Необычные истории об обычной технике. Интересные факты

Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Необычные истории об обычной технике. Интересные факты

#1

Сообщение Елена Белашова » 24 мар 2012, 11:19

Казалось бы, что может быть необычного или интересного в холодильнике или тостере? Оказывается, очень даже может!

Холодильник вообще бьет все рекорды по количеству интересных фактов. Во-первых, сама идея охлаждения пищи и ее хранения появилась еще в средневековье. Люди использовали морскую воду как хладагент, так как заметили ее способность поглощать тепло по мере испарения.
К созданию современного холодильника «приложил» руку сам Альберт Эйнштейн.
Первые модели холодильников были сделаны из дерева и по размерам были в 2 раза больше чем автомобиль. В 1911 году это чудо техники продавала компания General Electric за $1000.
Самый большой в мире холодильник в длину составляет 27 километров. Это криогенная магистральная линия на франко-швейцарской границе, в западу от Женевы. А построили этот макрохолодильник для большого андронного коллайдера.
14 ноября каждый год в США «празднуют» национальный день очистки холодильника!

Возьмем теперь, к примеру, посудомоечную машину. Ее изобрели еще в 1886 году с США. Машину приводил в действие ручной механизм. Кстати, изобрела ее женщина, очень богатая особа и просто светская львица Жозефина Кочрейн, которой надоело, что прислуга бьет ее фарфор. Сегодня в посудомоечной машине люди ухитряются не только мыть посуду, но и готовить еду, мыть и стирать мелкие вещи, детские игрушки, домашние тапочки и т.д.

Сейчас про тостеры. Они появились еще в 1905 году, а вот «завоевали» мир после 1933 года, когда «изобрели» нарезанный хлеб. В России и странах СНГ он не очень популярен, а вот в Штатах 75 миллионов американцев не могут обойтись без тоста на завтрак. В Европе тостер тоже очень востребован. Особенно в Англии.
Необычные истории об обычной технике. Интересные факты - funny-kitchen-gadgets.jpg
Не такие они сегодня и скучные))) Эти тостеры!
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Marisa
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 11:16

Необычные истории об обычной технике. Интересные факты

#2

Сообщение Marisa » 14 июл 2012, 11:30

Очень интересно! Самое главное - мы настолько привыкли к своей кухонной технике, что воспринимаем ее как нечто само собой разумеющееся, а ведь на самом деле это настоящее чудо! И сегодня ни одна хозяйка на своей кухне не сможет обойтись без таких необходимой и существенно облегчающей работу технике!

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Необычные истории об обычной технике. Интересные факты

#3

Сообщение nzam » 25 май 2013, 14:23

Елена Белашова писал(а):Сегодня в посудомоечной машине люди ухитряются не только мыть посуду, но и готовить еду, мыть и стирать мелкие вещи, детские игрушки, домашние тапочки и т.д.
Интересно - приготовить еду в посудомоечной машине. Ну постирать, куда не шло, но готовить... А вообще-то пора изобрести все в одном -такой агрегат который и стирает и замораживает-размораживает и посуду моет да еще и готовить можно. Удобно то как, один раз купил - и все. Только у него размер будет наверное уж не маленький.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Необычные истории об обычной технике. Интересные факты

#4

Сообщение valentin1981 » 17 июл 2013, 10:10

Никогда не думал, что к изобретению холодильника приложил свою руку Альберт Энштейн. Удивил меня этот факт если честно. Да и с посудомоечной машиной тоже самое. Все, что придумывает человек, делается для более легкой жизни, чтобы не ощущать себя загруженным. Думаю, у нас еще много вещей которые еще не изобретены и в ближайшем будущем еще многое появится.

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Необычные истории об обычной технике. Интересные факты

#5

Сообщение maidok » 18 июл 2013, 09:19

Не удивился, узнав что посудомоечную машину изобрела женщина. Ведь приготовление пищи и мытье посуды обычно является обязанностью слабого пола, поэтому у милых дам есть прекрасный стимул изобретать различную кухонную технику. Жаль, что многие новшества доходят до нашей страны с приличным запозданием.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Необычные истории об обычной технике. Интересные факты

#6

Сообщение andrejka » 22 июл 2013, 19:34

Елена Белашова писал(а):Во-первых, сама идея охлаждения пищи и ее хранения появилась еще в средневековье.
На самом деле, эта идея появилась значительно раньше. Еще в Древнем Риме в горах заготавливали лед для охлаждения продуктов. Чтобы лед не так быстро таял, его смешивали с опилками. Так что холодильнику уже более 2000 лет. Впрочем, специальные шкафы и помещения для охлажденных продуктов были и в Древнем Египте.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Необычные истории об обычной технике. Интересные факты

#7

Сообщение Princeska » 18 июл 2023, 15:47

Мне кажется, еду в снег закапывали ещё неандертальцы ;)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Необычные истории об обычной технике. Интересные факты

#8

Сообщение Pretty » 19 июл 2023, 05:27

Первый известный патент на замораживание продуктов был выдан в 1852 году в Англии. ;)
А вообще, чукчи и прочие северные народы это начали делать примерно.... всегда :hi:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Прочая кухонная техника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя