Индукционная плита - преимущество и недостатки?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Satsana
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:09

Индукционная плита - преимущество и недостатки?

#1

Сообщение Satsana » 03 апр 2012, 09:16

Делаем ремонт на кухне и хотим поставить новую встраиваемую варочную поверхность. Муж предлагает купить индукционную плиту. Есть ли у кого опыт эксплуатации данных варочных поверхностей и в чем их преимущество и недостатки? Цена у них высокая, а как долго прослужит плита? Стоит ли брать или остановиться на других?

_Ads_
Аватара пользователя

martin
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 16:01

Индукционная плита - преимущество и недостатки?

#2

Сообщение martin » 03 апр 2012, 20:47

К плюсам можно приписать - быстрый нагрев, быстрое остывание, компактность панели, высокая температурная точность, самый безопасный из всех видов нагревания. Минус могу назвать только один - утварь которая на нее ставится, должна иметь днище из ферромагнитного сплава.
Мне лично такая плитка служит уже больше 5 лет. Брать или не брать, это уже решайте сами.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Индукционная плита - преимущество и недостатки?

#3

Сообщение blacorr » 06 июн 2013, 10:40

Плюсов много, но есть один существенный минус: если жидкость попадет в блок электроники, то ремонт будет очень дорогим. Для встраиваемой техники такой сценарий мало вероятен, а вот для компактных переносных индукционных панелей опасность быть залитыми молоком и т.д. весьма высока. Один раз принесли в ремонт плиту, у которой почти вся плата была залита вареньем. Пришлось на ночь замачивать, потом мыть и сутки сушить, а уж затем ремонтировать.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Индукционная плита - преимущество и недостатки?

#4

Сообщение andrejka » 12 июн 2013, 12:20

Неизвестно, насколько влияет на здоровье электромагнитное поле, создаваемое индукционной плитой. Конечно, производители утверждают, что такие приборы совершенно безвредны, но людям с имплантированным кардиостимуляторам категорически запрещено подходить к индукционной варочной поверхности ближе, чем на полметра.


cefp
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Индукционная плита - преимущество и недостатки?

#5

Сообщение cefp » 16 янв 2014, 19:53

К преимуществам я бы добавил их экономичность. За счет чего достигается экономичность:
- Нагревается не поверхность плиты а посуда
- нет инерции
- не так сильно нагревается воздух вокруг плиты, а значит не тратится энергия на охлаждение воздуха кондиционерами и прочим оборудованием.
Все продавцы говорят об этом. Но вот о чем мало говорят так это о том что индукционная плита использует реактивную нагрузку. Как известно есть два вида нагрузки: активная и реактивная. Обычные плиты создают активную нагрузку. Бытовые счетчики электроэнергии не учитывают отдельно каждый из видов энергии. Они учитывают суммарное количество энергии. Количество энергии складывается с учетом угла сдвига тока и напряжения. Есть даже некие компенсаторы, позволяющие снижать затраты энергии на 15-20%. Вот с этой точки зрения экономичность индукционной плиты выглядит даже интереснее чем другие. Теоретически, если угол между двумя видами нагрузки составляет 180 градусов и они равны, то счетчик будет показывать нулевой расход энергии.

Аватара пользователя

Евгения
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:15
Поблагодарили: 1 раз

Индукционная плита - преимущество и недостатки?

#6

Сообщение Евгения » 26 фев 2014, 11:18

У нас переносная китайская Energy, из недорогих. Удобная, не нагревается сильно. Убрал кастрюльку - через минуту уже 45-50 градусов. Не пригорает, легко очищается, воздух не портит. Брали, когда на кухне сломалась газовая. Готовили и радовались, потом брали на дачу.

Но не все радужно. Обязательно нужно закреплять ее на столе - ездит сильно. Через полгода появились малюсенькие трещинки на корпусе и увеличился шум при работе. Как эти дефекты проявят себя еще дальше, не знаю. И еще, подходит только спецпосуда, которая не дешевенькая.

А так впечатление достойное. Дорогие встраиваемые модели, у подруг - на высоте.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Индукционная плита - преимущество и недостатки?

#7

Сообщение andrejka » 22 мар 2014, 18:50

cefp писал(а):Но вот о чем мало говорят так это о том что индукционная плита использует реактивную нагрузку. Как известно есть два вида нагрузки: активная и реактивная. Обычные плиты создают активную нагрузку. Бытовые счетчики электроэнергии не учитывают отдельно каждый из видов энергии. Они учитывают суммарное количество энергии. Количество энергии складывается с учетом угла сдвига тока и напряжения. Есть даже некие компенсаторы, позволяющие снижать затраты энергии на 15-20%. Вот с этой точки зрения экономичность индукционной плиты выглядит даже интереснее чем другие. Теоретически, если угол между двумя видами нагрузки составляет 180 градусов и они равны, то счетчик будет показывать нулевой расход энергии.
Не все так радужно. :-) Конечно, обмотка индукционной плиты является реактивной нагрузкой. Но ведь подключается она не непосредственно к сети, а к выходу высокочастотного генератора, который питается от обычного импульсного блока питания. Так что cos? там ближе к 0,8, т. е. "экономит" плита не больше чем компьютер или телевизор.

Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Индукционная плита - преимущество и недостатки?

#8

Сообщение Ростислав » 17 апр 2017, 00:05

Тут многое зависит от того, хотите ли вы обновить не только посуду, но и свои привычки по пользованию до этого, что у вас было.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей