Тушеные свиные почки

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Тушеные свиные почки

#1

Сообщение Kinor » 25 ноя 2013, 22:32

Тушеные свиные почки - 01_Tushenye_svinye_pochki.jpg
Мне нравится готовить из субпродуктов, готовить разные блюда из сбоя.

Сбой - это все, что не входит в основное наше понятие мяса: язык, сердце, мозги, печень, легкие, почки, копыта.

Печень – из нее мы делаем паштеты, шашлыки, жарим или запекаем ее. С легкими - пирожки или домашнюю колбаску. Отварной язык добавляем в салаты, готовим из него заливное.

А что и как мы может приготовить из почек? Часто пишут, что при приготовлении их используют вино, я же предлагаю самый простой вариант их приготовления.

Поскольку в моей семье нет людей, которые употребляли бы спиртное, дома его в наличии просто нет. Поэтому я готовлю почки просто в соусе. Это может быть соевый соус, японский соус "Терияки", гранатовый соус, соус "Чили". Выбор очень большой.

Процесс приготовления тушеных свиных почек.

Почки необходимо очистить от пленки, если таковая присутствует, разрезать вдоль протоков и хорошо промыть. Затем оставить их в воде для удаления неприятного запаха, опять-таки, если он присутствует.
Тушеные свиные почки - 02_Tushenye_svinye_pochki.jpg
Тушеные свиные почки - 03_Tushenye_svinye_pochki.jpg
У меня в наличии идеально очищенные свиные почки, купленные в магазине. Но я все-таки их промываю, ненадолго замачиваю, сделав надрезы и удалив излишек жировых отложений. Заливаю соевым соусом, добавляю необходимые мне специи, перемешиваю и даю постоять около 30 минут.
Тушеные свиные почки - 04_Tushenye_svinye_pochki.jpg
Тушеные свиные почки - 05_Tushenye_svinye_pochki.jpg
Я не буду их предварительно отваривать, так как не хочу лишить их индивидуального вкуса.

Чуть-чуть обжариваю нарезанный репчатый лучок на свиных шкварках, но без добавления растительного жира. Бросаю к луку почки, которые предпочитаю нарезать не слишком мелко, чтобы все-таки ощущалась их структура, тушу, постоянно помешивая, минут 15-25.
Тушеные свиные почки - 06_Tushenye_svinye_pochki.jpg
Тушеные свиные почки - 07_Tushenye_svinye_pochki.jpg
Вот и готов мой субпродукт. Разве это не вкусно?
Тушеные свиные почки - 08_Tushenye_svinye_pochki.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Тушеные свиные почки

#2

Сообщение Slavjana » 26 ноя 2013, 12:46

Это обалденно вкусно. Лично мне нравятся блюда из субпродуктов, особенно птичьи))) а вот почки самостоятельно пробовала единожды, они были потушены в сметане. Они были такими нежными, что кусая они словно растворялись у тебя во рту, мне понравились, нужно приготовить. А с чем вы подаете такое блюдо???
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Тушеные свиные почки

#3

Сообщение Kinor » 02 дек 2013, 14:13

Slavjana писал(а): А с чем вы подаете такое блюдо???
Slavjana, да с чем угодно - на Ваш выбор, если Вы имеете в виду гарнир. Хорошо подойдут к тушеным почкам гарниры: пюре, отварной рис, гречка.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Тушеные свиные почки

#4

Сообщение Citycane » 14 фев 2024, 14:23

Тушеные свиные почки с луком и овощами могут быть полезным блюдом, но с оговорками. ;)

Почки богаты белком, витаминами B12, B9 (фолиевая кислота), A, D, E, цинком, железом, селеном.
Овощи (лук, морковь, перец) добавляют клетчатку, витамины (C, K), минералы (калий, магний).

Однако:

Почки содержат холестерин и пурины.
Способ приготовления: тушение может добавить к блюду лишние калории и жир, если использовать много масла.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей