Грибное ассорти

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Грибное ассорти

#1

Сообщение Maru » 08 мар 2012, 15:22

Грибное ассорти - IMG_4024.JPG
Грибное ассорти - IMG_4003.JPG
Шляпки шампиньонов хорошенько протереть чистой сухой салфеткой. Затем смазать их лимонным соком или уксусом. Для этой цели больше подойдет винный уксус.

Для начинки берут крабовые палочки, которые нарезают небольшими кубиками. Грецкие орехи очищают от скорлупы и измельчают в блендере. Лучок (можно зеленый) и петрушку измельчают.
Грибное ассорти - IMG_4007.JPG
Все ингредиенты начинки солят, перчат, добавляют майонез и хорошо перемешивают. Полученной смесью фаршируют шляпки грибов.
Грибное ассорти - IMG_4011.JPG
Запекают их на противне смазанном маслом в духовке.

Для приготовления блюда понадобится:
  • - 20 крупных шляпок шампиньонов;
    - крабовые палочки (300 г);
    - рубленные грецкие орехи (100 г);
    - 2 ст. ложки измельченного лука;
    - майонез;
    - зелень петушки;
    - уксус, соль, молотый перчик.

_Ads_
Аватара пользователя

Тиса
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:46
Откуда: Украина

Грибное ассорти

#2

Сообщение Тиса » 08 мар 2012, 16:21

Да, хороший рецептик. Причем с начинкой можно экспериментировать, тогда каждый раз будет как бы новое блюдо. А можно за один раз приготовить шляпки с разными начинками. Тогда точно будет "грибное ассорти". Думаю, будет неплохо, если в качестве начинки использовать тертый сыр с чесноком и измельченными яйцами.

Аватара пользователя

Nadin368
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Грибное ассорти

#3

Сообщение Nadin368 » 08 мар 2012, 16:43

Мне тоже очень рецепт понравился. Интересно, каковы на вкус запечённые крабовые палочки? Чаще всего в рецептах они встречаются в качестве ингредиентов в салатах. А я из крабовых палочек делаю горячую закуску "Вкуснятина крабовая", или просто крабовые палочки в кляре.

На 2-3 порции потребуется:
  • - 2 упаковки крабовых палочек,
    - 2/3 стакана муки,
    - 3 яйца,
    - растительное масло,
    - сахар,
    - чёрный молотый перец,
    - соль
Приготовление:
  • Беру 2 упаковки крабовых палочек, разрезаю их поперёк на 2 части ( можно, конечно и не разрезать, но мне так кажется удобнее), немного солю, посыпаю чёрным перцем, сбрызгиваю лимонным соком и ставлю в холодильник на 30 минут.

    Для кляра - молоко немного подогреваю, чтобы было тёплым, добавляю в него яйца, немного сахара, соль по вкусу, муку. Хорошо перемешиваю, чтобы не было комочков.

    Палочки окунаю в кляр и жарю на хорошо разогретой сковородке в растительном масле до образования румяной корочки.

Аватара пользователя

Надежда Любимая
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 12:25

Грибное ассорти

#4

Сообщение Надежда Любимая » 03 апр 2012, 09:39

Обожаю грибочки! Мы с друзьями всегда жарим шампиньоны, когда выбираемся на природу. На костре они получаются такие вкусные, что не уступают даже мясу. Готовят в нашей компании их исключительно мой муж. Берет большую кастрюлю, выкладывает в нее грибы, солит и заливает домашними сливками. Пока добираемся до места, разводим костер, грибы маринуются. Затем выкладывает их на решетку и поджаривает до готовности.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Грибное ассорти

#5

Сообщение Елена Белашова » 08 июн 2012, 20:25

Грибное ассорти - 01_griby.jpg
Мы тоже запекаем шампиньоны с начинкой. Вот наш вариант с овощной начинкой и сметаной. В начинку пойдут лук, ножки от шампиньонов, помидор, кабачок, соль, перец, сметана, травки. Можно все мелко порезать и смешать со сметаной, а можно в блендере измельчить. Мне первый вариант по душе, пюре тоже получается неплохо, но мелко порезанные овощи, на мой взгляд, идут лучше.
Грибное ассорти - 04_griby.jpg
Грибное ассорти - 03_griby.jpg
Грибное ассорти - 02_griby.jpg
Грибное ассорти - 05_griby.jpg
Я запекала часть времени под фольгой, часть без фольги. Потом еще сметаной украсила запеченные грибы.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Safiya
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2012, 22:40

Грибное ассорти

#6

Сообщение Safiya » 20 июн 2012, 20:57

Я готовлю из грибов вот такую вкуснятину.
Сначала хорошенько мою грибы и отвариваю совсем немного. После того, как они остынут, нарезаю их и оставляю пока на время. Отдельно нарезаю кубиками картофель, лук и морковку. Затем тушу всё вместе в сковороде на подсолнечном масле. Под конец туда же бросаю грибы. Когда овощи станут мягкими выключаем, выкладываем всё в дуршлаг, чтобы стекло лишнее масло. После того как всё это остынет перекладываем в миску, заправляем майонезом, соль перец по вкусу. А потом всё выкладываем в протвень, а свеху протираем через тёрку голландский сыр и отправляем в духовку на некоторое время, пока сыр расплавится. Ингредиенты: 1 кг грибов, 2-3 лука, 1 морковь и 4 картошки.

Аватара пользователя

jemmy2012
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:32
Благодарил (а): 4 раза

Грибное ассорти

#7

Сообщение jemmy2012 » 23 янв 2014, 09:37

Очень оригинальный рецепт! А я грибы для фаршировки сперва отвариваю в подсоленной воде, сливаю воду и слегка отжимаю оставшуюся жидкость. Потом вырезаю ножки. Шляпки я фарширую следующими ингредиентами: мелко порезанные грибные ножки (немного, где-то 1/3 часть фарша), мелко порезанное отварное куриное филе (2/3), соль, перец, майонез. Нафаршированные грибы укладываю на стеклянное блюдо с бортами, посыпаю тёртым сыром. Мне такой рецепт приготовления нравится тем, что это можно сделать заранее, а перед приходом гостей просто поставить на 10-15 минут в духовку или микроволновку. И подать, как говорится, с пылу – с жару. Кстати, оставшиеся грибные ножки и филе я обычно использую для приготовления жульена.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Грибное ассорти

#8

Сообщение alla1605 » 23 янв 2014, 14:33

Я фаршированные шампиньоны очень часто готовлю для праздничного стола. Такое блюдо всегда вкусно и выглядит эффектно. Для фаршировки стараюсь выбирать грибы с крупными шляпками. А для начинки чаше всего использую измельченные ножки шампиньонов, обжаренный лук, крабовые палочки и зелень петрушки. Сверху обязательно посыпаю тертым сыром, который расплавляется в аппетитную корочку.

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Грибное ассорти

#9

Сообщение valushka73 » 21 ноя 2014, 21:12

Хочу представить мой вариант фаршированных грибочков. Использую я шампиньоны, так как других в нашем регионе днем с огнем не сыскать.
Грибное ассорти - 1.jpg
Нам необходимо:
  • - 2 крупные грудки куриного филе
    - 60 г брынзы
    - 10-12 крупных шампиньонов
    - 80-100 сметаны 30% или жирных сливок
    - 30-40 гр. муки
    - 100 гр. мелко тертого сыра
    - 4-5 веточек петрушки
    - 1 луковица
    - молотый черный перец на кончике ножа
    - смесь итальянских трав по вкусу
    - соль по вкусу
    - подсолнечное масло 4 столовых ложек
Шампиньоны чистим, моем, отделяем ножки от шапочки, грибы просушить бумажным полотенцем и выложить на смазанный подсолнечным маслом противень.
Грибное ассорти - 2.jpg
На сковороде слегка обжариваем нарезанную мелкими кусочками куриную грудку.
Грибное ассорти - 3.jpg
Чуть позже добавляем мелко нарезанный лук и ножки грибов
Грибное ассорти - 4.jpg
Немного подрумянив грибы и мясо, даем ему остыть на сковороде и после вводим в него сметану
Грибное ассорти - 5.jpg
хорошенько перемешиваем
Грибное ассорти - 6.jpg
Добавляем в фарш тертую брынзу и рубленую зелень петрушки, а также специи и солим.
Грибное ассорти - 7.jpg
Наполняем с горкой полученной массой подготовленные шляпки шампиньонов.
Грибное ассорти - 8.jpg
Сверху обильно посыпаем тертым твердым сыром и отправляем в духовой шкаф.
Грибное ассорти - 9.jpg
Запекаем в течении 20-25 минут при температуре 180-200 градусов, до образования золотистой корочки.
Приятного аппетита!
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

Tanya Moroz
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 09:33

Грибное ассорти

#10

Сообщение Tanya Moroz » 20 фев 2015, 16:21

Мне нравятся грибы. Самые любимые – это, пожалуй, опята и шампиньоны. Люблю собирать их (в положенное время года, конечно), а потом готовить из грибов разные блюда. Много раз слышала о грибах шиитаке, но сама лично из них ничего не готовила. А сегодня увидела в магазине замороженные шиитаке и купила, приняв решение поэкспериментировать и с таким видом грибов.

Вот конечный результат моего кулинарного эксперимента:
Грибное ассорти - DSC_0251.JPG
А теперь я подробно покажу и расскажу, что за грибное блюдо я приготовила.
Итак, у меня в наличие 200 г шиитаки в замороженном виде. Решила, что сделаю пока только две порции.
Грибное ассорти - DSC_0235.JPG
Грибы помещаю в микроволновую печь для разморозки. После данной «процедуры» разрезала грибы (ножки следует немного подрезать).
Грибное ассорти - DSC_0236.JPG
Натираю морковку (если крупная, можно взять только половинку).
Грибное ассорти - DSC_0237.JPG
Луку репчатому придаю при помощи ножа форму полуколец.
Грибное ассорти - DSC_0238.JPG
Картофельные клубни (очищенные) «превращаю» в кубики. Я взяла 3 штуки.
Грибное ассорти - DSC_0239.JPG
Соединяю все продукты для грибного блюда вместе.
Грибное ассорти - DSC_0244.JPG
Добавляю соли.
Грибное ассорти - DSC_0245.JPG
Еще я использовала для аромата прованские травы (уж очень нравится мне эта приправа).
Грибное ассорти - DSC_0246.JPG
Перекладываю овощное ассорти с шиитаке в форму (ее я смазала немного растительным маслом), заливаю стаканом воды. Вот и все, осталось только поместить форму в духовой шкаф (220 градусов) и ждать пока все компоненты будут готовы.
Грибное ассорти - DSC_0249.JPG

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей