О пользе и вреде хлеба разных сортов

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

О пользе и вреде хлеба разных сортов

#1

Сообщение Forum Editor » 06 ноя 2013, 08:25

"Хлеб всему голова" - утверждает народная мудрость. Действительно, невозможно представить себе жизнь славянских народов без хлеба. Его вместе с солью предлагали уважаемым гостям, а свадебная традиция встречать молодых хлебом-солью существует и в настоящее время.
О пользе и вреде хлеба разных сортов - Khleb.jpg
Сегодня очень много сторонников того, что хлеб не несет никакой пользы организму, более того - вреден. Поскольку все полезные вещества находятся в оболочке или зародыше пшеницы. При изготовлении муки они убираются, а остаются лишь крахмал и пустые лишние калории.

Прежде чем отказываться от хлеба, в погоне за красивой фигурой, стоит разобраться в полезных и вредных свойствах этого продукта, которые, кстати, зависят от вида хлеба. Поскольку хлеб – продукт, который употребляется каждый день, не лишним будет знать об его полезных свойствах.

Пшеничный хлеб - белый, мягкий воздушный и наиболее калорийный. Если вы не можете отказаться от такого хлеба совсем, выбирайте сорта с добавлением гречихи, семян льна и подсолнечника, просо. Они содержат много клетчатки, витаминов и микроэлементов.

Ржаной хлеб изготавливается из ржаной муки и характеризуется высоким содержанием лимузина - аминокислоты, которая имеется в большинстве видов белка. Она "отвечает" за рост, восстановление клеток, а также синтез ферментов. Ржаной хлеб усваивается медленнее, чем пшеничный. Все эти качества делают ржаной хлеб диетическим, рекомендованным при сахарном диабете, ожирении и малокровии. Однако его не следует употреблять людям с повышенной кислотностью. Также ржаной хлеб – лучший помощник в выведении токсинов из организма.

Хлеб с отрубями - кладезь полезных веществ и микроэлементов. Он увеличивает защитные силы иммунитета, а также способствует быстрому выведению аллергенов и токсинов из организма.

Бездрожжевой хлеб получают путем использования хмельной закваски. Он обладает противовоспалительным и желчегонным эффектом.

Существуют также определенные правила употребления хлеба:
  • - откажитесь от употребления белого хлеба (он наименее полезный) ;

    - выбирайте хлеб ржаной или любой хлеб грубого помола. Он содержит большое количество клетчатки, необходимой для роста и развития.
Научитесь печь ржаной хлеб из соответствующей муки, подарите себе здоровье и долголетие. Изготавливая хлеб своими руками, вы можете быть уверены в свежести и качестве ингредиентов, его составляющих.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

О пользе и вреде хлеба разных сортов

#2

Сообщение Slavjana » 08 ноя 2013, 21:44

В последнее время на нашем столе стал часто появляться черный хлеб, у нас он называется "Южный". Надо сказать, что мой сынуля просто без ума от него, он имеет легкую кислинку, что меня и привлекает именно в этом хлебе. Сынуля после съеденных 4 ломтиков с тарелочкой супа наедается "до отвалу", неужели он такой сытный, ведь тарелочка для супа у нас маленькая)))
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

О пользе и вреде хлеба разных сортов

#3

Сообщение Enter14 » 10 ноя 2013, 13:18

У нас в стране невозможно представить обед без хлеба. Да и какой от него вред? Мы же не буханку за раз едим? Такими темпами отказа от всего привычного нам скоро будем есть тараканов, в которых один белок или может клетчатка. Или вообще одни овощи, причем сырые. Тема про сыроедение уже поднималась.
Лично я своей жизни без хлеба не успеваю. Без него нет чувства сытости. Да и французы любят хлеб, как русские. Не скажешь, что мы такие уж больные нации или очень толстые.
А мой любимый хлеб это бородинский, так же на отрубях, еще для сендвичей, не уверена, что он полезен. Да и белый хлеб хорош. Только сейчас пекарни экономят на заквасках и приготовлении. А так, что может быть лучше настоящего российского батона.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

О пользе и вреде хлеба разных сортов

#4

Сообщение Елена Белашова » 10 ноя 2013, 14:27

Не знаю, как так вышло, но мы с сестрой хлеб никогда особо не ели, он был отдельной едой :D Для бутербродов или для тушеного лука, например...

Муж без хлеба не может, ест любой и ест его со всеми блюдами (кроме мант, вареников), но черный любит меньше. Белый хлеб мы никогда не берем, чаще всего покупаем хлеб на хмелю, на закваске ржаной или отрубной. Я часто сухарики со всех этих видов делаю для салатов или для супов. Люблю еще приготовить салат из свежих овощей, заправить ароматным подсолнечным маслом и есть вприкуску с цз хлебом на закваске или со ржаным без дрожжей. У нас есть еще хлеб ржаной на солоде с медом. Он кисло-сладкий.

Вчера попробовали пшенично-ржаной на солоде. Не понравился. Причина - не пропекается он почему-то у этого производителя (пекарня в супермаркете), при чем мы не первые, кто это замечает, но до сих пор они со своим хлебом не разобрались почему-то.

Я все клятвенно себе обещаю, что поставлю закваску. Один рецепт подсмотрела на форуме (вечная закваска), рецепт хлеба для хлебопечки тоже в соседней теме со всеми пропорциями нашла (надо же агрегат использовать, уже года 2 без дела стоит), но у меня она не вышла, "померла" на второй или третий день. Хочу теперь на ржаной муке поставить новую закваску.
О пользе и вреде хлеба разных сортов - IMG_8842.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

О пользе и вреде хлеба разных сортов

#5

Сообщение Pat » 11 ноя 2013, 08:01

Если говорить о хлебо-булочных продуктах, то я – только хлебная душа, ни разу не булочная. В моей семье все любили «черный» (ржаной) хлеб. Иногда в доме появлялись настоящие деревенские пахучие приземистые караваи, испеченные в настоящей печи – подарки от родственников-сельчан. Теперь и не знаю, был ли тот вкуснющий хлеб на дрожжах или на закваске, но к нему не хотелось даже ничего добавлять, настолько полным был его собственный вкус.
Сейчас постепенно стараюсь «изживать» хлеб магазинный из жизни своей семьи. Стараюсь не лениться и возиться сама. Так как уверена в абсолютном вреде термофильных дрожжей, использую закваску. Крутила-мутила свою ржаную– не получилось. Вот «завела» готовую. Живет в банке в холодильнике. Купила еще хмелевую. Пока не пробовала. И солод ждёт своего часа…
Пеку в хлебопечке, постоянно в поиске лучшего рецепта. Никогда не использую белую муку. Нету в ней никакого толку. 50% муки – это всегда ржаная. Иногда и больше. Остальное – каждый раз пробую новое. Амарант на очереди…
А вообще-то, как говорят многие авторитетные (для меня, по крайней мере) специалисты в области питания и здоровья, мы вполне можем прожить без зерновых. А хлебушек надо есть о-о-очень умеренно, да и то тем, кто занят физическим трудом, особо на свежем воздухе. И я с этим вполне согласна. Одно время не ела ни хлеба, ни каш вообще. Чувствовала себя прекрасно и «худо» (в смысле стройно). Но он, блин (то есть хлеб), так пахнет… :( :yes:
Вот пойду в дворники… :sorry: и буду есть свой честно заработанный кусок без малейших угрызений совести… :jokingly:

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

О пользе и вреде хлеба разных сортов

#6

Сообщение Lisa53 » 03 июл 2014, 20:42

Сегодня проезжали мимо пшеничных полей. Уродилась пшеничка, жатва началась... Хлебу - быть! :)
О пользе и вреде хлеба разных сортов - DSCN8571.JPG
О пользе и вреде хлеба разных сортов - DSCN8581.JPG

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей