Как очистить духовку?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Автор Темы
Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Как очистить духовку?

#1

Сообщение Irina1971 » 26 апр 2011, 09:04

Наболевшая проблема - чем очистить внутреннюю поверхность духовки. Существуют духовки с самоочищающейся каталитической поверхностью. Подгоревший жир, попадающий на нее, превращается в сажу, которую потом легко удалить. Однако, это покрытие со временем разрушается и с годами вновь встает вопрос очистки духовки. Существуют также модели со съемными стенками. При очень сильном загрязнении их можно заменить. Это был бы идеальный вариант! Но у меня обычная духовка и периодически приходится ее чистить. Я перепробовала большое количество моющих средств, но не могу назвать ни одного, которое бы мне понравилось. Времени на чистку уходит много и все равно до конца подгоревший жир не убирается. К тому же, от некоторых средств несколько дней остается резкий запах "химии" в духовке, что наверняка не полезно для нашего здоровья.

Уверена, что с этой проблемой сталкивался каждый. Поделитесь, пожалуйста, своими советами как очистить духовку от пригоревшего жира.

_Ads_
Аватара пользователя

эйген
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:25
Откуда: Казахстан

Как очистить духовку?

#2

Сообщение эйген » 05 май 2011, 20:02

Если духовку долго не чистить, она со временем покрывается стойким слоем следов жира и тому подобным. Ни какая химия не поможет отчистить от нагара. Может кому поможет, предложу простой путь к очищению стенок духовки от этой неприятности. Берем стеклянную посуду от микроволновки, наливаем 1 литр воды и добавим столовую ложку уксуса 96%. Ставим в духовку и включаем с температурой 150 градусов на полчаса. Далее выключаем духовку, вытаскиваем вилку из розетки, для безопасности поражения электрическим током. Пока поверхность теплая, и в то же время - влажная, необходимо протирать стенки. Если плохо получается, процесс нужно повторить.

Необходимо после каждой готовки, проводить такие очистки, не ждать, когда духовка покроется слоем грязи.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Как очистить духовку?

#3

Сообщение agerzen » 27 авг 2011, 18:33

Самое главное не оставлять ее (духовку) вживаться во все грязи-примеси, которыми мы ее снабжаем, когда торопимся порадовать себя, а чаще гостей, чем-то более-менее "экстравагантным", импровизируя... "в духовке". Ведь потому и тяжело приходится потом трудиться, чтобы чего-то добиться...
Ведь чистить начинаем, уже когда вспоминаем... А это бывает и не через день-два...
Но если случилось уж так, то: читайте выше - советы бывалых!

Аватара пользователя

rita
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 08:31
Поблагодарили: 1 раз

Как очистить духовку?

#4

Сообщение rita » 29 дек 2011, 09:51

Я тоже всегда чищу духовку с помощью уксуса, очень эффективный способ и в дополнение хотелось бы написать про чистку окошечка, на его внутренней стороне очень часто образуется жирный коричневый налет. Чтобы от него избавиться, нужно посыпать на загрязненные места соду, смочить теплой водой и оставить на 15 минут. Вы знаете, как легко отойдет вся грязь, достаточно просто протереть влажной тряпочкой.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как очистить духовку?

#5

Сообщение andrejka » 29 дек 2011, 11:33

Перед тем, как чистить такую ценную кухонную технику, как духовка (очень уж я люблю выпечку), я ставлю туда подходящую открытую емкость с уксусным раствором и включаю духовку. Саму чистку произвожу каким-то кремообразным чистящим средством с легким добавлением абразива. Все очень легко и быстро отмывается...

Аватара пользователя

Я - Лера
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:48
Откуда: Крым, Россия
Поблагодарили: 1 раз

Как очистить духовку?

#6

Сообщение Я - Лера » 12 янв 2012, 19:13

Я тоже хотела узнать, как отчищать газовую плиту, область духовки, от многовекового пригоревшего жира. Я пользуюсь обычным чистящим порошкообразным средством. Но сделала одну бяку своей плитке, взяла и почистила металлической щеткой и теперь еще хуже набивается жир в эти микротрещины. Не повторяйте моих ошибок!
Попробую теперь уксусом.

Аватара пользователя

Glorywind
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 10:15

Как очистить духовку?

#7

Сообщение Glorywind » 18 янв 2012, 10:38

А я уже давно открыла для себя потрясающее средство для чистки всего!!! Так можно отчистить и застарелую ржавчину, и известковые отложения на кранах и душе, и, конечно, духовку от пригоревшего жира. Понадобится лимонная кислота в порошке, примерно чайная ложка сухого чистящего средства, типа "Пемолюкс", и столовая ложка любого средства для мытья посуды. Пакетик лимонной кислоты смешайте с "Пемолюксом" и моющим средством, перемешайте. Должна получиться пастообразная масса, консистенции жидкой сметаны или кефира. Смажьте всю загрязненную поверхность этой массой. Оставьте на 10-15 минут. Если загрязнения очень сильные, через 15 минут после нанесения слегка смочите духовку, чтобы нанесенная масса не засохла. Потом все мокрой губкой аккуратно протрите. Все снимается без труда. Несколько раз протираем духовку губкой, пока не станет чистой. Внимание: при смешивании компонентов, видимо, происходит какая-то реакция и появляется довольно резкий, неприятный запах, поэтому старайтесь по возможности отстраниться от размешиваемой массы. Работать нужно только в резиновых перчатках - средство получается термоядерное. Я чище так плиту не чаще двух раз в год, думаю, это не слишком полезная для плиты процедура, но очищает все идеально!

Аватара пользователя

Я - Лера
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:48
Откуда: Крым, Россия
Поблагодарили: 1 раз

Как очистить духовку?

#8

Сообщение Я - Лера » 24 янв 2012, 21:13

Glorywind, спасибо Вам за совет. Достаточно просто и доступно. Про лимонную кислоту и ее силу я знаю. Буду не совсем в тему, но лимонной кислотой я чищу стиральную машинку. Только и тут нужно быть осторожным. Я так испортила машинку. У меня выкипела в машинке вода и не открывался отдел, куда засыпать порошок. Приходилось насыпать порошок прямо вместе с бельем. Одним словом, угробила я стиральную машинку, чуть она не сгорела. :sorry:
А чтобы защитить лицо от ядовитых паров можно надеть ту же ватно-марлевую повязку, или как в аптеке продают. Я всегда надеваю, когда мою окна из-за запаха.

Аватара пользователя

klaro4ka
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08

Как очистить духовку?

#9

Сообщение klaro4ka » 01 фев 2012, 08:28

Проще всего отмыть ту духовку, которая моется после каждого использования. Я в свое время не знала этого, и моя первая кухонная техника быстро стала внутри очень грязной. Хорошо, что мы переехали и сразу же купили новую. Если я по какой-то причине долго ленюсь протирать внутри нее, то сначала беру большой противень для пирогов, наливаю туда воды, развожу в ней жидкость для мытья посуды и ставлю его на слабой температуре внутрь. Пар от воды распаривает налет, и уже через 20 минут он чуть ли не сам отходит, когда его начинаешь тереть.

Аватара пользователя

Василиса
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:01

Как очистить духовку?

#10

Сообщение Василиса » 16 фев 2012, 17:55

Многую свою кухонную технику я, иногда, мою содой и жесткой щеточкой. Духовку внутри отмываю таким же способом. Насыпаю соду на железную щеточку и тру. Только оооочень аккуратно, чтобы не поцарапать и не испортить поверхность. А химическими средствами для очистки опасаюсь пользоваться внутри духовку. Все же, сода безопаснее.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя