Салат "Ассорти", приготовленный в микроволновой печи

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Салат "Ассорти", приготовленный в микроволновой печи

#1

Сообщение Kinor » 29 ноя 2013, 18:17

Салат Ассорти , приготовленный в микроволновой печи - IMG_4169-001.JPG
Легкий вкусный салат из брокколи и цветной капусты, приготовленный в микроволновой печи – диетическое и вегетарианское блюдо.

Передо мной два совсем маленьких вилка капусты двух видов: брокколи и цветной. Есть намерение приготовить в микроволновой печи из них полезный и вкусный салат, в котором бы не присутствовали животные жиры и мясные продукты.
Салат Ассорти , приготовленный в микроволновой печи - IMG_4117-002.JPG
Следовательно, я хочу приготовить диетическое или вегетарианское блюдо. Не потому, что я противник животной пищи, а потому что иногда хочется и нужно организовывать как бы разгрузочные дни, которые пойдут на пользу здоровью членам моей семьи.

Состав и ингредиенты.

Брокколи – 1 вилок, цветная капуста - 1 вилок, помидоры "черри", болгарский перец 1 шт., фенхель (по вкусу), морковь – (по вкусу), чеснок – 1-2 зубчика, зеленый горошек – ? ст., специи, растительное масло - 2-3 ст. ложки.

Пропорции указаны приблизительные, так как определяются каждым кулинаром согласно его вкусам и предпочтениям, в зависимости от того, какой продукт (овощ) и в каком количестве нам более желателен во вкусовом и визуальном отношении в итоговом блюде.

Итак, принимаюсь за дело.

Отделив от капустных вилков листья и твердые стебли, аккуратно вырезаю соцветия. Отделенные грубые стебли я пока не собираюсь выбрасывать, хочу подумать, как их можно использовать.
Салат Ассорти , приготовленный в микроволновой печи - IMG_4118-002.JPG
Салат Ассорти , приготовленный в микроволновой печи - IMG_4122-001.JPG
Цветочки брокколи и цветной капусты выкладываю в стеклянную кастрюльку, чередуя их.
Салат Ассорти , приготовленный в микроволновой печи - IMG_4127-001.JPG
Закидываю к капусте несколько помидорок "черри", добавляю тонко нарезанный лепесток фенхеля, очень мелко нарезанные морковку и болгарский перец, высыпаю свежезамороженный зеленый горошек.
Салат Ассорти , приготовленный в микроволновой печи - IMG_4129-002.JPG
Салат Ассорти , приготовленный в микроволновой печи - IMG_4133-001.JPG
Кастрюля у меня небольшая, нужно постараться, чтобы все ингредиенты, которые я собираюсь использовать, в нее поместились.

Немного посыпаю все специями и приправами. Совсем чуть, салат не должен обладать излишней соленостью. Пользы больше, да и индивидуальный вкус овощей будет более ярко выражен.

Поливаю все растительным маслом. Накрываю крышкой, ставлю в микроволновую печь, включаю режим конвекции (combi), таймер включаю на 20 минут.
Салат Ассорти , приготовленный в микроволновой печи - IMG_4137-001.JPG
Салат готов.

У меня получилось вегетарианское блюдо, однако, салат этот также можно использовать в качестве гарнира к мясным диетическим продуктам. Например, к тушеной или запеченной куриной печени.
Салат Ассорти , приготовленный в микроволновой печи - IMG_4170-001.JPG
Салат Ассорти , приготовленный в микроволновой печи - IMG_4171-001.JPG
В заключение могу сказать лишь одно, если уж мой ребенок с удовольствием уплел этот салатик, то, думаю, что дело того стоило.
Салат Ассорти , приготовленный в микроволновой печи - IMG_4162-002.JPG
Приятного аппетита!

_Ads_
Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Салат "Ассорти", приготовленный в микроволновой печи

#2

Сообщение lerales » 13 дек 2013, 20:06

Хочу тоже поделиться рецептом "Крокодильчиков", приготовленными в микроволновке. Очень хорошо их подавать, на праздничный стол, как холодную закуску. А главное, что готовятся очень легко:
Берем мыску и вбиваем туда 3 яйца, натираем на мелкой терке твердый сыр "Радомед" или какой есть, сколько войдет. Приготовленная масса должна быть похожа на тесто для оладий средней густоты.
Салат Ассорти , приготовленный в микроволновой печи - яйца на рецепт.jpg
Салат Ассорти , приготовленный в микроволновой печи - сыр на рецепт.jpg
Разогреваем сковороду и жарим тоненькие, маленькие оладьи. В качестве начинки использую фарш, желательно куриный, с лучком потертым на мелкой терке, солью и специями.
Заворачиваем фарш в приготовленные оладьи, вставляем зубочистку, чтобы держалось, по желанию, намазываем майонезом (можно сметаной) и в микроволновку. Включаю комбинированный режим: конвекция+микроволны, минут на 15-20, все готово.
Салат Ассорти , приготовленный в микроволновой печи - Крокодильчики на рецепт.jpg

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Салат "Ассорти", приготовленный в микроволновой печи

#3

Сообщение valentin1981 » 25 дек 2013, 13:35

Представляю на сколько легкий это салат. Если честно, никогда не пробовал в таком исполнении, но идея очень понравилась. Мы всегда запекаем цветную капусту вместе с яйцом и добавляем немного майонеза в конце, получается вкусно. Но салат, никогда не пробовал. Мне кажется, в такой салат нужно обязательно добавить что - то острое, или приправы какие нибудь острые. Тогда вкус будет еще лучше. Попробую сделать.

Аватара пользователя

ksu12
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:37

Салат "Ассорти", приготовленный в микроволновой печи

#4

Сообщение ksu12 » 07 июл 2015, 23:52

Очень люблю капусту всех её видов и способов приготовления. Часто тушу брокколи, цветную капусты со свининой и другими овощами, которые присутствуют в холодильнике) Овощи без мяса еще ни разу не запекала, обязательно возьму ваш рецепт на вооружение :give_rose: , тем более выглядит все очень аппетитно.

Аватара пользователя

Claude Monet
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 00:21

Салат "Ассорти", приготовленный в микроволновой печи

#5

Сообщение Claude Monet » 11 июл 2015, 00:52

Уважаемый ТС, да какой же это салат? Салат, на мой взгляд, должен быть холодным)))) А это полноценный овощной гарнир. Действительно подойдет к какому-нибудь легкому мясному блюду. Обязательно попробую этот рецепт. Искренне Благодарю!!!

Аватара пользователя

Tiggra
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 16:34
Благодарил (а): 1 раз

Салат "Ассорти", приготовленный в микроволновой печи

#6

Сообщение Tiggra » 11 июл 2015, 01:07

Обожаю цветную капусту во всех видах! Даже сырой. В летнее время наслаждаюсь, так как цены на рынке радуют. Обязательно попробую приготовить такой салатик, тем более по времени недолго. Кстати, по поводу стеблей - не знаю, как с брокколи, но те, что у цветной капусты я поедаю. В отварном виде. Хотя, наверное, на любителя. :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя