Домашний хлеб

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Домашний хлеб

#1

Сообщение valushka73 » 05 май 2015, 07:47

Разрешите предложить новую тему: домашний хлеб.
Домашний хлеб - DSC01433.JPG
Предлагаю в ней делится рецептами выпечки домашнего хлеба. Я хочу сегодня представить вашему вниманию рецепт который я всегда использую за основу, а вот какой именно сегодня будет хлеб решаю по настроению и соответственно ему добавляю что хочется: тмин, сезам, семечки...

Ингредиенты:
  • 100 грамм живых дрожджей
    литр воды
    соль по вкусу
    100 грамм растительного масла
    мука сколько возьмет тесто
    1 желток для смазывания
Тесто готовлю опарным методом, воду подогреваю, распускаю в ней дрожджи солю и добавляю муку как на густые оладьи. Накрываю опару полотенцем и даю постоять. Как только опара поднимется и начнет опускатся я добавляю растительное масло (на этом этапе кладутся и добавки по желанию). И досыпая муку замешиваю мягкое тесто.
Домашний хлеб - DSC01421.JPG
Снова накрываю хлопчатобумажным полотенцем и даю хорошенько подойти. Из этого расчета у меня получается пять буханок.
Разделяю тесто на куски, обминаю и кладу в формы для выпекания смазав их слегка подсолнечным маслом.
Домашний хлеб - DSC01424.JPG
Выпекаю при температуре 160-180, когда хлеб начнет румянится достаю его и смазываю желтком, а так же по желанию присыпаю сезамом.
Домашний хлеб - DSC01429.JPG
Хлеб готов, приятного аппетита!
Домашний хлеб - DSC01430.JPG
Очень вкусно кушать его горячим с мёдом и молоком.
Домашний хлеб - DSC01437.JPG
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

_Ads_
Аватара пользователя

Heliya
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 16:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Домашний хлеб

#2

Сообщение Heliya » 07 май 2015, 07:43

Валюш, вчера испекла хлеб по твоему рецепту, все получилось, но сначала он показался жестким сверху. Опасения напрасны. корочка действительно сразу после выпекания хрутящая, так что для любителей скушать ее с вареньем самое то. А когда хлеб остыл. я накрывала его тканевым полотенцем, корочка стала мягче. Внутри же он вообще замечательный.
Кстати, по себестоемости получается очень выгодно, почти в 2 раза дешевле чем в магазине. ;)

Аватара пользователя

Автор Темы
valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Домашний хлеб

#3

Сообщение valushka73 » 07 май 2015, 09:18

Heliya писал(а):Валюш, вчера испекла хлеб по твоему рецепту, все получилось, но сначала он показался жестким сверху. Опасения напрасны. корочка действительно сразу после выпекания хрутящая, так что для любителей скушать ее с вареньем самое то. А когда хлеб остыл. я накрывала его тканевым полотенцем, корочка стала мягче. Внутри же он вообще замечательный.
Кстати, по себестоемости получается очень выгодно, почти в 2 раза дешевле чем в магазине. ;)
Оль я рада что тебе понравилось :) У меня мои домашние за корочку деруться :D Главное не класть горячий хлеб в полиэтиленовый пакет, он мокреет и портится( Я один раз по незнанию так испортила всю партию.
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

Heliya
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 16:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Домашний хлеб

#4

Сообщение Heliya » 16 май 2015, 20:42

Хвастаюсь, по этому рецепту испекла хлеб, правда из ржаной муки с отрубями.
Домашний хлеб - MqlPvfZbzWM.jpg
Вот такой он получился, выпекала в сковороде без ручки, так как специальной формы пока не приобрела. Получилось две буханки. Но первый опыт понравился, надеюсь и в дальнейшем не разочаруюсь. Ах, да вот что в разрезе получилось!
Домашний хлеб - MdXX2Mg_69U.jpg

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Домашний хлеб

#5

Сообщение blacorr » 17 май 2015, 00:58

А можно немного подробнее узнать о живых дрожжах? Я пеку хлеб в хлебопечке, но во время блокады Луганска прошлым летом освоил выпечку в духовке примерно по такому же рецепту, только дрожжи были сухие, и хлеб я ничем не смазывал. Много читал о хлебе на закваске, но все как-то руки не доходят попробовать. Еще совсем недавно узнал, что можно делать самодельные дрожжи из хмеля, а у нас на даче он злостный сорняк. Даст Бог, соберу урожай - обязательно попррбую сделать. В общем есть сильное желание отказаться от сухих дрожжей, т.к. об их вреде читал и слышал неоднократно.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Автор Темы
valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Домашний хлеб

#6

Сообщение valushka73 » 17 май 2015, 08:06

blacorr писал(а):А можно немного подробнее узнать о живых дрожжах? Я пеку хлеб в хлебопечке, но во время блокады Луганска прошлым летом освоил выпечку в духовке примерно по такому же рецепту, только дрожжи были сухие, и хлеб я ничем не смазывал. Много читал о хлебе на закваске, но все как-то руки не доходят попробовать. Еще совсем недавно узнал, что можно делать самодельные дрожжи из хмеля, а у нас на даче он злостный сорняк. Даст Бог, соберу урожай - обязательно попррбую сделать. В общем есть сильное желание отказаться от сухих дрожжей, т.к. об их вреде читал и слышал неоднократно.
В рецепте написав живые я имела ввиду магазинные мокрые в пачке. Но, иногда я практикую выпечку хлеба на закваске из шишек хмеля. Он получается очень вкусный и намного полезнее чем дрозджевой. Только дело в том что на его приготовление более трудоемкий процес и ктомуже пару раз закваска меня подводила :( Но я все равно продолжаю эксперементировать.
Вот рецепт закваски из шишек хмеля:

Полстакана сухих шишечек хмеля заливают 0,5 л кипятка и варят на медленном огне. Люди часто пекушие такой хлеб рекомендуют во время кипячения добавляить к смеси небольшой стручок горького перца и небольшую неочищенную луковицу. Варят 30 минут затем снимают с огня и настаиают около 1,5 часов.
Процеживают сквозь мелкий дуршлаг. В теплый хмелевой отвар засыпают 5 ложек пшеничной муки высшего сорта, по щепотке сахара и соли. Ставим в теплое место, без сквозняков, масса начинает бродить примерно через сутки а то и полтора. Периодически не забываем на закваску поглядывать что бы не пропустить момент наиболее сильного брожения. Так как в это время следует загустить мукой и дать ей еще подойти.
Считается что хорошая хмелевая закваска, должна перебродить 7-8 раз. Для каждой последующей закваски берем 3-4 столовых ложки предыдущей и добавляют в теплую воду с мукой. Правельно приготовленную закваску можно использовать в течение месяцев.
Если необходимо сделать перерыв между выпечкой хлеба на несколько дней или больше, сохранить закваску можно в холодильнике или подвале но обязательно в плотно закрытой посуде.
Мой вам совет, когда шишки на даче появятся сушите их побольше, на случай что вам понравится такой хлеб. Так как все равно я за год несколько раз по новой готовила закваску. Ко всему еще и знакомые начали просить шишки, в общем вы меня поймете когда первый раз хлеб такой испечете. Будут вопросы обрщайтесь, с удовольствием чем смогу помогу, тем более мы почти земляки ;)
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Домашний хлеб

#7

Сообщение blacorr » 27 май 2015, 20:58

Спасибо огромное! Вы еще и рецепт подробный дали. Я в сети видел несколько, но без тонкостей приготовления дрожжей. Обязательно буду пробовать делать такой хлеб, тем более, что урожай хмеля в этом году обещает быть просто огромным. Весна была дождливая и я уже запарился прорывать его поросль там, где он расти не должен. :rofl: Если ничего не помешает, то будет с чем проводить эксперименты.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Автор Темы
valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Домашний хлеб

#8

Сообщение valushka73 » 18 дек 2015, 00:35

Вот еще один результат моих экспериментов с выпечкой домашнего хлеба. На сей раз хлеб был запущен на сухих дрожжах.
Домашний хлеб - 9S90ZeN5Nk4.jpg
Для теста использовала:
  • Ржаную муку 0,5-0,7 кг
    соль по вкусу
    2 стол. ложки растительного масла
    пакет сухих дрожжей Саф-Момент (11 грамм)
    стакан кипяченой теплой воды
Муку просеять, половину муки смешать с сухими дрожжами добавить в сухую смесь теплую кипяченную подсоленную воду и растительное масло, перемешать , накрыть полотенцем и оставить подходить в теплом месте на 15 минут. После чего добавить муку до нужной консистенции легкого и мягкого теста. Сформировать буханку, выложить в форму и выпекать при температуре 200 градусов до готовности. Когда получите румяную корочку, хлеб вынуть из печки и накрыть льняным полотенцем.
Приятного аппетита! ;)
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

Автор Темы
valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Домашний хлеб

#9

Сообщение valushka73 » 20 янв 2016, 10:39

Эксперименты продолжаются :D Дело в том что в последнее время я стала замечать что мой домашний хлеб испеченный с помощью "мокрых" дрожжей пролежавший сутки имеет легкий аромат этого продукта. Не критично, но меня раздражает. Вот я и посоветовавшись с более опытными "пекарями" пришла к выводу что рецепт нужно усовершенствовать. Спешу поделится с вами результатом! ;)
Домашний хлеб - DSC02611.JPG
Ингредиенты:
  • стакан воды
    25 грамм "мокрых" дрожжей
    пол.чайной ложки соли
    чайная ложка сахара
    2 столовые ложки рафинированного масла
    1,5 - 2 стакана муки
    секретная добавка :D (чайная ложка уксуса) в общем благодаря уксусу после выпечки у хлеба отсутствует запах дрожжей.
И так, воду подогреть, посолить, добавить сахар и распустить в ней дрожжи. После добавить половину муки, перемешать и дать постоять в теплом месте накрыв полотенцем 15 минут. Я ставлю на печку, предварительно включив духовку. После добавить оставшуюся муку, замесить тесто и сформировав шар положить в заранее смазанную форму.
Домашний хлеб - DSC02600.JPG
Накрыть полотенцем и дать подойти, когда тесто увеличится в двое
Домашний хлеб - DSC02601.JPG
Отправляем его выпекаться до образования аппетитной корочки. Я выпекаю в стеклянной форме. это позволяет видеть как пропекся не только верх, но и низ.
Домашний хлеб - DSC02608.JPG
Если вид хлеба вам уже нравится, то можете для красивой корочки за пару минут до его готовности смазать верх яичным желтком.
Домашний хлеб - DSC02607.JPG
Приятного аппетита!
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

amaranta
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Домашний хлеб

#10

Сообщение amaranta » 05 фев 2016, 10:43

Запах дрожжей в готовом хлебе может быть оттого, что тесто недостаточно выстоялось.
Я последние пару месяцев пеку ржано-пшеничный хлеб, безопарным способом. Очень он моим домашним полюбился. На 2 стакана воды - 10 г свежих дрожжей, 1,5 ст.л. сахара, пол-чайной ложки соли, по чайной ложке молотого тмина и кориандра, 1 ст.л. рафинированного подсолнечного масла. Понемногу всыпаю просеянную муку: 2,5 ст.ржаной и около 1,5 ст.пшеничной и сразу замешиваю тесто. Оно получается плотным, но в процессе расстойки разжижается и становится мягким. Ставлю на час в теплое место, обминаю, снова в тепло, еще раз обминаю, формирую шар, обваливаю в белом кунжуте, выкладываю в смазанную форму, даю подойти (нужно, чтобы тесто дошло на 1 см до краев формы, тогда хлебушек будет воздушным) и выпекаю ~40 минут при 170°. Мякиш готового хлеба пористый и легкий, а сам хлеб очень ароматный. Особенно вкусно его кушать с арахисовой пастой и медом или джемом, хотя муж этот хлеб ест просто так, как пирог :D
Еще пеку горчичный хлеб. Беру 1,5 ст. воды, 10 г дрожжей, 1,5-2 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, 2 ст.л. горчичного масла, 1,5 ст.л. горчицы в порошке, около 3 ст.пшеничной муки. Замешиваю тесто, даю пару раз подойти, выпекаю полчаса при 180°. Готовый хлеб по вкусу напоминает сдобную выпечку и долго не черствеет.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей