Кто как варит кукурузу?

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Кто как варит кукурузу?

#1

Сообщение Елена Белашова » 23 июн 2013, 14:45

Мы пару раз прикупили у "дачных бабушек" отваренную кукурузу. Очень вкусно, но дорого и мне спокойнее готовить самой. В итоге я купила 4 очень больших початка и собралась их варить сама. Честно скажу, варю впервые кукурузу. Из детских воспоминаний помнится, что варится кукуруза ОЧЕНЬ долго и может выйти жесткой. А я хочу не долго и вкусно ;)

В итоге, почитала и поспрашивала и решила сделать следующее: часть листьев кукурузы положить на дно, часть положить сверху, водой залить холодной и после закипания варить 20 минут. Солить буду, когда уже приготовится и по желанию.
Кто как варит кукурузу? - IMG_2789.JPG
Кто как варит кукурузу? - IMG_2793.JPG
Варить поставила в 5-ти литровой кастрюле, воды налила 2,5 литра. Початки прямо очень большие. По диаметру этой кастрюли. А для меня размер ее кажется гигантским. Я в ней только варю варенье на зиму. В основном, мы обходимся кастрюльками на 1 и 2 литра :D
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Кто как варит кукурузу?

#2

Сообщение Елена Белашова » 23 июн 2013, 15:20

Пока читала форум, моя кукуруза уже сварилась. Отпишусь. Варила до и после закипания при закрытой крышке. После закипания варила на медленном огне. Сварила все за 25 минут. Уже едим, только жутко горячо :D Кукуруза так долго не остывает.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Кто как варит кукурузу?

#3

Сообщение Елена Белашова » 23 июн 2013, 15:56

Вот, еще добавлю фото готового продукта. Ели, посыпая солью. Очень вкусно. Хочу еще на рынок за свежими початками, буду варить. Сытно это, кстати ;) Очень полезный перекус. И почему не торгуют везде кукурузой вместо всяких вредных бесполезностей?
Кто как варит кукурузу? - IMG_2802.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Кто как варит кукурузу?

#4

Сообщение babusika » 24 июн 2013, 20:12

Я даже удивилась такому вопросу. Слава Богу у бабушек никогда не покупаем, когда отдыхали в Крыму, то видела что продают варенную кукурузу, но цена меня просто сразила наповал. Вот уж люди зарабатывают на пустом месте. У нас кукуруза своя каждый год, и каждый год варим. Солим во время варки, но варится кукуруза у нас дольше, как минимум час кипит. Может у вас сорт был помягче? А еще проще надеть кукурузу на палку и на огонь, моментально поджаривается, и очень вкусно.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Кто как варит кукурузу?

#5

Сообщение valentin1981 » 24 июн 2013, 21:40

А мы тоже всегда по дороге в деревню покупаем вареную кукурузу, но кроме того, еще если есть возможность покупаем. Обожаю когда кукуруза - молочная, надеюсь я правильно выразился, не люблю твердую кукурузу, которую прожевать не возможно. Кроме того, варенный сок кукурузы из ее шелухи говорят очень полезный и помогает от многих болезней. Кто нибудь слышал?

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Кто как варит кукурузу?

#6

Сообщение ksynja » 25 июн 2013, 00:13

Наконец-то наступил сезон кукурузки! Обожаю ее! А варю достаточно просто - початки заливаю холодной водой, накрываю крышкой и варю на среднем огне. Время - до 40 минут, но оно кажется мучительно долгим, в воду не добавляю соль - солим уже перед самым процессом лакомства.
У бабушки моей секрет - как только закипела вода, добавить немного холодной - кукуруза быстрее разваривается.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Кто как варит кукурузу?

#7

Сообщение Лилия » 27 июн 2013, 01:34

ksynja писал(а):У бабушки моей секрет - как только закипела вода, добавить немного холодной - кукуруза быстрее разваривается.
Такой секрет, слышала, применяют при варке фасоли (это я пробовала, и как мне показалось, с ней секрет работает) и гороха. С кукурузой пока не пробовала, но теперь думаю это исправить, как только у нас появится свежая.
Я уже в соседней "кукурузной" теме писала, что в прошлом году с варкой початков справилась довольно быстро - всего за 20-30 мин. Воду не солила, листья не подкладывала и не укрывала ими початки. Мне показалось, что они грязные (хоть я и мыла и замачивала початки), и кипятить их вместе с кукурузой не есть хорошо. Но и без листьев кукуруза получилась сочной и вкусной ;)
Ещё пробовала варить половинки початков - кукуруза была слишком большая и целиком в кастрюльку не влазила. Мне показалось, что так она получается менее сочной, хотя, быть может, просто початки попались более "возрастные" :)

Аватара пользователя

prika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Отварная кукуруза

#8

Сообщение prika » 08 июл 2015, 00:51

У вас на фото уже "старая" кукуруза, увы. Такие початки вы можете варить хоть полгода, но они мягче не станут! Предлагаю вам свой рецепт варки этого вкусного овоща - кукуруза готовится ровно за 15 минут!
Кто как варит кукурузу? - 2015-07-05 19-33-13.jpg
Вам потребуются:
  • - 5-6 кукурузных кочанов молочной спелости (именно молочной!);
    - 1 ст.л. соли.
При покупке на рынке или у себя на участке пробейте ногтем зернышко початка - если сок вытекает, то молочная зрелость, а если просто лопается, то кукуруза уже "старовата"!
Молочные початки разверните и очистите от волос и листьев. Листья не выкидывайте, а уложите их на дно казана или глубокой кастрюли, так как они ускоряют процесс варки.
Кто как варит кукурузу? - 2015-07-05 18-51-53.jpg
Выложите кукурузные початки в емкость на листья и залейте кипятком.
Кто как варит кукурузу? - 2015-07-05 19-19-44.jpg
Всыпьте соль и варите ровно 15 минут.
Кто как варит кукурузу? - 2015-07-05 18-52-58.jpg
Затем слейте всю жидкость и перекиньте початки в миску с ледяной водой. От разницы температур кукурузные зерна моментально размягчатся. Продержите там початки около 1-2 минут, а затем достаньте и дегустируйте, натирая солью, если таковой было мало.
Кто как варит кукурузу? - 2015-07-05 19-32-15.jpg
Приятного!

Аватара пользователя

Tiggra
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 16:34
Благодарил (а): 1 раз

Отварная кукуруза

#9

Сообщение Tiggra » 08 июл 2015, 01:01

Интересный рецепт, надо опробовать. Я сама никогда не варила кукурузу, но помню, что у мамы этот процесс занимал не меньше 4 часов. А зачем соль прямо во время варки кидать? Можно после? Или это обязательный нюанс приготовления по данному рецепту?

Аватара пользователя

elena-vtn
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 01:50

Отварная кукуруза

#10

Сообщение elena-vtn » 08 июл 2015, 01:53

О! Спасибо за рецепт! На рынке постоянно продают кукурузу, которую можно варить 15 минут, а не часами, как раньше. Но сколько я не пробовала, никогда не получалось. Оказывается, дело в том, что ее нужно после варки положить в холодную воду. И почему об этом не говорят при продаже? Попробую прямо завтра, у нас как раз сезон молоденькой кукурузы. Дети просто обожают ее!

Ответить


Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей