Проблема с микроволновкой: неравномерный разогрев еды

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Проблема с микроволновкой: неравномерный разогрев еды

#1

Сообщение nzam » 10 ноя 2013, 20:50

Уже несколько дней замечаю, что моя микроволновка неравномерно разогревает. Интересно так получается, блюдо крутится и по идее еда должна разогреться равномерно, но у меня получается сегментами, холодная часть чередуется с горячей. Как бы объяснить? Разогреваю рис в тарелке, так вот, если тарелку разделить на 4 части как пиццу, то получится, что одна часть разогрелась, вторая - нет, третья - горячая, четвертая - нет. Блюдо в печке крутится без остановки с ней тарелка (специально смотрела). Загадка какая-то. Помогите разобраться, что с микроволновкой. Уже готовиться для покупки новой или эта еще послужит?

_Ads_
Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Проблема с микроволновкой: неравномерный разогрев еды

#2

Сообщение Enter14 » 10 ноя 2013, 21:34

Вообще такого быть не должно. Обычно такое наблюдается у блюда, которое, допустим, уже приготовленное. Нужно перемешивать, это даже на многих инструкциях написано. И особенно если вы разогреваете в микроволновке бутылочку с детской смесью, чего я считаею нельзя делать. Нужно потом ее встряхивать. Моя подруга так разогревала бутылочку. Еще можно обратиться в ваш сервис. Особенно если она на гарантии.

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Проблема с микроволновкой: неравномерный разогрев еды

#3

Сообщение ksynja » 11 ноя 2013, 01:22

Ну точно загадка! По крайней мере, для меня. У нас другая ситуация - по краям горячее, а по центру подогреваемое блюдо остается так и холодным. Видно, гарантийный срок закончился, а вместе с ним - и хороший разогрев. Но пока мы не меняем свою помощницу и прощаем ее "погрешности". Может, вашей еще мастер и поможет...

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Проблема с микроволновкой: неравномерный разогрев еды

#4

Сообщение nzam » 11 ноя 2013, 10:28

Не-е. У нас сервиса нет, все одноразовое. Год назад отдала стиральную машину в ремонт - до сих пор там. Просто если разогревает непонятно как, то и готовить наверно так же будет. Я в ней раньше торты и пироги пекла. а теперь вот боюсь.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Проблема с микроволновкой: неравномерный разогрев еды

#5

Сообщение Лилия » 11 ноя 2013, 21:53

В моей микроволновке точно такая же проблема, но я по этому не особо беспокоюсь, поскольку знаю, что она у нас и так работает дольше, чем предполагалось :D Ей уже около 7-8 лет, поэтому подобным проблемам никто не удивляется. Просто еда в тарелке перемешивается (если блюдо позволяет) и все становится равномерно теплым :)
По поводу выпечки я бы посоветовала все-таки попробовать и что-нибудь простенькое испечь. Все-таки разные режимы, разные температуры.. мало ли. Зато потом точно будете знать, стоит или не стоит использовать её для выпечки. Вот, например, у меня духовка при температуре где-то до 180 гр. слева греет сильнее, чем справа, а стоит немного прибавить (до 200 гр. и выше), так румянится все равномерно. И так, оказывается, бывает ;)

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Проблема с микроволновкой: неравномерный разогрев еды

#6

Сообщение blacorr » 12 ноя 2013, 00:07

nzam писал(а):Интересно так получается, блюдо крутится и по идее еда должна разогреться равномерно, но у меня получается сегментами, холодная часть чередуется с горячей. Как бы объяснить?
Попробуем разобраться. "Нагревательным элементом" в СВЧ-печах является магнетрон. Как правило, он расположен вверху по центру правой части печки за панелью управления и посылает пучок излучения в рабочую камеру через небольшое отверстие, закрытое слюдяной прокладкой. Открыв дверцу, вы легко найдете это место. Понятно, что узким пучком разогреть равномерно всю приготовляемую пищу не получится. Для этого и предусмотрено устройство вращения тарелки. Разогрев все равно может быть не очень равномерным от центра к краям блюда, особенно если количество приготовляемой пищи большое, но у нас ситуация другая - разогрев работает посекторно. Это может быть в двух случаях:

1. Мощность установлена не на 100% и магнетрон включается периодически. При этом еще и тарелка вращается с такой скоростью, что нагреваются одни и те же участки. Случай довольно редкий и проверить "неисправность" достаточно легко. Нужно просто включить микроволновку на полную мощность и проверить, как разогрелось блюдо. Если все в порядке - необходимо подобрать ту мощность нагрева, при которой подобного совпадения не происходит.

2. Магнетрон частично утратил свои свойства и сам отключается периодически. Честно говоря, такого еще сам не встречал ни разу, но теоретически это возможно. В этом случае он довольно скоро совсем перестанет работать. Тогда встает вопрос о его замене. Процедура не сложная, и при наличии запчасти ее большинство мужчин смогут выполнить самостоятельно. Проблема в том, что сами магнетроны весьма дорогие, а с учетом стоимости услуг сервисного центра ремонт легко превысит половину цены новой печки. Ремонтировать, мириться с неудобствами или покупать новую микроволновку каждый решает для себя сам.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Проблема с микроволновкой: неравномерный разогрев еды

#7

Сообщение nzam » 17 ноя 2013, 11:03

Спасибо за информацию. Попробую с мощностью поэкспериментировать. Как я поняла, этот магнетрон на функцию "конвекция" не влияет и я могу спокойно печь в ней пироги? Если это так, то нет пока смысла покупать новую. А духовки никакой у меня нет, эта печка меня и выручает. :)


cefp
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Проблема с микроволновкой: неравномерный разогрев еды

#8

Сообщение cefp » 18 ноя 2013, 15:56

Для чего нужна пластина из слюды? Что если микроволновка будет работать без неё. Я у себя её вытащил, думал картонка какая-то странная.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Проблема с микроволновкой: неравномерный разогрев еды

#9

Сообщение Александр » 19 ноя 2013, 05:46

cefp писал(а):Для чего нужна пластина из слюды?
Слюдяная пластина защищает волновой канал от попадания туда брызг жира. При попадании в канал брызг жира внутри него начинется искрение. Вычистить самостоятельно оттуда жир будет сложно. Искрение ведет к локальному повышению температуры, что в свою очередь может привести к выходу из строя волновода или магнетрона.

Так что слюдяную пластину необходимо установить на место, если хотите избежать дорогостоящий ремонт Вашей печи.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Николай
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:09
Откуда: Россия, Сибирь.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Проблема с микроволновкой: неравномерный разогрев еды

#10

Сообщение Николай » 19 ноя 2013, 05:52

cefp писал(а):Для чего нужна пластина из слюды? Что если микроволновка будет работать без неё. Я у себя её вытащил, думал картонка какая-то странная.
Пластина из прессованной слюды или безопасного (нетоксичного) термостойкого пластика - это защитный экран, который защищает антенну магнетрона от попадания испарений, брызг влаги, капель жира, частиц пищи при нагревании или приготовлении продуктов питания в микроволновой печи. Защитный экран иногда может прогорать (образуются небольшие отверстия) и тогда он нуждается в немедленной замене. Прогорает он просто из-за того, что на него попадают частицы пищи и жира, которые разогреваются и превращаются в угольки. Дальнейшее воздействие СВЧ-волн на образовавшиеся угольки сильно разогревает их и далее приводит к возникновению прожигающего экран микродугового разряда (разность потенциалов). Что бы этого не происходило, рекомендуется регулярно очищать влажной тряпкой защитный экран (в первую очередь) и далее уже всю внутреннюю поверхность микроволновой печи. Эксплуатировать микроволновую печь без защитного экрана я бы Вам не рекомендовал.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей