Стерилизация банок в микроволновке

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Автор Темы
rita
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 08:31
Поблагодарили: 1 раз

Стерилизация банок в микроволновке

#1

Сообщение rita » 19 янв 2012, 09:14

Одна моя знакомая научила меня стерилизовать банки в микроволновке. Оказывается это так удобно, хочу поделиться своим рецептом и с вами. Берем банку, моем ее, наливаем 2 см воды и ставим в печку. Если у вас печь большая, то можно загрузить несколько банок с водой. Выставляем мощность 700 – 800 Ватт и включаем таймер на 3 минуты. Проделав все это, у нас получается, что вода в банке закипает, начинает выделяться пар, который и будет стерилизовать ее внутреннюю поверхность. Все это происходит очень быстро, по сравнению со способом кипячения банок в кастрюльке и при этом, ваша кухня не будет пропитана паром. У вас может вникнуть сложность с кипячением 3-х литровых банок, но здесь есть маленькая хитрость, вы можете положить эту банку на бок, и так как воды в ней мало она не вытечет. Вот только крышки стерилизовать в микроволновке не стоит, лучше прокипятить их в тарелке на плите.

_Ads_
Аватара пользователя

klaro4ka
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08

Стерилизация банок в микроволновке

#2

Сообщение klaro4ka » 01 фев 2012, 08:37

Я тоже только недавно попробовала стерилизовать банки в микроволновой печи. У меня туда помешаются только литровые, а на два и три литра нет. Класть на бок банку опасаюсь, вдруг она кататься будет, пока печка включена. Здесь меня выручает другая кухонная техника, духовка. Туда банки надо ставить сырыми при температуре 150-160 градусов. По времени точно сказать не могу, надо следить самим, когда они высохнут, тогда и вынимать.

Аватара пользователя

olex-t
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:17
Поблагодарили: 2 раза

Стерилизация банок в микроволновке

#3

Сообщение olex-t » 01 фев 2012, 18:45

А еще можно стерилизовать банки в аэрогриле. Кстати, в отличие от микроволновой печки, можно с крышками. Не только пустые, но и уже продуктами заполненные. Пустые банки нужно помыть и поставить на решетку. Можно с водой, можно без, но я как-то по привычке воду доливаю немножко. Литровые банки стерилизую минут 10 -12. Крышки у меня винтовые без резинок, поэтому сразу ими накрываю и температуру выставляю 150. :good:

Аватара пользователя

Леди_Соня
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:18
Откуда: ОМСК
Поблагодарили: 1 раз

Стерилизация банок в микроволновке

#4

Сообщение Леди_Соня » 07 фев 2012, 21:26

olex-t писал(а):А еще можно стерилизовать банки в аэрогриле. Кстати, в отличие от микроволновой печки, можно с крышками. Не только пустые, но и уже продуктами заполненные. Пустые банки нужно помыть и поставить на решетку. Можно с водой, можно без, но я как-то по привычке воду доливаю немножко. Литровые банки стерилизую минут 10 -12. Крышки у меня винтовые без резинок, поэтому сразу ими накрываю и температуру выставляю 150. :good:
Ну с продуктами это называется пастеризация.

Кроме того, у меня много сомнений по поводу стерилизации в микроволновке.
И первое - можно от туда вытаскивать банки сразу после стерелизации или нужно время, чтобы банка остыла, чтобы не лопнула?
уют в доме начинается с запаха в кухне (с)

Аватара пользователя

pacopata
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:10
Поблагодарили: 1 раз

Стерилизация банок в микроволновке

#5

Сообщение pacopata » 16 фев 2012, 10:23

Леди_Соня писал(а):Кроме того, у меня много сомнений по поводу стерилизации в микроволновке.
И первое - можно ли оттуда вытаскивать банки сразу после стерилизации или нужно время, чтобы банка остыла, чтобы не лопнула?
Ваши опасения напрасны, банка не может лопнуть. Стекло, да и не только стекло, лопается из-за резкого перепада температур, когда, например, вы горячую банку погружаете в холодную воду или наоборот. Комнатная температура - это не мороз, и не холод.

Но вот про такой способ стерилизации я не знал. Надо попробовать. Летом я закручиваю малину в маленькие баночки (не больше семисоток), как раз поместятся в нашу микроволновку.

P.S. Интересно, не придумал ещё ли наш находчивый народ готовить овощную икру в стиральной машине?

Аватара пользователя

Надежда Любимая
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 12:25

Стерилизация банок в микроволновке

#6

Сообщение Надежда Любимая » 07 сен 2012, 07:08

Мне кажется проще в пароварке банки стерилизовать. Недавно услышала где-то по телевизору, что микроволновую печь можно использовать как стерилизатор. Так вот там рекомендовали губки, которыми мы посуду моем, стерилизовать. Не помню правда температурный режим и время. Представляете каждый вечер, чтобы не размножались в них микробы и всякие кишечные палочки. По мне проще выкинуть губку, чем заниматься ее обработкой таким способом.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Стерилизация банок в микроволновке

#7

Сообщение Елена Белашова » 08 сен 2012, 13:23

Надежда Любимая писал(а):Мне кажется проще в пароварке банки стерилизовать. Недавно услышала где-то по телевизору, что микроволновую печь можно использовать как стерилизатор. Так вот там рекомендовали губки, которыми мы посуду моем, стерилизовать. Не помню правда температурный режим и время. Представляете каждый вечер, чтобы не размножались в них микробы и всякие кишечные палочки. По мне проще выкинуть губку, чем заниматься ее обработкой таким способом.
Кажется, хватит минут 5, максимум 10 на полной мощности. Я тоже это слышала пару лет назад по телевизору в "Добром утре".
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей


lidiya.Svetlaya
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 16:17

Стерилизация банок в микроволновке

#8

Сообщение lidiya.Svetlaya » 15 фев 2016, 16:22

У меня мама все время стерилизует в микроволновке, очень удобно

Аватара пользователя

Baluu
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 12:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Стерилизация банок в микроволновке

#9

Сообщение Baluu » 19 июн 2016, 19:54

Еще проще стерелизовать банки в духовке, перевернул на решетку, под решетку противень заполненный водой, все идеально будет и без микробов. Бабушкин метод ;)

Аватара пользователя

VLAD94
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 16:24

Стерилизация банок в микроволновке

#10

Сообщение VLAD94 » 09 сен 2016, 18:21

А мне микроволновка не внушает доверия. Да, там процесс стерилизации будет быстрее протекать, но есть опасения у меня, что банки не будут до конца простерилизованы. Уж лучше прокалить их в духовке, причем можно как в газовой, так и электрической. Никакого пара на кухне и результат будет отличным. А крышки лучше кипятить.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей