Шоколадные кексики в чашке в микроволновке

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Шоколадные кексики в чашке в микроволновке

#1

Сообщение nzam » 29 апр 2016, 11:50

Шоколадные кексики в чашке в микроволновке - aNzLmSsQ1tA.jpg
Ингредиенты
  • 1 яйцо
    5 ст ложек молока
    3 ст ложки растительного масла
    4 ст ложки сахара
    2 ст ложки какао
    4 ст ложки муки
    1/2 ч. ложки разрыхлителя.
Как готовить:
Все ингредиенты смешать в миске, разлить в 3 чайные чашки. Готовить по одной чашке в микроволновке на полной мощносте 1 минуту 10 сек, время подбирается для каждой печки. Я ставлю на это время, если не допеклось можно увеличить на 10 сек. В рецепте было время 1 минута.
Сверху готовые кексики полить растопленным шоколадом или глазурью. Я сначала смазала апельсиновым джемом, а потом полила глазурью.
Кексики получаются влажные и шоколадно-шоколадные. Джем добавляет кислинку, но можно без него.

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Шоколадные кексики в чашке в микроволновке

#2

Сообщение Лилия » 16 дек 2017, 21:11

Тоже пробовала печь кексы в микроволновке. Делала всего пару раз исключительно из любопытства, получиться ли из этого что-нибудь, хотя бы отдаленно напоминающее кекс. Оказалось, все получается. ;) Выходит очень вкусный и очень шоколадный кекс. Правда, рецепт у меня был немножко другой. Там ингредиенты рассчитывались на одну порцию, ну и кружка, соответственно, бралась объемом побольше - от 350 мл.
Ингредиенты (на 1 порцию):
  • 1 яйцо,
    1 ст. л. сливочного масла (с горкой),
    2 ст. л. какао,
    3 ст. л. молока,
    3 ст. л. сахара,
    4 ст. л. муки,
    где-то по 0,3 ч. л. разрыхлителя и соли.
Тесто замешивается просто. Сначала смешиваются все сухие составляющие - мука, разрыхлитель, сахар, соль.
Затем к ним добавляются молоко, яйцо и растопленное сливочное масло. Масло зачерпываем с горочкой, чтобы в растопленном виде получилось 2-4 ст. л.
Замешивать удобней в миске - так проще добиться однородности теста. Вымешиваем и выливаем его в кружку, смазанную маслом (на всякий случай). Тесто должно наполнять кружку максимум наполовину. Запекаем на максимальной мощности 3-4 мин.
У меня при выпечке тесто едва не сбежало из кружки, но после открытия дверцы чуть опало.
Глазурью для пущей шоколадности полить не догадалась, просто присыпала сахарной пудрой.
Шоколадные кексики в чашке в микроволновке - 2.JPG

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей