Микроволновая печь - вред или польза?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Автор Темы
COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Микроволновая печь - вред или польза?

#1

Сообщение COOK » 22 дек 2010, 17:53

Несмотря на то, что микроволновые печи давно вошли в повседневный обиход до сих пор периодически всплывают споры о пользе и вреде микроволновок.

Существует много доводов "за" и "против". Я лично знаю людей принципиально не покупающих микроволновки и не едящих продукты, приговленные/разогретые в них, а также знаю и тех, у кого эта печь стала незаменимым агрегатом на кухне. А как считаете Вы? Чего больше в микроволновке, пользы или вреда?

_Ads_
Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Микроволновая печь - вред или польза?

#2

Сообщение китти » 23 дек 2010, 02:59

Слышала и читала много, что вредно, но у нашей жизни вредно все. Для меня она незаменимая помощница, потому что разогреть можно все без масла, со сковородой этот номер не проходит. Например, ну нельзя мне жареное, как тогда разогреть то же пюре? Я уж не говорю о том, что все делается быстро, с ее появлением дитенок у меня первое сам начал греть.

Аватара пользователя

Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Микроволновая печь - вред или польза?

#3

Сообщение Надя » 27 янв 2011, 05:39

Польза несомненная. Вред от микроволн может быть только тогда, когда она постоянно работает и мы перед ней как привязанные стоим. Но если в целом сложить время работы микроволновки, то она в день больше часа-двух не работает, даже если в ней готовится пища. Я редко готовлю в микроволновке, чаще подогреваю пищу. Да и с детьми меньше проблем, особенно тем, у кого газовые плиты. Доверить даже 14-летнему подростку подогревание себе обеда на газовой плите - решиться очень трудно. А с микроволновкой даже пятилетний справится.

Аватара пользователя

Автор Темы
COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Микроволновая печь - вред или польза?

#4

Сообщение COOK » 27 янв 2011, 14:56

Надя писал(а):Польза несомненная. Вред от микроволн может быть только тогда, когда она постоянно работает и мы перед ней как привязанные стоим. Но если в целом сложить время работы микроволновки, то она в день больше часа-двух не работает, даже если в ней готовится пища. Я редко готовлю в микроволновке, чаще подогреваю пищу. Да и с детьми меньше проблем, особенно тем, у кого газовые плиты. Доверить даже 14-летнему подростку подогревание себе обеда на газовой плите - решиться очень трудно. А с микроволновкой даже пятилетний справится.
А противники микроволновок в своих доводах налегают в основном не на излучение исходящее за пределы микроволновки (поскольку при качественной сборке печки источник излучения тщательно экранирован и излучение наружу минимально), а на излучение, воздействующее непосредственно на продукт внутри печки и говорят, что при воздействия такого излучения разрушаются молекулы пищи и она (пища) становиться как минимум не полезной.

Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Микроволновая печь - вред или польза?

#5

Сообщение китти » 29 янв 2011, 00:27

COOK писал(а):
Надя писал(а):Польза несомненная. Вред от микроволн может быть только тогда, когда она постоянно работает и мы перед ней как привязанные стоим. Но если в целом сложить время работы микроволновки, то она в день больше часа-двух не работает, даже если в ней готовится пища. Я редко готовлю в микроволновке, чаще подогреваю пищу. Да и с детьми меньше проблем, особенно тем, у кого газовые плиты. Доверить даже 14-летнему подростку подогревание себе обеда на газовой плите - решиться очень трудно. А с микроволновкой даже пятилетний справится.
А противники микроволновок в своих доводах налегают в основном не на излучение исходящее за пределы микроволновки (поскольку при качественной сборке печки источник излучения тщательно экранирован и излучение наружу минимально), а на излучение, воздействующее непосредственно на продукт внутри печки и говорят, что при воздействия такого излучения разрушаются молекулы пищи и она (пища) становиться как минимум не полезной.
Таким можно ответить, что и при обычном приготовлении распадаются важные молекулы и витамины. Например, если варишь картошку на среднем огне, то она автоматом теряет половину своих веществ, включая крахмал. Правда, в последнее время крахмала перебор, поэтому он не исчезает совсем. При прожаривании яиц тоже теряется кальций, остается минимум. Пусть об этом поговорят, тоже еда становится никакой, выражаясь фигурально.

Аватара пользователя

Автор Темы
COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Микроволновая печь - вред или польза?

#6

Сообщение COOK » 31 янв 2011, 18:45

А к безоговорочным достоинствам микроволновки можно отнести возможность приготовления любой пищи без добавления жира или жидкости, а также отсутствие канцерогенных веществ, попадающих в пищу от пережаренного масла и еще то, что процесс приготовления пищи в микроволновке требует минимального вмешательства человека, а значит, экономит время.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Микроволновая печь - вред или польза?

#7

Сообщение agerzen » 03 фев 2011, 09:21

китти писал(а):Слышала и читала много, что вредно, но у нашей жизни вредно все. Для меня она незаменимая помощница, потому что разогреть можно все без масла, со сковородой этот номер не проходит. Например, ну нельзя мне жареное, как тогда разогреть то же пюре? Я уж не говорю о том, что все делается быстро, с ее появлением дитенок у меня первое сам начал греть.
Во! Это в самую точку! Главное что помощница. И куда от этого деться? Разве может быть помощник-помощница вредной? Ну попробуйте сказать это любителям утренних кофе с... сигаретой к нему! Аргументов в пользу кофе и... сигареты к нему найдется такое количество, что даже стойко держащийся в дали от них, может не устоять. Ведь помогают же!..
И что тут поделать, если даже продукты питания продаются с такими ингредиентами, которые уже не только вызывают привычку (к ненужному), но даже и более вредны?
Но о вреде все же, или о пользе, хотелось бы услышать более конкретно и обосновано.

Лично Вы меня, Китти, убедили в нужности... Сам "страдаю в изобретениях" способов разогреть эффективнее любимое пюре, без потери его первозданного вкуса...

Убедили и победили! только ради этого я, пока что, "За!" полезность Микроволновки.

Кто против? Конкретнее и аргументирование пожалуйста. И.. в очередь!

Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Микроволновая печь - вред или польза?

#8

Сообщение китти » 03 фев 2011, 16:15

agerzen писал(а):
китти писал(а):Слышала и читала много, что вредно, но у нашей жизни вредно все. Для меня она незаменимая помощница, потому что разогреть можно все без масла, со сковородой этот номер не проходит. Например, ну нельзя мне жареное, как тогда разогреть то же пюре? Я уж не говорю о том, что все делается быстро, с ее появлением дитенок у меня первое сам начал греть.
Во! Это в самую точку! Главное что помощница. И куда от этого деться? Разве может быть помощник-помощница вредной? Ну попробуйте сказать это любителям утренних кофе с... сигаретой к нему! Аргументов в пользу кофе и... сигареты с нему найдется такое количество, что даже стойко держащийся в дали от них, может не устоять. Ведь помогают же!..
И что тут поделать, если даже продукты питания продаются с такими ингредиентами, которые уже не только вызывают привычку (к ненужному), но даже и более вредны?
Но о вреде все же, или о пользе, хотелось бы услышать более конкретно и обосновано.

Лично Вы меня, Китти, убедили в нужности... Сам "страдаю в изобретениях" способов разогреть эффективнее любимое пюре, без потери его первозданного вкуса...

Убедили и победили! только ради этого я, пока что, "За!" полезность Микроволновки.

Кто против? Конкретнее и аргументирование пожалуйста. И.. в очередь!
Не думаю, что очередь контраргументов возрастет, потому что все уже привыкли, что без нее не обойтись и тут хоть что говорят, но СВЧ не заменят ничем. Насчет вредности я всегда отвечаю одно - жить вообще вредно, а умирать здоровым обидно. Есть определенный тип людей, которые не пользуются печью именно по причине ее якобы вредности, тогда я им задаю вопрос - а почему вы пользуетесь сотовым, ведь он просто может убить. Кажется, что между печью и телефоном нет связи, но позвольте, мы же говорим о вреде.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Микроволновая печь - вред или польза?

#9

Сообщение agerzen » 03 фев 2011, 18:50

китти писал(а):
Есть определенный тип людей, которые не пользуются печьи именно по причине ее якобы вредности, тогда я им задаю вопрос- а почему вы пользуетесь сотовым, ведь он просто может убить. Кажется, что между печью и телефоном нет связи, но позвольте, мы же говорим о вреде.
Это все так, но есть и скрытые, не совсем понятные нюансы и проявления нашего менталитета. Я, например, видел много раз печки СВЧ, которые приобретены как бы по нужности, но стоят-киснут не пользованные и являются только аргументом какого-то имиджа. Может таки покупались оные до того как о вреде узнавалось. Или полезность-нужность улетучилась по какой-то причине. А может, опять таки, привычка взяла свое и... воз поныне там?
Не думаю, что СВЧ вреднее ламп "дневных", которые нас облучали и экономности обучали!
Скорей всего они еще будут в спросе, все-таки они универсалы!

Аватара пользователя

Автор Темы
COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Микроволновая печь - вред или польза?

#10

Сообщение COOK » 03 фев 2011, 20:36

Я знаю человека, у которого микроволновка используется только для разморозки продуктов, он мотивирует это тем, что таким образом уменьшает вред излучения до возможного минимума. И если лампы дневного света как-то негативно воздействуют на организм, то зачем же к вреду от люм. ламп прибавлять еще и возможный вред от микроволновки? Ведь здоровья это не добавляет.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей