Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи

#1

Сообщение Kinor » 27 ноя 2013, 16:40

Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - IMG_4005.JPG
Нежная своей структурой, полезная по своим свойствам, вкусная куриная печень станет хорошим дополнением не только к нашему повседневному меню, но и весьма привлекательно будет выглядеть на праздничном столе. Запеченная в духовке, приготовленная в виде паштета, которым, кстати, можно также нафаршировать яйца, куриная печень внесет толику кулинарного разнообразия на нашем столе.

Свежая, очищенная и промытая куриная печень так замечательно выглядит, что и резать ее на части у меня рука не поднимается.
Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - IMG_3986.JPG
Теперь передо мной стоит дилемма, как же ее приготовить. В духовке я ее уже запекала, варить – варила, паштет из нее делала, яйца ею начиняла. И решила я приготовить ее в микроволновой печи. Но тут стал вопрос о гарнире. Если я хочу приготовить диетическое блюдо, то без обжаривания продуктов придется обойтись. Однако, гонять два раза микроволновку тоже не хочется. Поразмыслив немного, решила я готовить все одновременно.

Тщательно проверив печень на наличие лишних жировых пленок и желчи, поместила ее в миску, засыпала специями, полила маринадом, побрызгала растительным маслом. Отставила в сторону, пусть пропитается.
Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - IMG_3987.JPG
Кстати, о маринаде. Я очень люблю использовать соевый соус или соус "Терияки" для маринования мясных продуктов. Но каждый кулинар может готовить его (маринад) по своему вкусу.

Теперь нужно подумать о гарнире. Конечно, к печени, на мой взгляд, лучше всего подходит картофель: жареный "фри", в виде пюре, просто отварной. Решаю, что к нежной куриной печени картофель "фри" будет несколько грубоватым гарниром, отварной мне тоже не хотелось делать, как и пюре. Потом я же решила все готовить в СВЧ.

И осенила меня идея. Печень расположить на решетке для гриля, под нее поставить посуду с картофелем. Да, но куда тогда будет стекать сок с печени, жарящейся на гриле? Решаю перевернуть крышку кастрюльки (получилась маленькая мисочка с низенькими бортиками) и так накрыть миску с картофелем.
Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - IMG_3994-001.JPG
Пропорции и соотношение печени и картофеля подбираются каждым кулинаром индивидуально.

Решетка для гриля не слишком удобна для такого мелкого продукта, печень некрасиво свисает, проваливаясь сквозь решетку. Тогда я беру маленькие шампуры для шашлыка, нанизываю на них печень и аккуратно выкладываю на решетку, которую немного смазала растительным маслом, чтобы мясо к ней не прилипало.
Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - IMG_2773.JPG
Теперь разберусь-ка я с картофелем. Очищаю от кожуры нужное мне количество клубней, разрезаю пополам, посыпаю специями. Поливаю растительным маслом, бросаю несколько кусочков сливочного, что вовсе необязательно, можно использовать только одно растительное масло.
Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - IMG_3990.JPG
Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - IMG_3991-001.JPG
Все перемешиваю, кладу в стеклянную кастрюлю, накрываю перевернутой крышкой, ставлю на подставку микроволновой печи, водружаю над ней решетку с печенью. Таймер ставлю на 20 минут, режим – combi. Через 20 минут шампуры с печенью переворачиваю, чтобы она обжарилась равномерно со всех сторон. Продлеваю время еще на 10 минут.
Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - IMG_3996.JPG
Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - IMG_3997.JPG
Специи: сухие готовые приправы для картофеля, семена укропа, немного нарезанного чеснока, куркума, щепотку соли щепотку острого красного перца.

Картофелю, чтобы дойти до кондиции, понадобилось времени в 2 раза больше, чем печени, поэтому, достав готовую куриную печень, которая была полностью готова через 30 минут, накрываю крышкой кастрюльку с ним, таймер ставлю еще на 20 минут.

Все готово. Вкусное блюдо уже у меня на столе.
Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - IMG_4012.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Куриная печень с картофелем, приготовленная в микроволно

#2

Сообщение nzam » 27 ноя 2013, 16:58

Класс! Я так люблю печень, но не умею готовить в микроволновке. У меня нет режима комби. Есть гриль+микроволновка 2 режима и конвекция+микроволновка 2 режима. Просто в режиме микроволн так не приготовить. Не подскажете решение, а то я столько продуктов перевела пытаясь найти оптимальный режим, что мои родственники бывают в ужасе, когда я открываю микроволновку :D

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи

#3

Сообщение Slavjana » 28 ноя 2013, 07:18

О, я тоже люблю печень, особенно куриную, в любом ее проявлении. Ведь это сытный, а главное полезный продукт. Но в таком исполнении я ни разу не ела. Хотя моя микроволновка достаточно проста для такого блюда... А можно приготовить такое блюдо в духовке или оно потеряет свою сочность??? Хотя бывают и в микроволновке блюда получаются суховатыми, поэтому предпочитаю готовить или в духовке или же в мультиварке.
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи

#4

Сообщение Kinor » 02 дек 2013, 14:17

nzam писал(а):Есть гриль+микроволновка 2 режима и конвекция+микроволновка 2 режима.
Режим конвекции - это и есть режим combi. Во всяком случае, я именно так поняла.

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи

#5

Сообщение ksynja » 30 янв 2014, 21:17

Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - piechinka-pid-shuboiu.jpg
И я люблю печень куриную - она не такая горькая, как свиная и намного нежнее. В микроволновке не готовлю, но поделюсь с вами рецептом, который занимает у меня категорию "Любимые рецепты".
Печень в шубе - сочная и нежная, готовится достаточно просто:
1. Очистить печень и нарезать ее красивыми небольшими кусками (перерезать на две части, если большая);
2. Обвалять печень в муке, потом - во взбитом яйце и обжарить с двух сторон на сковородке - буквально по минуте-две.
3. Лук нарезать кольцами и обжарить до прозрачности.
4. Печень смазать майонезом, выложить лук и укрыть натертым сыром.
5. Отправить в духовку на 15 минут.
Готовое блюдо наверняка понравится!

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи

#6

Сообщение lerales » 21 фев 2014, 10:47

Вкусные рецепты я здесь подсмотрела, люблю блюда из куриной печёнки, она нежная и сладковатая.
А то что она полезная, знают все.
Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - печень готовая.jpg
У меня был пониженный гемоглобин, врач назначил таблетки и сказал, что лечиться нужно не одними таблетками, а ещё: употребляй в пищу много говядины и печенки. Так мама мне готовила печёнку по-разному: жаренную, с соусом и без, вареную и паштеты. Не пробовала готовить печень в микроволновке, посмотрела рецепты Ксении и Kinor, теперь обязательно приготовлю. Вчера готовила на обед куриную печень с соусом из майонеза + горчица + кетчуп:
Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - горчица и майонез.jpg
Правда, печёнку готовила на сковороде. Всё делается, так: на разогретую сковороду с маслом подсолнечным, выкладываю печенку куриную, добавляю лук (порезанный, полукольцами):
Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - печенка с луком.jpg
потом добавляю морковь:
Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - печень с морковью.jpg
+ майонез и горчица, немного кетчупа (бывает, заменяю красным вином - 50 грамм), в конце украшаем петрушкой. И подаём к столу, можно: с кашей или макаронами, или картошкой, а можно и так, без ничего:
Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - печень готовая 1.jpg

Аватара пользователя

masyxa
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи

#7

Сообщение masyxa » 19 мар 2014, 05:20

Одним из самых любимых блюд нашей семьи, как раз является куриная печенка. Я готовлю её довольно часто, так как она очень полезна для здоровья. Да и мои мужчины никогда не против ней полакомится. Мой способ приготовления, довольно прост. Я готовлю её на сковороде, так как микроволновки у меня нет, да и вообще к подобной технике не отношусь доверительно. В общем для того чтоб приготовить куриную печень с подливой я беру пол килограмма куриной печени свежей, одну небольшую луковицу, соль и перец.
Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - 2014-03-12-241.jpg
Печеночка состоит из двух частей, так что я разрезаю её на две части, как на дольки, а лук режу полукольцами. В обязательном порядке солю и перчу печенку.
Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - 2014-03-12-245.jpg
Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - 2014-03-12-247.jpg
Далее необходимо обжарить слегка лук, немного до золотистой корочки.
Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - 2014-03-12-249.jpg
Затем погружаем на сковороду, уже к обжаренному луку предварительно порезанную на дольки куриную печень.
Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - 2014-03-12-250.jpg
И обжариваем все на сильном огне, чтоб печенка немного подрумянилась. Приблизительно до вот такого состояние. Заранее прощу прощения за качество фото, но камеры под рукой на тот момент не было.
Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - 2014-03-12-255.jpg
К печенке с луком добавляем небольшое количество воды, чтоб она на половину прикрывала наши компоненты. Когда вода начинает закипать добавляю пару горошинок душистого перца и лавровый лист. Включаю слабый огонь и накрываю блюдо крышкой, чтоб оно могло дойти до готовности. Куриная печень очень быстра в приготовлении, так что держать ее на огне необходимо не более 15 минут, периодически помешивая. По истечении означенного времени можно спокойно выключать под сковородой.
Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - IMG_0129.JPG
Куриную печень с подливой можно подавать как с пюрешкой, так и со спагетти. В нашей семье предпочитают второй вариант, так как нравится сочетание. Это блюдо очень удобно, так как на его приготовление уходит не более получаса. Всем приятного аппетита:)
Куриная печень с картофелем, приготовленная в СВЧ-печи - IMG_0131.JPG

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя