Выбор духовки. Газ или электричество?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Автор Темы
COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Выбор духовки. Газ или электричество?

#1

Сообщение COOK » 22 дек 2010, 16:50

В продаже существует несколько видов печей: электрические с электрической духовкой, газовые с газовой, и газовые с электрической духовкой. Многие отдают предпочтение, газовым духовкам, говоря, что они быстрее разогреваются и более экономичны, другие же наоборот утверждают, что электрические духовки лучше, поскольку в них процесс выпекания происходит более управляемо и контролируемо, за счет применения нескольких ТЭНов и вентиляторов можно равномерно распределить температуру по всему объему духового шкафа. А как считаете Вы? Какая духовка лучше?

_Ads_
Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Выбор духовки. Газ или электричество?

#2

Сообщение китти » 23 дек 2010, 17:37

Вообще, конечно, лучше электрическая, от нее нет такого жара, как от газовой, нет и выгорания, однако, света такая печь потребляет слишком много. Если раньше в домах, где стояли плиты такие, свет был дешевле, то сейчас такого нет. Кроме того, на электрической сенсорной невозможно сделать жареную картошку привычно-хрустящей, я уже две таких сменила, толку чуть. Зато на газовой картошка прелесть, но газ может вредить ручки посуды, стоит не так поставить, в отличии от электро. В общем, есть и минусы, и плюсы.

Аватара пользователя

Mr.Cat
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 18:20
Поблагодарили: 2 раза

Выбор духовки. Газ или электричество?

#3

Сообщение Mr.Cat » 26 янв 2011, 14:26

Если дом газифицирован - однозначно за газовую духовку. С электрической, конечно, меньше мороки в плане установки и подключения, но электроэнергии она потребляет, мягко говоря, много. А то, что жара от неё больше - так правильная вентиляция кухонного помещения решает эту проблему, к тому же в электрической духовке никогда не получится приготовить такие вкусные блюда, как в газовой. Впрочем, сколько людей - столько и мнений.

Аватара пользователя

Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Выбор духовки. Газ или электричество?

#4

Сообщение Надя » 27 янв 2011, 05:50

У меня только электрическая духовка, но у свекрови газ, и я видела, как она пекла пироги в газовой духовке. Так вот, чтобы жар не навредил приготавливаемой пище, нужно положить обычный кирпич вниз духовки и всё нормально печётся, ничего не сгорает. Газ, конечно, дешевле по сравнению с электричеством в европейской части России. Но вот нам газ ещё не провели, а электричество стоит 40 копеек, поэтому нам выгоднее пользоваться электрической духовкой.

Аватара пользователя

Автор Темы
COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Выбор духовки. Газ или электричество?

#5

Сообщение COOK » 01 фев 2011, 18:40

Помимо цен на газ или электричество немаловажен вопрос функциональности, духовки. Например, помимо подкладывания кирпичей (21-ый век на дворе) на нижнюю полку газовой духовки мне приходилось видеть, как на то же место ставят сковородку без ручки, наполненную водой, для того, чтобы не подгорала выпечка. Для себя пока не вижу никаких преимуществ газовой духовки перед духовкой электрической.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Выбор духовки. Газ или электричество?

#6

Сообщение agerzen » 03 фев 2011, 12:09

COOK писал(а):Помимо цен на газ или электричество немаловажен вопрос функциональности, духовки. Например, помимо подкладывания кирпичей (21-ый век на дворе) на нижнюю полку газовой духовки мне приходилось видеть, как на то же место ставят сковородку без ручки, наполненную водой, для того, чтобы не подгорала выпечка. Для себя пока не вижу никаких преимуществ газовой духовки перед духовкой электрической.
Тоже не вижу. Но еще и пробую рассуждать, почему это всюду в общественно массовых заведениях для групповых приемов пищи что-то не видно газовых приборов? И духовые шкафы, и печи-жаровни, вафельницы-грильницы все электрические? Электрические! Или я ошибаюсь? Или у тех заведений денег больше? Но это не значит что их нужно тратить на ветер. Видимо дело в чем-то ином. А в чем?
Почему в столовых-ресторанах даже духовки электрические? или газовые?
И я... такие же хочу!

Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Выбор духовки. Газ или электричество?

#7

Сообщение китти » 03 фев 2011, 13:17

COOK писал(а):Помимо цен на газ или электричество немаловажен вопрос функциональности, духовки. Например, помимо подкладывания кирпичей (21-ый век на дворе) на нижнюю полку газовой духовки мне приходилось видеть, как на то же место ставят сковородку без ручки, наполненную водой, для того, чтобы не подгорала выпечка. Для себя пока не вижу никаких преимуществ газовой духовки перед духовкой электрической.
Какие ужасы вы рассказываете. У меня стоит газовая печь, никаких кирпичей я не подкладываю, уж тем более ничего не сую в духовке. Когда были старые печи или печь Брест, то да, это кошмарная вещь. Приходилось даже ножки равнять, но сейчас у меня стоит Аристон и ничего, никаких проблем я с ней не имею. Пашет за здрасти. А, ну еще в деревне видела подкладывали.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Выбор духовки. Газ или электричество?

#8

Сообщение agerzen » 03 фев 2011, 18:17

китти писал(а): Какие ужасы вы рассказываете. У меня стоит газовая печь, никаких кирпичей я не подкладываю, уж тем более ничего не сую в духовке. Когда были старые печи или печь Брест, то да, это кошмарная вещь. Приходилось даже ножки равнять, но сейчас у меня стоит Аристон и ничего, никаких проблем я с ней не имею. Пашет за здрасти. А, ну еще в деревне видела подкладывали.
Да что-ж Вы так агрессивно, как будь-то в Вашу печь, лучшую в мире и родную до абсолюта, кто-то, вне Вашего присутствия, попытался кирпичей с десяток вкинуть?
Или Вам повезло, или выбор был правильный, вот и нет необходимости Вам всякие прибамбасы применять, чтобы гарь-вонь унять, или подгораний избежать.
А мы ведь собственно именно тут, и именно затем, чтобы определить-выбрать получше и понадежнее... духовку газовую или электрическую.
И чтоб тот, кто еще только выбирает, или выбирать собирается, мог уже наши шишки-опыт учитывая, себе быть на уме, и не сходить потом с ума, когда посоветуют ему... кирпичи!

А сколько, кстати, Вы заплатили за "свое" работающее "за здрасти" ?
И как-где выбрали такое чудо?

Аватара пользователя

Zhong
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:47

Выбор духовки. Газ или электричество?

#9

Сообщение Zhong » 14 фев 2011, 11:13

На мой взгляд, самая лучшая духовка - это, конечно же, газовая! У нас в квартире стоит наша отечественная газовая плита марки "Гефест" - и до сих пор никаких проблем мы с ней не испытываем! Духовка разжигается при помощи централизованного электро-розжига легким нажатием на кнопку передней панели, пламя горит равномерно, без прерывающихся всполохов ("не дрожит"), а температура внутри достигает 320 градусов уже через 7-8 минут!!! Я еще никогда не видел, чтобы наши газовые плиты так исправно работали!

Аватара пользователя

fetil
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:53

Выбор духовки. Газ или электричество?

#10

Сообщение fetil » 14 фев 2011, 11:21

Без сомнения электро духовка хоть и не на много, но лучше газовой духовки! Во первых, в электро духовке продукты обжариваются равномерно со всех сторон и не в зависимости от того, где стоит блюдо с верху или с низу, так как в газовой весь жар собирается в верху. Во-вторых, в газовых духовках продукты не много не мало пропитаются угарными газами.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей