Кукурузная каша в пароварке (мамалыга)

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Кукурузная каша в пароварке (мамалыга)

#1

Сообщение Елена Белашова » 05 авг 2013, 13:27

Мне удобнее всего готовить каши в пароварке (в чаше для риса) или в горшках в духовке. Если бы была мультиварка, то готовила бы крупы и в ней. Честно говоря, не люблю стоять у плиты над кашей, мешать ее и т.д. Мне нравится, когда каша (и не только) могут готовиться самостоятельно :D

Недавно у меня получилась интересная мамалыга на пару. Я готовила в пароварке ленивые рулеты с овощами и картофелем и одновременно решила занять чашу с рисом. Насыпала в нее стакан крупы и залила тремя стаканами кипятка. Пароварилось все вместе с рулетами 30 минут, потом 20 стояло на keep warm. Мамалыга остыла, ее можно было нарезать любыми кусками. До этого мы особо не давали кукурузной каше "принять форму". Я сразу (еще горячую) раскладывала ее по тарелкам и заправляла маслом, добавляла фрукты, мед, сахар, варенье. Очень часто готовили соленую кукурузную кашу с овощами и зеленым горошком.

Подавали кусочки мамалыги с медом и грецкими орехами. Ребенок ел с медом и перемолотым кунжутом.
Кукурузная каша в пароварке мамалыга  - IMG_5470.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Кукурузная каша в пароварке (мамалыга)

#2

Сообщение Елена Белашова » 07 авг 2013, 00:17

Недавно повторили мамалыгу в пароварке. Вышло также хорошо, но все никак не попробуем сделать какую-нибудь "начинку" к ней (например, соленую, сырную с зеленью или овощную и т.д.).
Кукурузная каша в пароварке мамалыга  - IMG_5632.JPG
Муж на этот раз ел кукурузную кашу со сливочным маслом и абрикосовым вареньем. Ребенок также с медом и молотым кунжутом.
Кукурузная каша в пароварке мамалыга  - IMG_5682.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Кукурузная каша в пароварке (мамалыга)

#3

Сообщение Елена Белашова » 07 авг 2013, 12:10

Добавлю еще, что получилось у нас сегодня утром из оставшейся мамалыги.

Остатки пресной мамалыги были заправлены солью и ароматным перцем, свежим помидором (порезала некрупными кусочками) и 2-мя яйцами. Все это помещено в стеклянную форму с крышкой и приготовлено в духовке (180С, ориентировалась на внешний вид). Потом сверху на горячий "омлет" положила несколько тонких кусочков сыра гауда. Добавила к омлету свежих овощей и хлеб, получился завтрак для мужа. Сказал, что вкусно.
Кукурузная каша в пароварке мамалыга  - IMG_5715.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Raderick
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:19

Кукурузная каша в пароварке (мамалыга)

#4

Сообщение Raderick » 27 июн 2015, 19:51

Я в мамалыгу, когда она приготовится, люблю добавлять сулугуни, получается просто замечательно. Именно внутрь каши, несколько кусочков сыра засунуть, он тает... Сказка.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей