Жаркое с грибами: 2 рецепта приготовления в духовке

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Жаркое с грибами: 2 рецепта приготовления в духовке

#1

Сообщение Kinor » 16 дек 2013, 12:33

Часто я не планирую заранее, что бы мне хотелось приготовить на обед, завтрак или ужин для своей семьи, а обхожусь наличествующими у меня на этот момент продуктами. Это не касается особых случаев, когда ожидается приход гостей или приготовления праздничных блюд.

Так что сегодня я буду готовить простое будничное блюдо.

Жаркое с мясом, картофелем и грибами - рецепт приготовления
Жаркое с грибами: 2 рецепта приготовления в духовке - IMG_4497.JPG
Продукты, имеющиеся у меня в наличии.

Нежирное свиное мясо, картофель, консервированные грибы, овощи.
Жаркое с грибами: 2 рецепта приготовления в духовке - IMG_9267.JPG
Призадумалась я, что же с этим всем приготовить? Хотелось что-то наиболее полезное или наименее вредное.

И решила запечь все в духовом шкафу.

Кастрюля, предназначенная для моей задумки, стеклянная и жаростойкая, приобретенная именно для духовки. Но, к сожалению, небольшая. Нужно продумать, как все в нее уместить.

Решив, что мясо будет расположено сверху остальных ингредиентов, чтобы при запекании его сок пропитывал овощи, приступаю к сборке.

Сливаю жидкость из банки с консервированными грибами, промываю их и выкладываю на дно кастрюли. Подкладываю к ним картофель, предварительно очищенный от кожуры и промытый.
Жаркое с грибами: 2 рецепта приготовления в духовке - IMG_9268.JPG
Добавляю нарезанные овощи: морковь, фенхель, лук-порей (можно репчатый лук использовать). Посыпаю готовыми сухими приправами и специями.
Жаркое с грибами: 2 рецепта приготовления в духовке - IMG_9274.JPG
Жаркое с грибами: 2 рецепта приготовления в духовке - IMG_9275.JPG
Наконец, очередь доходит до мяса. Нарезаю его довольно немаленькими кусками, раскладываю поверх овощей, посыпаю майораном или заатаром (чабрец), ставлю в духовку холодную, мне это нужно, чтобы все запекалось постепенно, как гарантия внутреннего качественного пропекания мяса и овощей.
Жаркое с грибами: 2 рецепта приготовления в духовке - IMG_9281.JPG
Жаркое с грибами: 2 рецепта приготовления в духовке - IMG_9283.JPG
Таймер ставлю на 60 минут. Температуру регулирую на 200°.

Жаркое готово.
Жаркое с грибами: 2 рецепта приготовления в духовке - IMG_9297.JPG
Теперь у меня возникла новая проблема с оставшимися невостребованными грибами и картофелем, уже очищенным. Решив оставить размышления об этом на следующий день, убираю все в холодильник.

Жаркое с грибами и картофелем – диетическое и вегетарианское блюдо, которое я решила приготовить для своей семьи в качестве несколько облегченного питания, так сказать, устроить разгрузочный день.

Процесс приготовления немного похож на предыдущий, результат которого уже с аппетитом был уничтожен. Но я бы сказала, что более облегченный.

Состав ингредиентов.

Грибы, картофель, резанный репчатый лук, помидорки "черри", чеснок, болгарский перец.
Жаркое с грибами: 2 рецепта приготовления в духовке - IMG_4482.JPG
Все посыпается специями и хорошо перемешивается.
Жаркое с грибами: 2 рецепта приготовления в духовке - IMG_4486.JPG
В этом своем приготовлении я использовала грибной готовый суп или заправку "cnorr", что дало жаркому грибной аромат, так как консервированные грибы (полуфабрикат) не обладают абсолютно никаким запахом или ароматом.
Жаркое с грибами: 2 рецепта приготовления в духовке - IMG_4488.JPG
Теперь пусть поработает духовой шкаф.

Температура - 200°, таймер – 60 минут.

И вот уже готовый результат на столе.
Жаркое с грибами: 2 рецепта приготовления в духовке - IMG_4508.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Жаркое с грибами: 2 рецепта приготовления в духовке

#2

Сообщение Slavjana » 23 дек 2013, 07:10

Жаркое прекрасное, то первый, что второй рецепт! Но я бы на вашем месте использовала свежие грибочки, они намного ароматнее и думаю, вкуснее маринованных, которые теряют свой особенный аромат при термической обработке. Такое жаркое готовиться достаточно быстро и это прекрасный вариант, когда пришел домой, а приготовленного ничего нет и хочется "сварганить" что-нибудь по-быстренькому)
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Жаркое с грибами: 2 рецепта приготовления в духовке

#3

Сообщение Kinor » 23 дек 2013, 13:08

Slavjana писал(а):Жаркое прекрасное, то первый, что второй рецепт! Но я бы на вашем месте использовала свежие грибочки, они намного ароматнее и думаю, вкуснее маринованных, которые теряют свой особенный аромат при термической обработке. Такое жаркое готовиться достаточно быстро и это прекрасный вариант, когда пришел домой, а приготовленного ничего нет и хочется "сварганить" что-нибудь по-быстренькому)
Спасибо, Slavjana, грибы у нас привозные и очень дорогие. Свои же (тоже дорогие) абсолютно лишены всякого грибного запаха. Так что... Из двух зол, как говорится.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Жаркое с грибами: 2 рецепта приготовления в духовке

#4

Сообщение valentin1981 » 23 янв 2014, 16:38

Вы мне напомнили это блюдо. Я когда-то сам любил готовить такое, но потом понял, что слишком быстро набираю вес. Ведь свинина в сочетании с грибами, добавляют очень много калорий в организм. Советую после употребления такой пищи, не сидеть на месте, а подвигаться, чтобы все утряслось. А так, еще добавлял больше специй, особенно чеснок очень любил в этом блюде. Кстати, чеснок и свинина всегда сочитаются. Согласны?

Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Жаркое с грибами: 2 рецепта приготовления в духовке

#5

Сообщение Kinor » 05 мар 2014, 13:20

valentin1981 писал(а):Кстати, чеснок и свинина всегда сочитаются. Согласны?
Думаю, valentin1981, что чеснок хорошо сочетается с любым мясом, птицей или рыбой. Лишь в мясо для шашлыка я бы не стала его добавлять. Но везде, где я его использую, стараюсь не слишком перебарщивать с чесноком. Все хорошо в меру.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Жаркое с грибами: 2 рецепта приготовления в духовке

#6

Сообщение Елена Белашова » 06 мар 2014, 13:58

valentin1981 писал(а):Советую после употребления такой пищи, не сидеть на месте, а подвигаться, чтобы все утряслось.
Ой, а я не советую, налопавшись сразу бегать-прыгать :D Лучше немножко спокойненько отдохнуть, дать организму возможность мобилизировать все силы на переваривание мяса с грибами, а только потом уже поактивничать.

Я смотрела передачу на детском канале (кажись Da Vinci Learning, классный канал, советую), где проводили эксперимент с обильным приемом пищи и последующим купанием (это к вопросу, почему после еды не стоит плавать/купаться). Группа сначала налопалась, потом отправилась в бассейн. Все отмечали, что в желудке тяжесть. Потом было объяснение, что после приема пищи идет активный приток крови к желудку, он начинает работать, вжик-вжик, обмен-переваривание, соки и т.д. Когда люди начинают активничать после приема пищи, то от желудка идет отток крови и приток к конечностям. Как результат, нам тяжелее переварить нормально пищу. В общем, после еды марафон бегать не надо ;)

Kinor, местные вегетарианцы хлопают в ладошки :claping: и радуются, что Вы про них так часто вспоминаете и готовите всякие вкусняшки, да еще так лестно и аппетитно о "нашей" кухне отзываетесь. Попробуем-попробуем. В детстве безумно мне нравились маринованные шампиньончики. Такие маленькие и беленькие. Папа где-то доставал. Вкуснючие были. Я всегда была грибной душой, но сейчас грибы в рационе - редкость. Такой сомнительный и загадочный продукт...
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Жаркое с грибами: 2 рецепта приготовления в духовке

#7

Сообщение Cookie_Monster » 16 апр 2024, 04:14

Просто обожаю такие вещи :good:
Отлично получается, как в керамике в духовке, так и в микроволновке в стекле. А ещё, если есть у кого настоящая печь, то в чугунке тоже отлично доходит. С ароматом дымка ;)
Жаркое с грибами: 2 рецепта приготовления в духовке - IMG_005.JPG

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя