Рис, это валютное сырьё. Своим же здоровья и всего...

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Рис, это валютное сырьё. Своим же здоровья и всего...

#1

Сообщение Newsdigger » 27 фев 2017, 11:06

Участники продуктового рынка РФ бьют тревогу по поводу возникновения возможной нехватки риса в стране. Винят в том низкие закупочные цены, а также неблагоприятную погоду, кроме того, свою роль может сыграть стремительный рост (в два раза) поставок отечественного краснодарского риса за рубеж на экспорт. Опять же, в виду нехватки валюты, идёт снижение объемов ввоза в страну качественного импортного риса. Ритейлеры в свою очередь уже заявляли около месяца назад, что в отечественных магазинах начали наблюдаться проблемы с наличием рисовой крупы.
Рис, это валютное сырьё. Своим же здоровья и всего... - 10.jpg
Рис, это валютное сырьё. Своим же здоровья и всего... - 9.JPG

Официально о рисе ...

Согласно данным статистических служб РФ, в нашей стране в минувшем году с полей в общей сложности было собрано более одного миллиона тонн риса (сырца), примерно столько же было собрано крупы и в позапрошлом 2015 году. Разница лишь в том, что дожди на Кубани помешали достойному сбору этого продукта

Господин Злочевский, исполняющий обязанности руководителя Российского зерносоюза, заметил, что в прошлом сезоне стоимость отечественного риса держалась на отметке в 30 и чуть выше тысяч рублей за тонну, нынешний сезон держит её на уровне не более 26 тысяч. По словам эксперта, российские производители (или собиратели) риса не видят стимула в расширении своих посевных площадей, поскольку издержки на ремонт и содержания техники, а также средства для защиты растений, стимулирования их роста выражаются в иностранной валюте. Производство риса может стать рентабельным, есть на своём внутреннем рынке его стоимость будет составлять не меньше 34 тысяс рублей за одну тонну, уверен Радченко.
Рис, это валютное сырьё. Своим же здоровья и всего... - 8.jpg
Рис, это валютное сырьё. Своим же здоровья и всего... - 7.jpg
Ещё один эксперт, господин Сизов, являющийся главой аналитической службы «Совэкон», указывает на то, что стоимость продукта, установившаяся внутри страны, производителям совершенно неинтересна. Им значительно выгоднее продавать свой продукт за рубежом, за иностранную валюту, в которой покупатели платят гораздо больше, чем внутри страны. За последние полгода из России на экспорт в другие страны было отправлено более 74 тысяч тонн крупы, и завезено чуть менее 50 тысяч тонн импортного риса, заявляет господин Сизов.

Господина Рылько с ним не согласен, генеральный директор Института конъюнктуры агрорынка уточняет, что за рубеж было вывезено более ста тысяч тонн отечественного риса. Крупа продавалась за 500—510 долларов за тонну и отечественного производителя она устраивала, несмотря на то, что в то же время цены на мировом рынке составляли более 1000 долларов США за тонну «нормального» риса.

Представители Министерства сельского хозяйства заявили, что повального дефицита рисовой крупы в российских магазинах ожидать не стоит, для этого нет никаких оснований.
Рис, это валютное сырьё. Своим же здоровья и всего... - 6.jpg
Рис, это валютное сырьё. Своим же здоровья и всего... - 5.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Рис, это валютное сырьё. Своим же здоровья и всего...

#2

Сообщение MurMur » 27 фев 2017, 11:10

Всё как положено, нефтегазовая держава, а население газифицировано даже по лживой официальной статистике чуть более шестидесяти процентов. Валюта нужна! А что даст мужик? рупь, который ему власть бросила, а могла и не бросить, то есть мужик не платит ничего

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Рис, это валютное сырьё. Своим же здоровья и всего...

#3

Сообщение Cookie_Monster » 27 фев 2017, 11:11

Да ничего страшного, это же не соль и спички с керосином. Это даже не гречка ;) дефицита которой испугались пенсионеры, потому что только они её едят. Немного мандража передалось другим людям, поднялась лёгкая паника.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Рис, это валютное сырьё. Своим же здоровья и всего...

#4

Сообщение Princeska » 27 фев 2017, 11:12

Рис вроде как совсем не основное блюдо россиян, и, думаю, вообще никто дефицита не заметит, кроме калмыков, или кто там рис ест много. У нас бывает и по полгода лежит пара килограмм, как раньше соль и соду накупят родители, так соль возвращается в свой каменный вид ;), сода намокает и вытекает, коробочки пустые.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Рис, это валютное сырьё. Своим же здоровья и всего...

#5

Сообщение Dollface » 27 фев 2017, 11:12

Мы тоже не каждый день, но всё же килограмм в месяц точно уходит. В основном суси, да плов.
Гречка вот действительно лежит, иногда что-то сделаем (с печенью, когда желание сильное чего-то другого попробовать), но в основном домашнюю лапшу, домашнюю пасту, много овощей с курятиной. Даже картофель почти не уходит.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Рис, это валютное сырьё. Своим же здоровья и всего...

#6

Сообщение Angreen » 27 фев 2017, 11:13

Шикарно живёте, овощей много, курятины ;)
Что, Россия опять в мировые лидеры по экспорту тянется, теперь по рису всех переигрывать будет? :)
И почему на российский рис цена в два раза ниже, чем на рис из других стран? Опять фуражный что ли выращиваем?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Рис, это валютное сырьё. Своим же здоровья и всего...

#7

Сообщение Kenvelo » 27 фев 2017, 11:14

Да, по качеству он гораздо ниже, чем всякие тайские, китайские и другие азиатские. Хоть и давно на Кубани сажают рис, но так и не научились нормально это делать. И это не пошлины ввозные или вывозные виноваты, таковы цены на биржах, российский откровенное г. Наверное, так же как и пшеницу, для скота берут

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Рис, это валютное сырьё. Своим же здоровья и всего...

#8

Сообщение Citycane » 27 фев 2017, 11:15

Наши продают сырец, поэтому он такой дешёвый. Ну, и поэтому тоже ;) Видимо, лень обрабатывать, а может и не умеют, ленятся...
Собрать большой урожай у нас умеют, только вот сохранить никак не получается, да и с качеством совсем плохо. Раньше, когда в Союзе скота было много, рекордные урожаи скармливали ему, теперь некому.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Рис, это валютное сырьё. Своим же здоровья и всего...

#9

Сообщение Discerer » 27 фев 2017, 11:22

Странный такой ченч ;) Отправляем за рубеж 100 тысяч тонн, покупаем из-за рубежа - 80 тонн, говорим, что риса не хватает. Зачем тогда продавать задёшево, а потом покупать задорого? Ведь можно просто оставить, и будет всем хватать.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Рис, это валютное сырьё. Своим же здоровья и всего...

#10

Сообщение Cookie_Monster » 27 фев 2017, 11:23

Нет, нельзя. Продают за рубеж частники, которым нужна валюта (половина которой у них на зарубежных счетах так и остаётся), а покупает рис зарубежный государство на бюджетные деньги. И понятно, что по-настоящему хорошего риса там мало, наши любят откаты.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей