Заливной язык на праздничный стол

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Заливной язык на праздничный стол

#1

Сообщение Kinor » 26 дек 2013, 01:25

Экспериментируя с блюдами перед какими-либо наступающими праздниками заранее, чтобы не оплошать в самый их канун, решила я приготовить заливной язык. Однажды я уже когда-то готовила его, но тогда не была слишком довольна результатом эксперимента. Пришлось долго ждать застывания самого желе, длившееся долгое время даже в холодильнике, несмотря на использование желатина.
Заливной язык на праздничный стол - IMG_5294.JPG
В этот же раз у меня в наличии вместо желатинового порошка есть агар-агар, который изготавливается из водорослей, а значит более полезный, так как является продуктом растительного происхождения. В отличие от желатина.
Заливной язык на праздничный стол - IMG_5240.JPG
Язык у меня говяжий достаточно крупного размера. Промываю его, хотя он и так чистенький. Кладу в большую кастрюлю, заливаю холодной водой, к нему подкладываю очищенную морковь и лук.
Заливной язык на праздничный стол - IMG_5242.JPG
Варится это все около 4 часов. Примерно, часа через 2 можно заправить бульон специями и чесноком. За 5 минут до готовности положить в варево нарезанный чеснок и лавровый лист.

Язык готов. Вынимаю его, обдаю холодной водой и очищаю от шкурки, которая легко снимается.
Заливной язык на праздничный стол - IMG_5285.JPG
Заливной язык на праздничный стол - IMG_5286.JPG
Тут я должна решить, как я его буду нарезать, решаю в этот раз нарезать кубиками, немного украсив зеленым горошком и морковкой.

Горошек я использую свежезамороженный. Обдаю его крутым кипятком, чтобы немного размягчить, добавляю к нарезанным мясу и морковке, перемешиваю.
Заливной язык на праздничный стол - IMG_5289.JPG
Теперь займусь бульоном.

Развожу половину пакетика порошка агар-агара в холодной воде. Бульон процеживаю, вливаю в него раствор агар-агара, довожу до кипения, при этом интенсивно помешивая.

Так как могут в бульоне оказаться кусочки нерастворившегося агар-агара, выливаю раствор через ситечко в посуду с мясом и овощами.
Заливной язык на праздничный стол - IMG_5292.JPG
Оставляю остывать. Через 20 минут заливной язык был уж с твердо застывшим желе. Даже холодильник не понадобился.

Потом я просто перевернула его на плоскую тарелку. По-моему, блюдо выглядит неплохо.
Заливной язык на праздничный стол - IMG_5309.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Заливной язык на праздничный стол

#2

Сообщение Slavjana » 26 дек 2013, 07:27

Очень красивое праздничное блюдо, но вот почему-то я не любитель этого деликатеса... Наверное очень брезгливая. Однажды пробовала салат с языком, на вид я даже не поняла, что входит в состав салата, мясо и мясо, но попробовав ощутила вкус языка и мне чуть плохо за столом не стало.... Многие говорят, что это все надуманно, ну, а что теперь сделаешь??? Ваше заливное выглядит просто прелестно!!!!
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Заливной язык на праздничный стол

#3

Сообщение alla1605 » 26 дек 2013, 11:24

Кроме говяжьего, заливным можно сделать и свиной язык, который более мягкий, варится значительно быстрее и имеет несколько иной вкус. В дополнение к нему в заливное можно положить не только горошек и морковь, а и зерна или молоденькие початочки кукурузы (продаются консервированными в банках), болгарский перец, листья петрушки. Выглядит такое заливное очень ярко и празднично.

Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Заливной язык на праздничный стол

#4

Сообщение Kinor » 26 дек 2013, 12:06

Slavjana писал(а):Очень красивое праздничное блюдо, но вот почему-то я не любитель этого деликатеса... Наверное очень брезгливая. Однажды пробовала салат с языком, на вид я даже не поняла, что входит в состав салата, мясо и мясо, но попробовав ощутила вкус языка и мне чуть плохо за столом не стало.... Многие говорят, что это все надуманно, ну, а что теперь сделаешь??? Ваше заливное выглядит просто прелестно!!!!
Спасибо, Slavjana, мой ребенок сегодня заявил, что съест все заливное, так ему понравилось это блюдо, желе в котором получилось тверже, чем я ожидала. Агар-агара нужно класть поменьше, чтобы холодец немного колыхался.

Аватара пользователя

Олимпиада Ашотовна
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:38
Поблагодарили: 2 раза

Заливной язык на праздничный стол

#5

Сообщение Олимпиада Ашотовна » 03 фев 2014, 11:41

Я делаю заливной язык только по праздникам. Понятно почему, наверно, всем, кто хоть раз попробовал сделать это блюдо. НО.
Никакого горошка я никогда не ложу. Делаю заливное только в порционных тарелочках: или в фольговых, запасы которых истощились, а не могу найти где купить, или в стеклянных, или в пластиковых. Конечно, весь говяжий язык на заливное не использую. Он и в нарезке хорош.
Когда варю язык ложу сухие травки, базилик, реган.
Готовый язык режу ломтиками по количеству тарелочек, раскладываю, плюс к языку обязательно ломтик лимона, калина, брусника, любая красная яркая ягода можно кучкой, а можно прямо веточкой и непременное приложение - половинка сваренного яйца. Всё это раскладываю так, чтобы смотрелось красиво, могу ещё прибавить веточку петрушки.
Только после этого заливаю бульоном с желатином.
Использую только желатин. Кстати пищевой желатин тоже натуральный из сублимированной вытяжки костей.
С желатином работаю так:
Сваренный и уже остывший до тёплого бульон добавляю предварительно замоченный и растворённый желатин и довожу до кипения. Всё.
Чуток остынет и ваше произведение искусства на тарелочке можно заливать.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя