Свежая картошка семимесячной давности

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Свежая картошка семимесячной давности

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 13 авг 2013, 13:11

Как показало исследование, "свежий картофель" в Великобритании нередко собирают за многие месяцы до фактической продажи. Получается, что покупателей вводят в заблуждение понятием "свежий". Необходимо пересмотреть политику супермаркетов в отношении продажи действительно свежего и молодого крахмалистого овоща, а именно пересмотреть политику в отношении его наименований.

Многие ведущие супермаркеты продают молодой картофель, "возраст" которого перешагнул за 7-ми месячный рубеж. Совет South Ayrshire Council в Шотландии провел тестовые закупки в магазинах региона и выявил, что многие крупные торговые сети вводят потребителя в заблуждение о действительной свежести и молодости продаваемого картофеля. Potato Council пришел к заключению, что нужно четко теперь обозначить, что включает в себя понятия "новый", "молодой" и "свежий картофель", а также разграничить их.

Пробы картофеля были взяты благодаря бдительности одного из покупателей. Джордж Норрис пожаловался в местное отделение Trading Standards office (которое занимается торговыми стандартами), что картофель в продаже отнюдь не первой молодости. В супермаркетах Aldi, Asda, Co-op, Iceland, Lidl, Morrisons, Sainsbury's и Tesco после этого запросили информацию о времени сбора продаваемого товара. Aldi и Iceland проигнорировали запрос. Во всех остальных супермаркетах на полках лежал товар 4-5-ти месячной свежести.

Вводил в заблуждение не только ценник с наименованием, но также и внешний вид картофеля. Он был представлен таким образом, словно его только что выкопали из земли.
Свежая картошка семимесячной давности - article-2389853-0F4CD04A00000578-714_634x424.jpg
С другой стороны, в обиходе жителей Великобритании так сложилось, что термин "молодой картофель" постепенно стал синонимом термину "мелкий картофель" или "салатный картофель", который можно готовить прямо со шкурой (варить, запекать, жарить). Так что само население отчасти "повинно" в сложившейся ситуации. Нужно называть вещи своими именами.

_Ads_
Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Свежая картошка семимесячной давности

#2

Сообщение Aurioniki » 21 авг 2013, 14:00

В наших супермаркетах не пишут "свежая" или "молодая", лишь одно слово "картошка" и его никак не оспорить, даже если картофель фри на прилавок поставят. Наверное, сделали это для клиентов, которые постоянно жалуются на состояние картофеля. Ведь единственное, что может смущать - цена, которая не всегда соответствует сезону и внешнему виду.

Аватара пользователя

Алиса22
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 18:37
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 3 раза

Свежая картошка семимесячной давности

#3

Сообщение Алиса22 » 26 авг 2013, 18:51

Картофель - овощ длительного хранения. Я, например, запасаю картофель на зиму. Он храниться в подвале на даче в течение 6-7 месяцев. При этом не теряет своих качеств (имею в виду те картофелины, которые долежали до конца хранения без видимых признаков порчи). А молодой картофель бывает только весной, с апреля. Он отличается внешним видом - тонкая, просвечивающая кожица. Как его можно перепутать со "старым" - даже не представляю.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Свежая картошка семимесячной давности

#4

Сообщение Александр » 26 авг 2013, 19:05

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Свежая картошка семимесячной давности

#5

Сообщение ksynja » 26 авг 2013, 20:41

Алиса22 писал(а):Картофель - овощ длительного хранения. Я, например, запасаю картофель на зиму. Он храниться в подвале на даче в течение 6-7 месяцев. При этом не теряет своих качеств (имею в виду те картофелины, которые долежали до конца хранения без видимых признаков порчи). А молодой картофель бывает только весной, с апреля. Он отличается внешним видом - тонкая, просвечивающая кожица. Как его можно перепутать со "старым" - даже не представляю.
Вот и я тоже сразу же подумала - как это можно перепутать старый картофель с молодым? А вот что касается самого вопроса с супермаркетом, то у нас главное, чтобы не купить просроченный продукт, вот это действительно актуально, ведь на прилавках иногда можно встретить продукты, у которых срок годности давно закончился, правда, с картошкой дела обстоят немного лучше.

Аватара пользователя

Dina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:03
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Свежая картошка семимесячной давности

#6

Сообщение Dina » 08 сен 2013, 08:01

Что-то похожее и у нас. В супермаркете, в котором я часто бываю, сейчас в продаже, так называемый, «ранний картофель». Что значит «ранний картофель» в начале сентября, когда вовсю копают самую обычную картошку? Когда же они поздний собирать планируют, к Новому Году, наверное. Пробовала спросить у продавцов, но ничего внятного они объяснить мне не сумели.

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Свежая картошка семимесячной давности

#7

Сообщение maidok » 08 сен 2013, 08:58

Интересно, как бы наш супермаркет отреагировал на подобный запрос покупателя. Крайне сомнительно, что администрация супермаркета отправила бы запрос сельхозпредприятию, которое поставляет свою продукцию. У нас на товарах напишут все, что угодно, лишь бы побыстрее их продать, а интересы покупателей до одного места.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей