Мясные рулетики с грибами

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Мясные рулетики с грибами

#1

Сообщение Lisa53 » 09 сен 2013, 13:40

Мясные рулетики с грибами - DSCN5549.JPG
Если у вас есть время и желание немного повозиться на кухне, можно приготовить очень вкусное блюдо из мяса с грибами. Мясо подойдёт любое, главное, это должно быть филе без косточки (у меня говяжья вырезка).
Мясные рулетики с грибами - DSCN5539.JPG
Грибы, конечно, лучше белые или подосиновики, но сгодятся даже шампиньоны.
Мясные рулетики с грибами - DSCN2375.JPG
Кроме мяса и грибов нам понадобятся репчатый лук, немного зелени, сметана, специи: соль, перец. Пропорции продуктов определите на глаз, желательно использовать мясо полностью, а, если грибы с луком останутся в излишке, ничего страшного, думаю, им найдётся применение.
Итак, берём филе, нарезаем тонкими пластинами, отбиваем в зависимости от жёсткости мяса. По куриному, можно лишь чуточку пройтись молотком, предварительно положив на мясо целлофановый пакет. Тем временем, припускаем на огне мелко нарезанные грибы и лук в собственном соку (грибном).
Мясные рулетики с грибами - DSCN5511.JPG
Цель этой операции в том, чтобы грибы уменьшились в объёме. Далее выкладываем луково-грибную смесь на мясные пластинки и каждую сворачиваем рулетом.
Мясные рулетики с грибами - DSCN5541.JPG
Толстой суровой ниткой оборачиваем каждую трубочку, чтобы закрепить форму рулета.
Мясные рулетики с грибами - DSCN5545.JPG
Укладываем рулетики в казан или кастрюлю, наливаем воды, солим, перчим, ставим на медленный огонь тушиться. В зависимости от вида мяса тушим от 30 минут до часа с момента закипания. Минут за 10 до окончания добавим сметану. При желании можно одновременно со сметаной добавить укроп.
Мясные рулетики с грибами - DSCN5549.JPG
Много зелени я не добавляю, потому, что грибы имеют свой неповторимый вкус и аромат, который при использовании приправ станет только менее выраженным. Подаём мясные трубочки на блюде, предварительно освободив их от нитки. Очень вкусный грибной соус лучше подать отдельно. В качестве дополнения, конечно же, больше всего подойдёт картофель в любом виде. К сожалению, у меня нет итогового фото, потому, что готовила к приходу гостей, и, когда накрывала стол, было уже не до фотосессии :) .

_Ads_
Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Мясные рулетики с грибами

#2

Сообщение Slavjana » 17 сен 2013, 05:38

Я бы приготовила такие рулетики из свинины, но почему-то не люблю говядину... И думаю, что приготовив такие рулетики в духовке в обычной глубокой форме мы бы получили уже иное блюдо, не вареное мясо, а тушеное, конторе не грех и на праздничный стол поставить. Еще минимум воды и максимум сметаны, так вообще получится песня, а не рулетики))) Короче, перевернула все блюдо с ног на голову, очень красивые у вас рулетики получились Лиза, ну а это все мои предпочтения)))
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Мясные рулетики с грибами

#3

Сообщение valentin1981 » 14 окт 2013, 11:00

Если честно, то я не представляю как можно говяжью вырезку с грибами приготовить. Ведь мясо будет немного твердое, а вот со свининой я представляю это и даже сам делал. Кроме того, грибы можно и в куриные рулетики закатать, очень вкусно получается. Но чтобы не спорить, я попробую сделать из говядины, надеюсь что получиться и я ничем не испорчу. Питательно будет точно!

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Мясные рулетики с грибами

#4

Сообщение yuliyaskiba » 15 окт 2013, 08:31

Я бы тоже взяла свинину вместо говядины. Это мясо немного мягче, время на приготовление уйдет меньше. Скорее всего, использовала бы для рулетов не кастрюлю или казан, а глубокую сковороду. Лично мне так удобнее. Я понимаю, что начинка может быть любой? На свой личный вкус? Чем можно будет заменить грибы?

Аватара пользователя

Автор Темы
Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Мясные рулетики с грибами

#5

Сообщение Lisa53 » 18 окт 2013, 11:13

Slavjana писал(а):Я бы приготовила такие рулетики из свинины, но почему-то не люблю говядину...
valentin1981 писал(а):Если честно, то я не представляю как можно говяжью вырезку с грибами приготовить. Ведь мясо будет немного твердое, а вот со свининой я представляю это и даже сам делал.
yuliyaskiba писал(а):Я бы тоже взяла свинину вместо говядины. Это мясо немного мягче, время на приготовление уйдет меньше.
Спасибо всем за комментарии, и, вы абсолютно правы, со свининой будет вкуснее :) , но и, согласитесь, блюдо получится более тяжёлым. Честно говоря, я остановилась на говядине лишь по той причине, что для гостей уже была приготовлена буженина из свинины, не хотелось повторяться. Да и невестка моя свинину не очень жалует. Насколько жёсткой будет говядина, зависит от её «возраста». Иногда она и нежнее телятины бывает, сталкивалась пару раз с недобросовестностью продавцов, пытающихся выдать одно за другое. Можно приготовить рулеты и из филе индейки или курицы, но самый замечательный вариант – оленина с грибами. Олешек должен быть, конечно, молодой. Как-то я готовила в полевых условиях в обычном туристическом котелке рулеты из мяса северного оленя с подосиновиками. Сметаны, конечно, не было, но горчица нашлась.

yuliyaskiba писал(а): Я понимаю, что начинка может быть любой? На свой личный вкус? Чем можно будет заменить грибы?
Если грибы вы не едите, или их просто нет в наличии, то можно заменить их баклажанами (вкус очень близкий) или просто нашинковать много репчатого лука и завернуть в мясное филе. В этом случае свининка особенно подойдёт :) .

Аватара пользователя

cristi715
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 09:17
Поблагодарили: 1 раз

Мясные рулетики с грибами

#6

Сообщение cristi715 » 23 ноя 2013, 17:00

Думаю к таким замечательным мясным рулетам совсем не обязательно придумывать какое-либо дополнение, они прекрасно подойдут как самостоятельное блюдо, пару штук можно съесть и уже насытиться. А что касается добавки в качестве белого вина, то, пожалуй, такое сочетание как раз будет кстати. Такое блюдо хорошо выступит и в качестве закуски.

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Мясные рулетики с грибами

#7

Сообщение Kinor » 09 янв 2014, 13:41

Обычно я мясные рулеты запекаю в духовке, не слишком люблю вареное мясо на праздничном столе, да и внешний вид запеченного мясного рулета выглядит привлекательнее, не говоря уже о вкусе. Но это индивидуальное дело каждого кулинара. О вкусах не спорят.

Как-то (ранней весной) нарубила я побольше свежей зелени вместе с грибами, завернула все в плоский кусочек мяса, кажется, использовала баранину, давно было, точно не вспомню. Мясо было очень нежное, наверно, ягнячье.

Свернула рулетом, перевязала его туго ниткой и запекла в духовке. Потом нарезала на мини-рулетики.
Мясные рулетики с грибами - IMG_0236.JPG
В другой раз я рулет нашпиговала грибами с картофельным пюре. Здесь уже было использовано свиное мясо.
Мясные рулетики с грибами - IMG_6687-001.JPG
Оба блюда были вкусны.

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Мясные рулетики с грибами

#8

Сообщение valushka73 » 25 окт 2015, 09:55

Хочу представить вашему вниманию свою версию мясных (мини) рулетов с грибами и овощами. Получаются отни порционными, запекаются в духовом шкафу под сливочным соусом, а подаю я их неприменно с картофельным пюре и овощными салатами.
Мясные рулетики с грибами - DSC02113.JPG
Ингредиенты:
  • киллограм свинины
    300 грамм грибов (я использовала шампиньоны)
    1 болгарский перец
    1 большая белая луковица
    250 грамм твердого сыра
    пучек зелини (по вкусу)
    пол. чайной ложки паприки
    растительное и сливочное масло для обжарки
    250 мл сливок 25% жирности
    соль и черный молотый перец по вкусу
Мясо режим как на отбивные котлеты и отбиваем
Мясные рулетики с грибами - DSC02076.JPG
Готовим овощи: моем, чистим и нарезаем слайсами, обжариваем на разогретой сковороде в такой последовательности - грибы, лук, перец

Мясные рулетики с грибами - DSC02068.JPG
Готовые овощи кладем на каждую отбивную
Мясные рулетики с грибами - DSC02080.JPG
Сворачиваем рулетами, скалываем их зубочистками и затем слегка обжариваем на масле.
Мясные рулетики с грибами - DSC02089.JPG
Складываем на керамическое деко для запекания, зубочистки предварительно вынимаем и заливаем сливочным соусом: сливки, паприка. соль и черный молотый перец. Сыр натираем на крупной терке и смешивам с нарезанной зеленью
Мясные рулетики с грибами - DSC02100.JPG
Запекаем рулеты почти до готовности
Мясные рулетики с грибами - DSC02095.JPG
и лишь после этого посыпаем сырком и зеленью. Снова отправляем в шкаф и доводим до готовности
Мясные рулетики с грибами - DSC02108.JPG
Приятного аппетита!
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя