Что можно приготовить из слоеного теста

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Что можно приготовить из слоеного теста

#1

Сообщение Forum Editor » 05 дек 2013, 07:08

Слоеное тесто с каждым днем завоевывает все большую популярность среди домохозяек. Из него можно приготовить огромное количество разнообразной выпечки. Это могут быть и сладкие блюда, и горячие кулебяки. Проявите немного фантазии, тогда на вашем столе постоянно будет появляться что-то новенькое. Кстати, готовить тесто самостоятельно вовсе необязательно, в магазинах можно найти как дрожжевое, так и пресное слоеное тесто.
Что можно приготовить из слоеного теста - Flaky_pastry.jpg
Итак, перед нами небольшой квадратный или прямоугольный пласт теста. Что же придумать? Если вы хотите удивить своих домашних вкусным горячим блюдом, то приготовьте пирог или рулет. По поводу начинки можно говорить бесконечно. Это может быть и крученое мясо, и капуста, и колбаса, и вареные яйца, и грибы. Перечислять бессмысленно. Приготовьте подходящий фарш и начинайте эксперимент. Для начала тесто следует раскатать. Это делается очень легко, никаких усилий прилагать не нужно. Главное, следите за тем, чтобы тесто было равномерным. Теперь можно приступать и к начинке. Возьмите подготовленный фарш и аккуратно расположите его по поверхности теста. Затем скатайте все это в рулет или же накройте вторым раскатанным слоем. Обязательно смажьте пирог яичным желтком и отправьте в духовку. Выпечка из слоеного теста печется очень быстро, поэтому следите за ней тщательно. 15-20 минут будет вполне достаточно.

Можно приготовить не единый пирог, а сделать отдельные конвертики, каждый из которых будет начинен все тем же фаршем. Для этого раскатанное тесто придется разрезать на несколько прямоугольников, а затем сделать небольшие аппетитные пирожки. В слоеное тесто можно закрутить сосиску, положить кусочек колбасы и сыра. Кстати, сыр лучше добавлять в любую выпечку. Он придает особый аромат и делает вкус более пикантным. Совсем необязательно натирать его на терке, достаточно внутрь уложить небольшой сырный пластик.

Если хотите сделать десертное блюдо, то в качестве начинки используйте джем, повидло или просто свежие фрукты. Вся технология приготовления остается прежней. Пласты слоеного теста можно также использовать для приготовления знаменитого торта «Наполеон». Как видите, все очень просто. Любое блюдо из слоеного теста получается безумно вкусным. Приятного аппетита!
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Что можно приготовить из слоеного теста

#2

Сообщение nzam » 05 дек 2013, 15:20

Обожаю слоеное тесто, особенно круасаны и конвертики с различным вареньем. Только вот у нас не продают готовое слоеное тесто, а самой делать - слишком дорого получается. :( Хотя у нас продают ролы с разной начинкой, но в основном она остренькая. Это либо овощи либо мясо-курица, очень редко можно встретить сладкую начинку. И вместо масла у нас кладут пальмовое масло (долда), которое по виду напоминает кулинарный жир. Изделия получаются жестковатыми.

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Что можно приготовить из слоеного теста

#3

Сообщение Kinor » 09 дек 2013, 23:12

Разнообразие слоеного теста в магазинах просто поражает. На любой вкус. Тут и тесто фило или филос для приготовления бурекасов, обычное слоеное тесто, слоеные лепешки-полуфабрикаты. Поэтому я не утруждаю себя его замесом, уж слишком трудоемкий процесс, при котором тратятся и силы, и время.

Из готового слоеного теста получается замечательный тортик "Наполеон", узбекская самса с тыквой или мясом. Раскатал кусочек теста, завернул в него начинку, смазал верх пирожка желтком, посыпал кунжутом и поставил на 30 минут в духовку.

Вот вам и самса горяченькая уже на столе. А уж как вкусна!
Что можно приготовить из слоеного теста - IMG_2417.JPG
Или нарезать квадратиками тесто, очень тонко раскатать его, положить на противень, потыкать немного вилкой, и – в печь. Коржи испечь, что семечки щелкать. Пока раскатываешь второй корж, первый за это время уже готов. Поэтому скорость подготовки коржей к выпечке должна соответствовать скорости их выпекания. Остается промазать их любым кремом, посыпать орехами и сахарной пудрой.
Что можно приготовить из слоеного теста - IMG_8419-001.JPG
Таким десертом не стыдно и гостей попотчевать, подать его к чаю.

Или сделать из этого теста рулет с начинкой. Раскатал, разложил начинку, свернул, смазал, посыпал. В духовку.
Что можно приготовить из слоеного теста - IMG_5943.JPG
Просто делать нечего.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Что можно приготовить из слоеного теста

#4

Сообщение Лилия » 14 дек 2013, 01:19

Слоеное тесто, на мой взгляд, самое подходящее для выпечки. Пироги, пирожки, булочки, рогалики, слойки.. С ним столько всего можно приготовить! Домашнее, конечно, всегда лучше, но касательно слоеного теста я все-таки предпочитаю брать готовое (чаще бездрожжевое). Все мои попытки найти "быстрый" вариант приготовления слоеного теста, к сожалению, успехом не увенчались. Некоторая слоистость получается, но с классическим вариантом совсем не сравнить.
Ну и поделюсь рецептом простенькой, но очень вкусной выпечки - ананас в слоеном тесте ;)
Что можно приготовить из слоеного теста - PC030039.JPG
Ингредиенты:
- консервированные ананасы (кольца) - 1 банка,
- слоеное тесто,
- сахар,
- и у меня был кэроб, но можно обойтись и без него.
Тесто раскатываем и нарезаем на полосочки толщиной не больше 2 см.
Кольца ананаса вынимаем из сиропа и даем им немного обсохнуть. Кстати, вполне подойдет и свежий ананас, тоже вкусно получается, но у меня на момент приготовления свежего не было.
Дальше берем ананасовое колечко и обматываем его полосками теста, как бинтами, немного внахлест. Для удобства, если кольцо маленькое, его можно с одной стороны надрезать.
Выкладываем кольца на противень (у меня антипригарный и я ничем его не смазывала), присыпаем верх сахаром и кэробом, и запекаем до готовности :)

Аватара пользователя

Алиса22
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 18:37
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 3 раза

Что можно приготовить из слоеного теста

#5

Сообщение Алиса22 » 19 дек 2013, 01:27

Что можно сделать из слоеного теста? Я, например, однажды совершенно неожиданно для себя изобрела новое угощение для своих "мужичков". Вернулись они с дачи нежданно, в холодильнике у меня - хоть шаром покати. Но не совсем чтобы пусто, но остатки, всего понемногу - по кусочку куриного филе, сервелата, несколько шампиньонов, пара ложек сметаны, зелень сыновья с дачи как раз привезли. Но главное - пачка готового слоеного теста. Я быстренько поджарила филе, шампиньоны, мелко нарезанный лук. Все мелко порезала, сложила в сотейник, добавила свои две ложки сметаны и протушила все вместе минут десять - не больше. В это время раскатала тесто, порезала его на квадратики. На каждый квадратик положила по ложке начинки, перемешанной с мелко нарубленной петрушкой, защепила аккуратненько и скатала в виде шариков. Потом смазала сверху яйцом, посыпала для кунжутом - и в духовку. На удивление, получилось очень вкусно! Теперь муж и сыновья часто просят,чтобы я напекла "шариков"! А начинку можно придумать любую - практически из всего, что обычно в холодильнике "в остатках".

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Что можно приготовить из слоеного теста

#6

Сообщение Lisa53 » 25 дек 2013, 14:27

Лилия писал(а):Домашнее, конечно, всегда лучше, но касательно слоеного теста я все-таки предпочитаю брать готовое (чаще бездрожжевое).
Я тоже покупаю слоёное бездрожжевое тесто, к тому же нашла очень качественное – на сливочном масле, а не на маргарине. А тут как-то попалось на глаза греческое тесто фило. Раньше я его не пробовала, только слышала, что вкусное, да и состав подкупил – мука, вода, соль. 30 тончайших слоёв в упаковке. Вопрос, что из него испечь, даже не стоял – с августа у меня вся выпечка посвящена уничтожению богатейшего урожая яблок. Поэтому решила сделать штрудель и треугольнички с яблоками.
Для штруделя стандартный набор – нарезанные яблоки, измельчённые грецкие орехи, корица, сахар, немного панировочных сухарей, припущенных в сливочном масле, растительное масло для смазки противня.
Что можно приготовить из слоеного теста - DSCN6880.JPG

Разложила начинку на листы теста (20 пластов), свернула рулетом, выпекала минут 15-20.
Что можно приготовить из слоеного теста - DSCN6892.JPG
Из оставшегося теста нарезала квадратики, положила начинку, свернула треугольником.
Что можно приготовить из слоеного теста - DSCN6896.JPG
То, что получилось, мы, конечно, съели, но сказать, что понравилось, не могу. Выпечка крошится гораздо сильнее, чем в обычном слоёном тесте, да и на вкус жестковата. Хотя слоистость впечатляет. В связи с этим у меня просьба к знатокам теста фило – поделитесь, пожалуйста, своим рецептом удачной выпечки из него :give_rose: .

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Что можно приготовить из слоеного теста

#7

Сообщение Kinor » 25 дек 2013, 16:14

Lisa53 писал(а): То, что получилось, мы, конечно, съели, но сказать, что понравилось, не могу. Выпечка крошится гораздо сильнее, чем в обычном слоёном тесте, да и на вкус жестковата. Хотя слоистость впечатляет. В связи с этим у меня просьба к знатокам теста фило – поделитесь, пожалуйста, своим рецептом удачной выпечки из него
Из теста фило я обычно делаю бурекасы, крошится оно в выпеченном виде не более обычного слоеного теста. Рулеты, правда, я из него не пробовала делать. Тесто не раскатываю, а сворачиваю треугольничками из нарезанных длинных полосочек.
Что можно приготовить из слоеного теста - IMG_5486.JPG
Что можно приготовить из слоеного теста - IMG_5487.JPG
Что можно приготовить из слоеного теста - IMG_5491.JPG

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Что можно приготовить из слоеного теста

#8

Сообщение Лилия » 29 дек 2013, 01:27

Добавлю ещё вариант выпечки из слоеного теста. Это булочки с кэробом.
Такой способ приготовления булочек самый наипростейший. Делаю их, когда хочется какой-нибудь сладкой выпечки к чаю, но не хочется сильно возиться.
Что можно приготовить из слоеного теста - PC270019.JPG
Ингредиенты у меня такие:
- слоеное тесто (я использую, как правило, бездрожжевое) - около 400 г,
- кэроб (порошок),
- немного сахара,
- добавки в виде изюма, орешек, сухофруктов - по желанию и/или возможности.
Слоеное тесто раскатываем потоньше одним ровным (желательно) пластом. Присыпаем обильно кэробом и немного сахаром. За счет естественной сладости кэроба сахара нужно раза в два меньше, чем кладете обычно. Если есть добавки, то на этом же этапе добавляем и их.
Что можно приготовить из слоеного теста - 1.jpg
Что можно приготовить из слоеного теста - 2.jpg
Затем пласт скручиваем в тугой рулет, который нарезается на рулетики поменьше, шириной 3-4 см (в зависимости от желаемой высоты булочек).
Что можно приготовить из слоеного теста - 3.jpg
Дальше защипываем у рулетиков один из краев и усаживаем получившиеся булочки на противень.
Что можно приготовить из слоеного теста - 4.jpg
Запекаем в прогретой духовке при 160-180 гр. до готовности минут 30. Если температура будет слишком высокая, тесто не сможет достаточно расслоиться и булочки могут получится сыроватыми.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Что можно приготовить из слоеного теста

#9

Сообщение Lisa53 » 29 дек 2013, 14:45

Kinor писал(а): Из теста фило я обычно делаю бурекасы, крошится оно в выпеченном виде не более обычного слоеного теста. Рулеты, правда, я из него не пробовала делать. Тесто не раскатываю, а сворачиваю треугольничками из нарезанных длинных полосочек.
Симпатичные у Вас бурекасы :) . А это точно тесто фило? На то, что я покупала (на фото в предыдущем сообщении упаковку видно), оно совершенно не похоже, не вижу многочисленных почти прозрачных листов. Интересно было бы на упаковку посмотреть.
Впрочем, едва ли я буду ещё с ним экспериментировать, лучше брать обычное слоёное – от него сюрпризов почти не предвидится, если брать качественное. Приглянулось мне такое
Что можно приготовить из слоеного теста - DSCN4666.JPG
А для сравнения как-то взяла тесто «лёгкое».
Что можно приготовить из слоеного теста - DSCN4664.JPG
Видимо, облегчили его в угоду маргарину. Выпечка получается не такая вкусная, да и сознание, что ешь жир сомнительного качества, не радует :nea: .

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Что можно приготовить из слоеного теста

#10

Сообщение Лилия » 29 янв 2014, 01:56

Я на днях попробовала новое тесто "Едим дома". Вообще, обычно я беру слоеное тесто местного производства, но в этот раз пошла в магазин позже и привычного не оказалось. Пирожков очень хотелось, потому взяла это.
Что можно приготовить из слоеного теста - 2014-01-29_041254.jpg
Что понравилось. В упаковке 5 узких пластинок, не слипшиеся, размораживаются очень быстро. Разложила на стол по одному, пока начинку готовила (рыба + лук), оно оттаяло настолько, что уже можно было резать и лепить. Слоится средне, пропекается хорошо.
Что не понравилось. При раскатывании пластин масляный (маргариновый) слой кое-где вырывался наружу, хотя катала я очень аккуратно. На мой вкус, этот слой можно было и потоньше, поскольку готовая выпечка имела привкус прогорклого масла. Тесто оказалось слишком соленым, т.е. сладкую начинку в него уже не упаковать. Ещё в составе для чего-то есть лимонная кислота (ни в одном тесте её не видела), ну и смесь сливочного масла и маргарина тоже не радует.
Резюмирую: пирожки мы съели, но тесто это больше не возьму :nea:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость