Постные рулеты с маком

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Постные рулеты с маком

#1

Сообщение Елена Белашова » 09 сен 2013, 12:45

Поделюсь рецептом очень вкусных постных рулетов с маком, которые мы иногда делаем.
Постные рулеты с маком - IMG_6549.JPG
В основу для теста можно взять вариант теста для молдавских пирогов (плацинд, плэнчид). Я делаю его с меньшим количеством масла.

Чтобы приготовить тесто, нам потребуется: кипяток (примерно 2/3 стакана), мука (ориентировочно 2 стакана, по необходимости досыпьте), соль (треть или половина чайной ложки), сахар (пара чайных ложек) или мед, растительное масло (примерно 5-я часть от воды).

Просеиваем муку. Растворяем в кипятке соль, сахар или мед и смешиваем с маслом. Выливаем в тесто, помешивая одновременно тесто вилкой. Затем замешиваем тесто руками. Оно довольно крутым должно выйти (но каменным его делать не обязательно ;) ), мяслянистым, эластичным. Оставляем тесто отдыхать, готовим начинку.

Для начинки: мак (ложки 3-4 столовые), 1 столовая ложка растительного масла, 1 столовая ложка кипятка, пара-тройка столовых ложек меда (можно сахар по вашему вкусу).

Наливаем в мак кипяток, закрываем крышкой, ждем. Потом добавляем масло, мед. От кипятка мак немного должен распариться. Перемешиваем начинку.

Катаем тонкие листы из теста. У меня они примерно с размер листа А4, чуть больше. Распределяем на листах тонким слоем начинку, затем скручиваем в довольно узкий рулет (в 3-4 заворота). Максимально тщательно залепляем все возможные дырки, чтобы не вытек мед. Укладываем на противень и ставим в разогретую духовку при 200-220С. Выпекаем минут 15 до румяности. Достаем и сразу нарезаем как нужно.
Постные рулеты с маком - IMG_6562.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Постные рулеты с маком

#2

Сообщение Елена Белашова » 11 сен 2013, 13:51

Мы подсели сильно на такие рулеты (очень хорошее тесто) и опробовали еще 2 вида начинки: миндаль (перемолотый и кусочками) с медом и грецкий орех (перемолотый и кусочками) с медом.
Постные рулеты с маком - IMG_6744.JPG
Постные рулеты с маком - IMG_6654.JPG
Тесто описывала в старт-посте, но процитирую, если лень искать ;)
Елена Белашова писал(а): В основу для теста можно взять вариант теста для молдавских пирогов (плацинд, плэнчид). Я делаю его с меньшим количеством масла.

Чтобы приготовить тесто, нам потребуется: кипяток (примерно 2/3 стакана), мука (ориентировочно 2 стакана, по необходимости досыпьте), соль (треть или половина чайной ложки), сахар (пара чайных ложек) или мед, растительное масло (примерно 5-я часть от воды).

Просеиваем муку. Растворяем в кипятке соль, сахар или мед и смешиваем с маслом. Выливаем в тесто, помешивая одновременно тесто вилкой. Затем замешиваем тесто руками. Оно довольно крутым должно выйти (но каменным его делать не обязательно ;) ), мяслянистым, эластичным. Оставляем тесто отдыхать, готовим начинку.
Теперь готовим начинку. Я использую Magic Bullet. Насыпаю миндаль пару-тройку горстей и перемалываю. Если остаются кусочки - замечательно, с ними даже вкуснее. Начинку равномерно распределяем по тесту (обычно катаю пласт чуть больше, чем А4), сверху поливаем перемолотый миндаль медом. На 1 рулет у меня 1 столовая ложка. Мед распределять удобно, он пока почти весь еще жидкий. Рулеты ставлю в разогретую духовку при 200-220С и выпекаю не по времени, а по румяности. Достаю и сразу нарезаю.
Постные рулеты с маком - IMG_6673.JPG
Начинка для грецкого ореха аналогичная. Также измельчаем в Magic Bullet, распределяем, медом поливаем и выпекаем. Я оставляю часть орехов кусочками крупными, так вкуснее лично мне есть. Рулеты очень напоминают слоеное печенье. Они у меня выходят хрустящие.
Постные рулеты с маком - IMG_6764.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Постные рулеты с маком

#3

Сообщение valentin1981 » 16 сен 2013, 12:24

Помню когда я первый раз попробовал такие рулеты, я только один мак и ел если честно)) А вот с миндалем не пробовал. У меня мама очень часто готовит различные рулеты, особенно любит с орехами и повидлом. Хочу сам научится тоже делать, но когда первый раз сделал, тесто получилось рыхлое и даже самому не понравилось. Трудно их делать мужскими руками((

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Постные рулеты с маком

#4

Сообщение yuliyaskiba » 22 сен 2013, 14:28

Я собираюсь завтра делать маковый рулет в первый раз. Рецепт немного другой, но тесто будет сдобным, а не пресным. Хочу, чтобы получился десерт, который придется по вкусу всем членам семьи. Только пока не знаю как с маком обращаться. Написано в рецепте, что его нужно поварить в воде или молоке несколько минут. Попробуем.

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Постные рулеты с маком

#5

Сообщение Елена Белашова » 24 сен 2013, 12:38

yuliyaskiba писал(а):Я собираюсь завтра делать маковый рулет в первый раз. Рецепт немного другой, но тесто будет сдобным, а не пресным. Хочу, чтобы получился десерт, который придется по вкусу всем членам семьи.
yuliyaskiba, а Вы все-таки и с таким тестом попробуйте ;)
У нас семейство с разными вкусовыми предпочтениями (имею в виду сейчас наших всех родственников), но эти рулеты всем понравились. С яблоком и корицей они тоже идут хорошо.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Постные рулеты с маком

#6

Сообщение lerales » 10 дек 2013, 09:19

У меня тоже семья любит рулеты и с маком, и с вареньем, правда, отдают предпочтение больше дрожжевому рулету. Только не всегда есть время делать дрожжевое тесто, вот я и часто готовлю постный рулет. Рецепт немного не такой и рулет получается не такой тонкий, но вкусный.
1- стакан сахара;
1- стакан сыворотки;
1- яйцо;
1,5- стакана муки;
1- чайная ложечка соды гашенная уксусом.
Противень смазать сливочным маслом или маргарином, выложить тесто, выпечь (минут 20, при t = 200). Затем вынимаем из духовки и пока тесто горячее, ложим начинку, я в основном, варенье накладываю, и сворачиваем рулетик аккуратно, все готово.

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Постные рулеты с маком

#7

Сообщение Елена Белашова » 31 мар 2014, 14:48

Я начинала тему с постных рулетов из теста на кипятке. Сейчас я делаю похожие рулеты с черным кунжутом (тесто может быть пресным, солоноватым или с добавлением меда) и в тесто добавляю обязательно отруби. Они не мешают, но, надеюсь, делают выпечку полезнее.

Из такого отрубного теста на кипятке (с медом или без, с добавлением морской соли) я еще рогалики с изюмом делаю. Ребенку очень они нравятся. Тесто разрезаю на квадраты, кладу изюм у основания и сворачиваю.
Постные рулеты с маком - IMG_1448.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Постные рулеты с маком

#8

Сообщение Лилия » 15 дек 2021, 17:58

У меня тоже постный рулет, но не с маковой, а с лимонной начинкой. Тесто на рулет замешивается песочное постное - на раст. маргарине с добавлением холодной воды. Ни по вкусу, ни по внешнему виду и не скажешь, что рулет постный. Начинка получается сочной, ароматной, кисло-сладкой. Верхушка у рулета чуть хрустящая. Очень люблю лимонную выпечку, а такое сочетание лимонной кислинки и хрусткой верхушки - просто волшебно! Любителям выпечки с лимоном пробовать обязательно. ;)
Постные рулеты с маком - 13.JPG
Ингредиенты:
  • 200 г маргарина для выпечки (для постного варианта без животных жиров);
  • 1 ст. сахара;
  • 1 пакетик ванилина;
  • 2,5 ст. муки;
  • 2 средних лимона;
  • 2 ст. л. крахмала (у меня кукурузный);
  • 0,3 ч. л. соли;
  • вода холодная (по необходимости);
  • сахарная пудра (при подаче).
Постные рулеты с маком - 1.JPG
В глубокую миску просеиваем всю муку, добавляем туда же соль, ванилин и 2 ст. л. сахара (из общей нормы).
Постные рулеты с маком - 2.JPG
Хорошенько сыпучую смесь размешиваем и добавляем в неё маргарин, порезанный кубиками.
Постные рулеты с маком - 3.JPG
Перетираем маргарин с мучной смесью в крошку, после чего в эту крошку вводим воду - по 1-2 ст. л. Доливаем воду до тех пор, пока не получится однородное тесто. Мне понадобилось 5 ст. л. воды.
Постные рулеты с маком - 4.JPG
Замешанное тесто не липнет к рукам, получается достаточно однородным и пластичным. Прячем его в пленку и убираем в морозилку на то время, пока будем заниматься начинкой.
Постные рулеты с маком - 5.JPG
Для начинки ошпариваем лимоны кипятком и оставляем в нем минут на 5-10.
Постные рулеты с маком - 6.JPG
После вынимаем, обсушиваем и измельчаем с помощью мясорубки или блендера-мельнички. После к лимонам добавляем только крахмал. Размешиваем.
Постные рулеты с маком - 7.JPG
Далее включаем духовку прогреваться (180 гр.). Тесто вынимаем из морозилки и раскатываем в тонкий пласт. Я раскатала один пласт, потому в результате вышел у меня один длинный рулет. При желании и для удобства можно разделить тесто на 2 части.
Постные рулеты с маком - 8.JPG
Теперь добавляем в лимонную начинку сахар.
Постные рулеты с маком - 9.JPG
Быстро размешиваем и распределяем её по пласту теста, оставляя 1-2 см по края пустыми. Шов и края сформированного рулета хорошенько защипываем.
Постные рулеты с маком - 10.JPG
Сворачиваем неплотный рулет. Аккуратно переносим его на противень, застеленный бумагой, и сразу отправляем в духовку.
Постные рулеты с маком - 11.JPG
Выпекаем рулет минут 20 при 180 гр. Готовность проверяем шпажкой, проткнув рулет с краю (там, где самый толстый слой теста). Тесто практически не зарумянивается - так и должно быть. ;)
После выпечки даем рулету полностью остыть, после присыпаем сахарной пудрой и подаем.
Очень вкусный рулет с ароматной кисло-сладкой лимонной начинкой. :so_happy:
Постные рулеты с маком - 12.JPG

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Постные рулеты с маком

#9

Сообщение Princeska » 16 дек 2021, 03:52

лимоны прямо с кожурой измельчаете?
Там белый слой цедры не горчит?
Как красиво смотрится начинка, с картинки кажется, что рулет получился очень нежным.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Постные рулеты с маком

#10

Сообщение Лилия » 16 дек 2021, 08:40

Princeska писал(а):
16 дек 2021, 03:52
лимоны прямо с кожурой измельчаете?
Там белый слой цедры не горчит?
Как красиво смотрится начинка, с картинки кажется, что рулет получился очень нежным.
Да, прямо с кожурой измельчаю. Цедра не горчит, потому как до измельчения лимоны ошпариваются кипятком. Есть, конечно, особо вредные цитрусы с толстым слоем цедры - вот такие лучше не брать, с ними даже кипяток не поможет, будет слегка горчить.
Внутри рулет действительно очень нежный, слегка хрустит только верхний слой. :)

Ответить


Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей