Пиролитическая очистка духовки: что это такое?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Пиролитическая очистка духовки: что это такое?

#1

Сообщение Forum Editor » 29 янв 2015, 05:40

Почти все мы любим полакомиться запеченными мясом или курицей. И как же после вкусного обеда не хочется возиться с грязной духовкой и отмывать противни. Это занимает массу сил и времени, когда так хочется расслабиться. Производители бытовой техники занялись данной проблемой и достигли немалых успехов в пути ее решения, разработав несколько методов очистки, которые успешно применяются в современных духовых шкафах. Так чем же выделяется пиролитическая очистка духовки, что это такое и в чем ее преимущества.
Пиролитическая очистка духовки: что это такое? - 01_Pyrolyse.jpg
Пиролитическая очистка духовки

В настоящее время существует несколько методов очистки духовых шкафов:
  • • гидролизный;
    • каталитический;
    • пиролитический.
Независимо от применяемого способа очистки, духовой шкаф предварительно освобождают от решеток и посуды. Правда, существуют модели, которые могут пережить этот процесс с наличием противней. При использовании в качестве очистки пиролитического метода перед процедурой необходимо вытащить телескопические направляющие и их крепления.

Смысл данного способа заключается в самом названии. Если разложить слово пиролиз на две составляющих pyr — жар и lysis — распад, все станет ясно. Удаление загрязнений и жира происходит при температуре в 500°С, где последние превращаются в пепел и легко удаляются с помощью влажной тряпки или салфетки. Но этот метод, хотя и является достаточно простым, отнюдь недешевый.

Высокая цена связана с использованием современных высококачественных материалов, обеспечивающих безопасность при работе с таким температурным режимом. Поэтому сомневаясь, какая, пиролитическая или каталитическая очистка духовки будет наиболее эффективной, выбирайте духовой шкаф с первым методом борьбы с загрязнениями.
Пиролитическая очистка духовки: что это такое? - 02_Pyrolyse.jpg
Меры безопасности при эксплуатации

Во избежание ожогов и перегрева наружных поверхностей оборудование снабжают не только хорошей теплоизоляцией, но и системой охлаждения, в дверцу устанавливают 3-4 закаленных стекла. Следует помнить, что во время очистки, в режиме повышенной температуры они значительно нагреваются, и существует риск обжечься.

В режиме очистки при достижении температуры 300°С происходит блокировка дверей, которая снимается, когда печь остывает до 200°С. Данная функция обеспечивает дополнительную безопасность и исключает открытие духовки. Пиролитическая очистка духового шкафа требует особых мер безопасности и не стоит забывать, что во время этого процесса нагревается не только стекло, но и ручки.

Сгорание жиров и загрязнений происходит с образованием ядовитых газов, для вывода которых предусмотрена система фильтрации. Через специальный выход, расположенный на задней стенке оборудования данная система соединяется с системой вентиляции для вывода вредных продуктов сгорания.
Весь процесс очистки может занимать от полутора до трех часов. Его длительность определяется степенью загрязнения, которая в некоторых моделях фиксируется катализатором, устанавливающим время процесса.



Если вы еще теряетесь в сомнениях, какая очистка духовки, каталитическая или пиролитическая является наиболее эффективной, примите к сведению, что при рассматриваемом нами методе, не придется тратить дополнительные средства на специальные чистящие средства, щетки и губки. Стоит всего лишь нажать кнопку, и духовка все сделает сама.

Единственный минус, который может повлиять на выбор модели с тем или иным методом очистки, заключается в цене духовок с пиролитическим способом, особенно это касается моделей с сильным улавливающим фильтром, который начинает работать при температурах ниже 500°С.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Пиролитическая очистка духовки: что это такое?

#2

Сообщение Ростислав » 18 апр 2017, 11:27

Самая классная очистка в духовке, если вы много готовите. Единственное, эти печи, где действительно хорошо эта функция работает, дорого стоят. Но они стоят того, чтобы их приобрести. Так они сэкономят ваше время.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей