Используете ли вы духовку летом?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Автор Темы
Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Используете ли вы духовку летом?

#1

Сообщение Галинка_У » 30 июл 2014, 13:29

Ловлю себя на мысли, что летом невозможно долго стоять у плиты, тем более включать духовку. Любое приготовление еды, консервирование и жарка - издевательство над моим организмом в эту жаркую пору :hang: . Представьте: температура 40+ на улице, дома на градуса два меньше, семья требует еды и разнообразия и ... несчастная я.
В итоге: булочки и печенье- покупные, блюда в горшочке - только в ресторанах, любимые блюда запекаемые в пакетах - невозможная задача :( , и раздосадованные, вечно голодные дети (муж, к счастью, кушает на работе).

А как вы совмещаете летнюю жару с кухонными приготовлениями, в частности, используете ли вы духовку?
Можно ли поставить на кухне кондиционер, или это напрасная трата денег? Как вы спасаетесь от жары во время приготовлений?

_Ads_
Аватара пользователя

Voody
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 20:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Используете ли вы духовку летом?

#2

Сообщение Voody » 30 июл 2014, 13:57

Мне духовку летом задействовать куда проще, чем готовить на плите. Даже котлеты в ней готовлю. Налепила, сложила на пекарскую бумагу, чуть воды плеснула и ушла из кухни минут на 40. Стоять жарить что-то, варить, снимать пенки и помешивать для меня невероятный подвиг, на который я не способна в такую жару. Поэтому духовка печет и запекает, а мультиварка делает все остальное.

Аватара пользователя

prika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Используете ли вы духовку летом?

#3

Сообщение prika » 01 авг 2014, 14:40

Готовлю летом в плите только на ночь, благо кухня находятся в одном конце дома, а спальня - в другом. Поэтому, как только мои засыпают - я начинаю заниматься волшебством - готовить им десертики и запеканочки!)) А утром они уже просыпаются и бегут на кухню за новыми впечатлениями. Правда раз на раз не приходится - иногда мамка ложится спать вместе с ними))) А днем вообще ее не включаю.

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Используете ли вы духовку летом?

#4

Сообщение valushka73 » 01 авг 2014, 14:44

Духовку использую очень часто, круглый год. Меня не пугает лето, так как установила на кухне кондиционер. Раньше у нас он был один, но после того как муж зашел на кухню вовремя того как я там консервировала, с жарой отпал раз и навсегда. ;) И это не трата денег, а реальное спасение. В нашем регионе сейчас в 12 дня в тени +37, можете представить какая температура в моей квартире на крайнем этаже, где все окна на солнечной стороне. Без кондиционера было просто пекло. В общем если есть возможность покупайте, ставьте, не пожалеете.
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

Filumena
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 17:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Используете ли вы духовку летом?

#5

Сообщение Filumena » 01 авг 2014, 16:26

Без духовки летом не обойтись: детишки любят сладости, а качество магазинной выпечки внушает опасения. Приготовление десертов не занимает много времени. Использую не газовую духовку, а функцию конвекции в микроволновке. Встроенный вентилятор остужает корпус кухонной техники после приготовления. Существенный минус – трата электроэнергии. Но зато вкусности самые разнообразные – пироги, пицца, запеканки, пудинги. Вчера готовила бисквитный пирог, совершенно незамысловатый, без промазывания коржа кремом: в жару маслянистый слой излишен.
Используете ли вы духовку летом? - бисквит 4.jpg
Несколько минут понадобится, чтобы взбить яйца (4 штуки) с сахаром.
Используете ли вы духовку летом? - бисквит 1.jpg
Затем добавляю разрыхлитель (можно обычную соду), погашенный уксусом, ванилин и замешиваю муку, предварительно просеянную.
Используете ли вы духовку летом? - бисквит 2.jpg
Выпекаю в конвекционном режиме минут 25, оптимальная температура - 180°. Получается рассыпчатая консистенция с хрустящей корочкой.
Используете ли вы духовку летом? - бисквит 3.jpg


Сервирую с фруктами. Вкусно. Ярко. Аппетитно.

Аватара пользователя

AnMut
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:18
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Используете ли вы духовку летом?

#6

Сообщение AnMut » 02 авг 2014, 17:02

Согласна с Voody - я в жару тоже пытаюсь по максимуму готовить в духовке - засунула туда противень/казан, открыла окно, закрыла дверь и ушла от кухни подальше. Пришла, проверила готово ли блюдо - и вся тебе морока. Как по мне, то стоять над плитой и что-то жарить-шкварить, потеть над супом - гораздо сложнее в такую жару. У нас сейчас на улице в тени +34, не знаю, куда себя деть... Одно хорошо - есть в такую погоду практически не хочется, может похудею :D
Таке життя... бентежне...

Аватара пользователя

vitusya
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 06:11
Поблагодарили: 1 раз

Используете ли вы духовку летом?

#7

Сообщение vitusya » 02 авг 2014, 22:27

Да уж, жара - жарой, а обед по расписанию! Никуда не денешься, приходится и на плите готовить, и в духовке. Для меня единственный способ охлаждения в процессе приготовления еды - это сквозняк. Поскольку просто открытое окно не спасает ситуацию, мы открываем все настежь, ребенок при этом идет с дедушкой гулять. Не скажу, что этот способ всем подойдет - ведь может хорошо продуть! А на кондиционер еще не насобирали...

Аватара пользователя

Аленка
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 14:50

Используете ли вы духовку летом?

#8

Сообщение Аленка » 11 авг 2014, 14:47

Зря вы так. На самом деле намного проще начистить картошки, овощей, обмакнуть в специи мясо, сложить все это добро в рукав для запекания и отправить в духовку на произвол судьбы минут на 45. Вам при этом присутствовать вовсе не обязательно. Пусть они там сами в жаре живут)). Выходить кушать потом туда не очень хочется – это факт, но мы и не выходим. Достали с духовки, разложили по тарелкам, поставили на большой поднос и назад в комнату, в прохладу. А вообще тоже задумалась на тему кондиционера на кухне – думаю это не пустая трата, а необходимость.

Аватара пользователя

irina0000
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 09:46
Благодарил (а): 1 раз

Используете ли вы духовку летом?

#9

Сообщение irina0000 » 11 авг 2014, 19:24

В духовке готовлю чаще, чем на варочной поверхности. Пеку овощи постоянно, стерилизую банки для консервирования. Деткам готовлю: тефтели, ленивые голубцы, печенье. Вчера приготовила вот такую вкуснятину из печеных баклажан и свежих овощей. Лучше, конечно, на костре печь, но в духовке тоже вкусно.
Используете ли вы духовку летом? - c8ea1d409fb3.jpg
На кухне стоит сплитсистема, летом работает почти весь день.

Аватара пользователя

Аннушка7
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:35

Используете ли вы духовку летом?

#10

Сообщение Аннушка7 » 12 авг 2014, 00:07

Галинка_У писал(а):А как вы совмещаете летнюю жару с кухонными приготовлениями, в частности, используете ли вы духовку?
Мне кажется, что стоять летом в жару у плиты ничуть не легче, чем использовать духовку. Суп и кашу на плите приходится постоянно помешивать, котлеты и отбивные ежеминутно поворачивать. С духовкой работать проще. Готовлю тесто для пирогов, булочек, запеканок, выливаю в форму, ставлю таймер и ухожу из кухни. Для мясных, овощных блюд тот же алгоритм: духовку включаю только тогда, когда вымыла, очистила и нарезала все продукты.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей