Техника безопасности при работе с печками

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Техника безопасности при работе с печками

#1

Сообщение agerzen » 03 фев 2012, 13:57

Когда-то вездесущие ТБ и их кураторы-контролеры были частью жизни (при работе, на работе и даже вне неё). И курсы, лекции, инструкции существовали как обязательность и неотвратимость…

Сейчас же, особенно с наполнением всего окружающего нас и в быту и на улице, так называемого – импортного производства, инструкции никто не читает, и даже не листает. Не все ведь полиглоты, особенно если что-то по ТБ написано по-китайски…

Но все равно мы ею, техникой безопасности, пренебрегать не должны. Особенно у плиты «родной» (газовой или электрической), да и у импортной тоже. Ожоги и удары током, что в прежние времена, что современные – не стали более лояльны к человеку и менее нежелательны и безболезненны, безопасны.

Как же избегаем мы, умудренные опытом (может приобретенным не с шишками на лбу, а благодаря подзатыльниками старших) неприятных недоразумений с современной печкой, которая ухода и внимания требует не менее, чем печь наших предков. Может личный опыт наш, предотвратит неосторожный казус Ваш?

Так давайте поделимся, поведаем, подскажем…
Меры безопасности лишними не бывают. Грозят они тем, кто пренебрегает...

_Ads_
Аватара пользователя

Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Техника безопасности при работе с печками

#2

Сообщение Maru » 03 фев 2012, 16:28

Ох, agerzen, как вы правы, техника безопасности превыше всего, особенно при работе с китайской электрической варочной панелью. Ну и как тут разберешься, если угораздило купить подделку, не заводскую модель, а неизвестно чью? А инструкция на китайском языке. Ну и к кому обращаться? В первую очередь к нашим электрикам, они то хоть заземление сделают. :girl_angel:

Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Техника безопасности при работе с печками

#3

Сообщение agerzen » 06 фев 2012, 12:24

Maru писал(а):Ох, agerzen, как вы правы, техника безопасности превыше всего, особенно при работе с китайской электрической варочной панелью. :girl_angel:
Да и с нашими и "обычными" (если за таковые можно считать все те печки, которые мы используем) хлопот не оберешься, да и аптечки не избежать если...
И все потому что:
1. Руки так и тянутся ухватить все, что не дымит, а значит еще не очень горячее, особенно если ковшик металлический и ручка такая же, и молоко сбегает...
2. Когда газовую горелку сразу включаешь, а затем спички ищешь или зажигалку...
3. Когда в духовку руку суешь, горящую курицу спасая...
:shock:

Аватара пользователя

pr8173
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 08:53
Откуда: РБ

Техника безопасности при работе с печками

#4

Сообщение pr8173 » 16 фев 2012, 09:20

Правила по ПТБ и ПТЭ, насколько я знаю, никто не отменял, согласно им необходимо раз в год проводить электрофизические измерения (проверка сопротивления изоляции и проверка заземления). Это касается всех электроплит отечественного и импортного производства. В учреждениях эти работы производят специализированные организации, имеющие соответствующие разрешения. Я выполняю эти работы каждый год, случаи были когда электроплиты били током на корпус.

Аватара пользователя

vitusya
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 06:11
Поблагодарили: 1 раз

Техника безопасности при работе с печками

#5

Сообщение vitusya » 09 фев 2014, 17:18

А у нас стекло духовки нагревается при готовке в ней так, что можно обжечься. Ну, руками, конечно же, никто не лезет, а вот коленки обжигались неоднократно и крайне болезненно, вплоть до волдырей. И никак привыкнуть не можем. А теперь еще ребенок маленький появился - приходится дверь на кухню закрывать, пока работает духовка.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Техника безопасности при работе с печками

#6

Сообщение andrejka » 12 фев 2014, 12:09

pr8173 писал(а):Правила по ПТБ и ПТЭ, насколько я знаю, никто не отменял, согласно им необходимо раз в год проводить электрофизические измерения (проверка сопротивления изоляции и проверка заземления). Это касается всех электроплит отечественного и импортного производства.
Лично я не видел человека, который бы ежегодно проводил измерения сопротивления изоляции своей электроплиты или вызывал для этого "специально обученных" людей. :-) Сейчас проблема решается гораздо проще - на ветку электропроводки, которая идет к плите, ставят УЗО. Если электроплита "задумает биться на корпус", прибор просто отключит ее.

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Техника безопасности при работе с печками

#7

Сообщение maidok » 14 фев 2014, 10:26

У нас на кухне газовая бюджетная плита. Особых неприятностей с ней не случалось, но как-то рассеянная супруга пошла за какой-то мелочью к соседке и забыла про чайник, мирно выкипающий на плите. Когда пришла домой, воды в нём уже не было, зато запах гари был тот ещё. Может кто подскажет, на современных плитах имеется автоматическая защита от подобных случаев?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя