Рассольник

Готовим первые блюда
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
masyxa
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Рассольник

#1

Сообщение masyxa » 23 мар 2014, 12:54

Первые блюда в нашей семье готовятся регулярно, так как придерживаюсь такого мнения что жидкую-горячую пищу необходимо принимать ежедневно. Нашим любимым первым блюдом является рассольник, это первое блюдо которое меня научила готовить моя любимая свекровь. Он имеет удивительный вкус, что даже маленькие детки с удовольствием его едят, проверено на собственном сыне:)

Итак, для приготовления рассольника нам понадобится:
  • - пол килограмма телятины на кости;
    - огурчики соленые, около трех штучек;
    - морковь;
    - лук репчатый;
    - томатный сок;
    - сало;
    - рис;
    - перец душистый;
    - лавровый лист;
    - соль;
    - картофель.
Рассольник - IMG_0155.JPG
Самое первое что нам необходимо сделать, это отварить мясо. Я стараюсь проваривать его тщательнее, чтоб мясо таяло во рту, потому что моему четырех-зубому товарищу жесткое мясо неудобно будет жевать. Мясо покупаю на кости, чтоб бульон был более насыщенным.
Рассольник - IMG_0144.JPG
Пока мой бульон вариться, я не теряю времени и подготавливаю остальные ингредиенты. В первую очередь режу меленько соленые огурчики.
Рассольник - IMG_0156.JPG
И если мясо варится уже около часа, солю по вкусу, добавляю душистый перец и лавровый лист, забрасываю огурчики в бульон, чтоб он имел насыщенный вкус. Далее режу сало для зажарки на маленькие кусочки. Затем подготавливаю лук, его следует резать не совсем мелко, так как он может просто подгореть, и в рассольнике будут плавать черные непонятные кусочки. Морковь следует резать соломкой, это придаст блюду более интересного внешнего вида.
Рассольник - IMG_0164.JPG
Далее необходимо поставить сковороду на огонь, и раскалить на ней масло. Когда масло дойдет до нужной нам температуры, засыпаем на сковороду сало чтобы оно изжарилось, только внимательно слежу и периодически помешиваю чтоб не подгорело. Затем отправляю на сковороду лук, и так же помешиваем его. Когда лук дойдет до нужного состояния, засыпаю порезанную соломкой морковь и обжариваю 3—5 минуток.
Рассольник - IMG_0168.JPG
Когда морковь с луком немного подрумянятся добавляю в сковороду томатный сок и довожу его до кипения, как и в бульон добавляю душистый перец и лавровый лист для аромата. Накрываю крышкой и оставляю на небольшом огне тушиться.
Рассольник - IMG_0170.JPG
Далее следует почистить картофель и порезать его на небольшие кусочки.
Рассольник - IMG_0163.JPG
И пока томатно-овощная заправка тушится, добавляю в бульон картофель. К этому времени мясо достаточно проваривается, я его достаю и режу на кусочки.
Рассольник - IMG_0180.JPG
Отправляю обратно в бульон, и добавляю пол стаканчика риса. К этому времени заправка достаточно готова и её можно отправлять в кастрюльку. Перемешиваю все ,и жду когда приготовиться:) Буквально через десять минут можно выключать. Необходимо смотреть, разварился рис или нет. Если рис дошел до готовности, можно смело выключать рассольник. Дать ему немного настоятся, и он готов к дегустации:)
Рассольник - IMG_0182.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Полина BER
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 12:50
Благодарил (а): 2 раза

Рассольник

#2

Сообщение Полина BER » 31 мар 2014, 06:38

Неплохой рецепт. Но я готовлю рассольник с перловкой - так традиционнее и, пожалуй, вкуснее.

Перловую крупу только нужно отваривать отдельно. Она долго варится и вид у бульона не очень приглядный.

Еще один секрет:сметану можно добавлять не в конце, а прямо обжаривать ее с овощами. так рассольник будет вкуснее.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Рассольник

#3

Сообщение alla1605 » 31 мар 2014, 12:36

Для меня необычно использование томатного сока - никогда не пробовала рассольник в таком варианте. Из круп действительно лучше перловка. С ней рассольник имеет более насыщенный вкус. А последнее время я предпочитаю готовить это блюдо с использованием готовой заправки, которая продается в магазине. В ее составе пассерованые соленые огурцы, лук и морковь. Когда мясо, картофель и крупа готовы, добавляем заправку и варим еще 3-5 минут - рассольник готов. Получается очень вкусно.

Аватара пользователя

Автор Темы
masyxa
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Рассольник

#4

Сообщение masyxa » 05 апр 2014, 06:01

alla1605 писал(а):Для меня необычно использование томатного сока - никогда не пробовала рассольник в таком варианте. Из круп действительно лучше перловка. С ней рассольник имеет более насыщенный вкус. А последнее время я предпочитаю готовить это блюдо с использованием готовой заправки, которая продается в магазине. В ее составе пассерованые соленые огурцы, лук и морковь. Когда мясо, картофель и крупа готовы, добавляем заправку и варим еще 3-5 минут - рассольник готов. Получается очень вкусно.
Лично я, категорически против вот таких вот готовых заправок. Я готовлю с расчетом и на ребенка которому сейчас только полтора года. И хочется все таки чтоб он натуральное кушал. Томатный сок я сама лично закрывала в прошлом году, огурчики также с нашего огорода. Когда я готовлю на натуральных овощах я уверенна что мой ребенок получит хоть какие-то витамины. Я на 100 % процентов уверенна что от готовой заправки не будет никакой пользы. А по поводу перловки, слышала что добавляет перловку, но как говорится на вкус и цвет-товарищ один:)) Мне больше по вкусу с рисом, именно с ним рассольник получается более легким. Возможно как-нибудь приготовлю для разнообразия с перловкой, но не уверенна что мои мужчины это одобрят:)

Аватара пользователя

jemmy2012
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:32
Благодарил (а): 4 раза

Рассольник

#5

Сообщение jemmy2012 » 09 апр 2014, 11:16

Традиционный рассольник обычно делается из говяжьих почек, вот только с ними чересчур много мороки (вымачивать, вываривать). Я приспособилась варить бульон с куриными сердечками и выходит очень вкусно. Я тоже добавляю в рассольник не рис, а перловую крупу. Правда, предварительно не отвариваю. А чтоб кислота от огурцов не мешала развариваться перловке, огурцы добавляю уже почти в конце готовки. Еще небольшой нюанс: если кроме огурчиков долить в суп рассол – вкус получается более насыщенный.

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Рассольник

#6

Сообщение aymenaadd » 08 май 2014, 18:56

Рассольник! :hang: Мой самый любимый из всех супов. Помню, когда к нам неожиданно в Триполи наведались местные гости. Вы даже не можете себе представить, каково было их удивление увидеть в супе плавающие огурцы! :shock: :? :unknown: Но попробовали. Не могу сказать, что они были сражены вкусом нашего рассольника, но и не сопротивлялись, когда его ели.

Если уж пошла такая тема, хочу рассказать о совсем нетрадиционном рассольнике, а студенческом.
Рассольник - DSC_0035.JPG
Когда я училась в универе, а жили мы с девочками в общежитии, наши родители с постоянным упорством снабжали нас банками с маринованными , либо солёными огурцами. Поэтому частенько огурцы мы "пристраивали" по возможности ко многим ингредиентам. :yes: И получалось очень даже вкусно, а главное для голодного студента - очень быстро и нехлопотно. Вот об одном таком супе-рассольнике я и хочу рассказать. Для меня это не только рассольник, а и самые романтичные, добрые воспоминания. :kiss:
Рассольник - DSC_0033.JPG
Итак, студентам ин.яза ХГУ посвящается...

Ингредиенты:
  • Колбаса варёная - 200-300 г
    Картошка - 2-3 шт.
    Лук - 1 шт.
    Рис - 1/3 стакана
    Томатная паста - 1 ст.л
    Огурцы солёные - 2-3 шт
    Рассол с огурцов - по вкусу
    Куркума (я добавила сейчас, а раньше у нас, конечно, такого не было) - по вкусу
Этот суп-рассольник хорош тем, что он готовится без зажарки, поэтому масла в нём нет. И сразу вся нарезка улетaет в кастрюлю, поэтому на приготовление супа уходит так мало времени. Поехали!

Нарезать колбасу кубиками.
Рассольник - DSC_0017.JPG
Добавить нарезанный кубиками картофель.
Рассольник - DSC_0019.JPG
Теперь всыпать рис.
Рассольник - DSC_0020.JPG
Лук мелко порезать и добавить к остальным продуктам.
Рассольник - DSC_0021.JPG
Добавляю томат, специи и соль. Соли надо не много, так как огурцы и рассол уже солёные.
Рассольник - DSC_0023.JPG
Ставлю варить, пока не сварятся картофель и рис.
Рассольник - DSC_0025.JPG
В это время нарезаю кубиками солёные огурцы. У меня попалась перчина, которая была в банке с огурцами, она тоже пошла на нарезку. Когда я делаю обычный рассольник, я тру огурцы на тёрке, а для этого студенческого, надо именно кубиками. Вот такая особенность.
Рассольник - DSC_0026.JPG
Через 15 - 20 минут засыпаю огурцы в уже готовый суп, довожу до кипения и выключаю. Для вкуса добавила укроп, хотя тогда и без укропа суп улетал! :pardon:
Рассольник - DSC_0029.JPG
Сметаны у студентов ... ну сами понимаете, не было, поэтому подаю "в оригинале"!
Рассольник - DSC_0034.JPG

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Рассольник

#7

Сообщение Лилия » 24 май 2014, 23:10

alla1605 писал(а):Из круп действительно лучше перловка. С ней рассольник имеет более насыщенный вкус.
Рассольник всегда был одним из моих самых любимых супов. В детстве мама всегда варила его только с рисом. Потом в гостях у тогда ещё будущего мужа попробовала рассольник с перловкой - он покорил меня с первой ложки, про рис я сразу забыла (маму, правда, не убедила) и сама стала варить только с ней :so_happy: Единственным неудобством было то, что перловку нужно было замачивать.
Ну, и совсем недавно я попробовала варить рассольник с булгуром. И вот она - идеальная крупа! Не разваривается в кашу (как рис), быстро варится (можно кидать сразу вместе с картошкой), не раскисает, сколько бы суп не стоял (опять же, как рис), от булгура не мутнеет бульон, он мягче перловки и при этом по вкусу напоминает нечто среднее между рисом и перловкой, и наконец, он очень-очень вкусный! В общем, теперь я фанат рассольника с булгуром :D Всем, кто не пробовал, рекомендую ;)
Ой, и ещё советую хотя бы разочек попробовать добавить в рассольник оливки (маслины) - порезать колечками и ввести в суп минут за 10 до конца варки. Вкуснятина! :yes:

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Рассольник

#8

Сообщение yuliyaskiba » 26 май 2014, 07:17

Давным-давно меня научили обжаривать нарезанные соленые огурчики перед тем, как кидать их в бульон. С тех пор я именно так и делаю. Рассольник получается насыщенным, жирным, вкусным. У нас все его любят. Конечно, с вареной колбасой это первое блюдо я никогда не готовлю. Но почему бы не поэкспериментировать?

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Рассольник

#9

Сообщение Slavjana » 26 май 2014, 07:42

yuliyaskiba писал(а):Давным-давно меня научили обжаривать нарезанные соленые огурчики перед тем, как кидать их в бульон. С тех пор я именно так и делаю. Рассольник получается насыщенным, жирным, вкусным. У нас все его любят. Конечно, с вареной колбасой это первое блюдо я никогда не готовлю. Но почему бы не поэкспериментировать?
Я тоже всегда обжариваю огурчики, так их вкус становится более насыщенным. А еще варю всегда рассольник с перловкой, для меня с рисом это уже просто томатный суп с рисом, а вот рассольник это обязательно перловка, ну так у нас в семье принято. А еще вкусный рассольник получается с добавлением грибов, при\чем маринованных или соленых. Вкусно до ужаса. :yes: :good:
Рассольник - HPIM8505.JPG
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Наталья87
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Рассольник

#10

Сообщение Наталья87 » 29 май 2014, 20:02

Я рассольник готовлю без сала. Обязательно на перловке и огурчики добавляю маринованные. Из мяса предпочитаю телятину и говядину - нежирное мясо подчёркивает вкус блюда, ни в коем случае не перебивая его. Иногда заправляю соевым соусом. Чтобы супчик приготовился быстро, предварительно нарезаю говядину.

Ответить


Вернуться в «Первые блюда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей