Безмен

Аватара пользователя

Автор Темы
Mr.Cat
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 18:20
Поблагодарили: 2 раза

Безмен

#1

Сообщение Mr.Cat » 20 дек 2010, 20:22

Это простейшее приспособление было раньше весьма распространено в кухнях домохозяек. Очень удобен для взвешивания груза от 0,2 до 10 кг, по сути - рычажные весы пружинного типа, отсчёт ведётся по нанесённой на стержень шкале.

_Ads_
Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Безмен

#2

Сообщение китти » 24 дек 2010, 18:39

Почему было? У меня и сейчас он в ходу, плюс без него я на базар вообще не хожу. Очень удобно. Купил 5 кг картошки и достаешь безменчик, забавно, но иногда продавцы сразу начинают просить перевесить, а то "у нас весы иногда глючат". А иной раз мясо, любимый продукт надувательства, на их весах 5, а на безмене 4,4. Я не жадная, ладно, грамм 200, им ж тоже есть хочется, но они же хамеют. А безмен не надуришь.

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Безмен

#3

Сообщение COOK » 24 дек 2010, 20:02

Мы эти весы называем кантер - нужнейшая в хозяйстве вещь. Например, взвесить любой продукт для приготовления строго по рецепту (особенно актуально при больших объемах, например, при консервации) или, скажем, в стиралку влезает 5 кг белья, так вот чтобы не перегрузить нежный девайс, то при подозрении, на перегрузку белье складывается в огромный полиэтиленовый пакет и взвешивается.

Аватара пользователя

vlada
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 11:00
Поблагодарили: 2 раза

Безмен

#4

Сообщение vlada » 27 дек 2010, 19:03

У меня тоже есть!!!Замечательная вещь, сколько ему лет уже и не помню, а работают до сих пор и не разу не подводил.
Безмен - декабрь 2010 060.jpg
Максимальный вес на них 20 кг., помню сына когда он был маленький сажали в сумку и взвешивали, да и собаку тоже (когда болела и нужно было лекарства по весу давать), так что они не только для кухни , а вообще на все случаи жизни. А для более точного взвешивания, купила недавно кухонные настольные весы фирмы Beurer.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Безмен

#5

Сообщение agerzen » 04 фев 2011, 16:36

китти писал(а):Почему было? У меня и сейчас он в ходу, плюс без него я на базар вообще не хожу. Очень удобно. Купил 5 кг картошки и достаешь безменчик, забавно, но иногда продавцы сразу начинают просить перевесить, а то "у нас весы иногда глючат". А иной раз мясо, любимый продукт надувательства, на их весах 5, а на безмене 4,4. Я не жадная, ладно, грамм 200, им ж тоже есть хочется, но они же хамеют. А безмен не надуришь.
Интересно даже: 200 грамм мяса можете добровольно отдать? Это как когда-то в порядочных пивных точках говорили-кричали продавщицы: "мужики! пиво не разбавленное, потому буду недоливать!". И даже похвал и рекламы добивались, хотя... сомневаюсь, что от разбавления удерживались?
Но то, что "кантер" классный тестер на честность продавца, это стопудово (или стокилограммово)!
А без контроля - никуда!

Хорошо что напомнили. Нужно свой поискать, он железный, но почему-то за столько лет - не ржавеет как в деле, так и в памяти, да и в реалиях.

Аватара пользователя

olex-t
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:17
Поблагодарили: 2 раза

Безмен

#6

Сообщение olex-t » 25 фев 2011, 12:49

Да безмен вещь очень удобная, прост - как все гениальное. И корзину с грибами взвесить можно и ведерко с малиной. У нас еще одно применение недавно нашлось. Старший сын, третьеклассник рюкзак школьный взвешивает. Я как-то его пожурила, чтоб не таскал солдатиков в школу (учитель им разрешает на перемене в свои игрушки играть) - рюкзак тяжелый будет. Прочитала ему норму - для детей начальной школы весом в 30 кг положено носить не больше 3-4 кг. Так он теперь собирает рюкзак, взвешивает безменом, а потом добавляет какие-то мелкие игрушки. Так что педагогический ход провалился, а безмен пригодился. Ну, хоть научится вес определять! :lol:

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Безмен

#7

Сообщение Irina1971 » 26 фев 2011, 12:28

Безмен удобно иметь, если в семье есть рыбак. Вот мы безмен потеряли, рыбу приходится взвешивать на напольных весах в пакете, это и неудобно и негигиенично. Хорош безмен при консервировании больших объемов продуктов. Вместо того, чтобы каждый раз возиться с мелкими чашками кухонных весов, можно один раз взвесить сетку с перцем, помидорами и т.д.

Аватара пользователя

Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Безмен

#8

Сообщение Emma » 26 фев 2011, 12:38

У нас тоже есть безмен. На фото Влады он такой большой, а у нас маленький, аккуратный, так удобно его с собой носить и показывает правильно. Очень нужная вещь. Никогда никаких 200 грамм мы, лично, не подарим продавцам. Это уже супер-наглость. Так что, всегда покупаешь, начинаешь перевешивать при продавцах и все в порядке - либо они добавляют либо становится спокойно, что за все заплачено правильно.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Безмен

#9

Сообщение agerzen » 14 сен 2011, 06:32

Emma писал(а):У нас тоже есть безмен. На фото Влады он такой большой, а у нас маленький, аккуратный, так удобно его с собой носить и показывает правильно. Очень нужная вещь. Никогда никаких 200 грамм мы, лично, не подарим продавцам. Это уже супер-наглость. Так что, всегда покупаешь, начинаешь перевешивать при продавцах и все в порядке - либо они добавляют либо становится спокойно, что за все заплачено правильно.
А иногда наоборот (не наблюдали?) - человеку проверившему качество взвешивания продуктов на рынке, выражают проверяемые такое неудовольствие, порой даже не взглядом, а словесно, после чего ему становится совсем не спокойно, хотя и все вроде бы правильно, но упрекают так, что больше с собой безмен на рынок не берут...
А в магазинах пробовали перевесить упаковки? Майонез в некоторых, написано 400 гр, а там триста всего... и весы рядом, контрольные... А хлеб?

Аватара пользователя

klaro4ka
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08

Безмен

#10

Сообщение klaro4ka » 01 фев 2012, 10:02

У меня от бабушки остался маленький безмен, вешает до 5 кг. Очень удобно, когда надо свесить продукты от 1 кг, меньшее он вообще не показывает. На выручку в этом случае приходит другая более современная кухонная техника, электронные весы. Я не знаю, чтобы без них делала. Очень помогает при готовке, когда на отмерить точное количество продукта.

Ответить


Вернуться в «Прочая кухонная техника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей