Как должен быть расположен шланг за плитой

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Ответить

Автор Темы
blackzub
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 16:24

Как должен быть расположен шланг за плитой

#1

Сообщение blackzub » 16 июл 2014, 16:27

Здравствуйте!

Сильфонный шланг выходит вверх к трубе сразу за плитой. Фото прикладываю. Длина шланга не позволяет вывести его за соседним шкафчиком. Есть ли опасность перегрева шланга и взрыва при таком подключении? Если поставить большую кастрюлю на дальнюю горелку, возможно, что тепло от нее будет нагревать шланг? У кого-нибудь подключено также? Есть ли какие-то стандарты по расположению шланга? (в инструкции не нашел)
Как должен быть расположен шланг за плитой - plita.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как должен быть расположен шланг за плитой

#2

Сообщение andrejka » 17 июл 2014, 17:37

На бирке к итальянскому сильфонному шлангу, который я покупал в прошлом году (20 долларов) была указана максимальная рабочая температура в 250 градусов и давление 6 атмосфер. Естественно, такого давления в бытовой магистрали не может быть в принципе. А насчет температуры - так называемая "точка дыма" для сливочного масла в сковородке - 190 градусов (для подсолнечного меньше).
Чисто теоретически, ничего плохого случится не должно... а как оно по правилам - не знаю.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Как должен быть расположен шланг за плитой

#3

Сообщение valentin1981 » 30 июл 2014, 13:17

Нагреться он не может, так как нет прямого попадания огня. Тем более, такие шланги делают из специальных материалов, которые не бояться огня, даже, если будет попадание. Но, на мой взгляд, если что - то связано с газом, то лучше делать из металла. Просто проведите сваркой металлическую тубу к печи и надежности будет больше. Лучше не играться с этим.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как должен быть расположен шланг за плитой

#4

Сообщение andrejka » 01 авг 2014, 15:01

valentin1981 писал(а):Нагреться он не может, так как нет прямого попадания огня. Тем более, такие шланги делают из специальных материалов, которые не бояться огня, даже, если будет попадание. Но, на мой взгляд, если что - то связано с газом, то лучше делать из металла. Просто проведите сваркой металлическую тубу к печи и надежности будет больше. Лучше не играться с этим.
Сильфонные газовые шланги как раз и делают из нержавеющей стали. Говорят, что образцом для их конструкции послужил... кишечник млекопитающего. Именно благодаря этому шланги не перекручиваются.
p.s. К сожалению, ваша идея насчет приваренной трубы нежизнеспособна - при таком подключении плиту невозможно будет отодвинуть...

Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Как должен быть расположен шланг за плитой

#5

Сообщение odiniznashix » 01 ноя 2014, 00:48

Если вас беспокоит такое расположение шланга, то можно вкрутить после крана уголок и нарастить см 20 трубки. Только это надо делать специалисту, чтобы не допустить утечек.
А можно еще проще - обмотать фольгой или закрыть щитком.

Аватара пользователя

sergey_design
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Как должен быть расположен шланг за плитой

#6

Сообщение sergey_design » 01 ноя 2014, 02:22

odiniznashix писал(а):Только это надо делать специалисту, чтобы не допустить утечек.
Я тоже понял, что товарищ сам подключал :) и теперь дёргается.


Михаил Р
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 09:39
Контактная информация:

Как должен быть расположен шланг за плитой

#7

Сообщение Михаил Р » 18 ноя 2014, 17:49

Шланг должен быть расположен за плитой и его длина не должна превышать 60см. Также он не должен касаться металлических частей газовой плиты. Крепится он на специальные концы и закручивается специальным хомутом. Летом напор газа очень сильный и рекомендуется чтобы его не сорвало поставить газовый кран в положение 50%.

Ответить


Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей