до 100 °C и засечь время. Пол-литровые емкости стерилизуются десять минут. Банки, объемом 1 литр, — 15 минут, 2 и 3 литра — 20-25 минут.
Извлечение. Достать банки, используя прихватки, закатать, перевернуть кверху доном, разместить на подносе и укутать до полного остывания одеялом.
Стерилизация банок в микроволновке - kak-sterilizovat-banki-v-duhovke-na-protvine-trufel-088.jpg

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Стерилизация банок в микроволновке

#13

Сообщение Cookie_Monster » 19 окт 2019, 02:58

Лучше пользоваться специальными стерилизаторами, продаются недорого.
Интересно, а как стерилизовали раньше, когда стеклянных банок особо не было, газа не было, закатывали бочки и прочие кадки. И ничего, держались заготовки долго.


Annushka80
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 16:58

Стерилизация банок в микроволновке

#14

Сообщение Annushka80 » 14 фев 2020, 16:27

А я даже воду на дно не наливаю, просто мою банку и мокрую ставлю, пока она сохнет, стерилизуется.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Стерилизация банок в микроволновке

#15

Сообщение Cookie_Monster » 15 фев 2020, 11:17

Ну, если духовка нагрета хорошо, то можно просто чистую банку поставить и она там прекрасно простерилизуется. Ведь в этом процессе вода, в принципе, не важна, главное - температура, которая и убивает всякую микроскопическую живность.

Аватара пользователя

Max478
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 14:51
Благодарил (а): 1 раз

Стерилизация банок в микроволновке

#16

Сообщение Max478 » 13 июн 2020, 15:42

Я тоже в прошлом году так делал. И почему я не додумался раньше, это же очень удобно. И быстрее чем над кастрюлей по одной держать :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Стерилизация банок в микроволновке

#17

Сообщение MurMur » 14 июн 2020, 03:23

А вот есть же ультрафиолетовые стерилизаторы для инструментов. Нельзя ли тот же способ использовать для банок? Просто сделать специальную коробочку с излучателями, засунул туда банку, включил, пара минут излучения, и всё стерильно. Стандартная стерилизация много энергии тратит.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость