На Алтае выпустили не имеющий аналогов сорт сыра

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

На Алтае выпустили не имеющий аналогов сорт сыра

#1

Сообщение Newsdigger » 08 янв 2017, 06:04

В самом конце прошлого 2016 года в конференц-зале алтайского предприятия «Троицкий маслосыродел» встретились создатели принципиального нового, разумеется, не имеющего аналогов в мире, сорта сыра, дабы первыми продегустировать его уникальные вкусовые качества.
На Алтае выпустили не имеющий аналогов сорт сыра - 10.jpg
На Алтае выпустили не имеющий аналогов сорт сыра - 9.JPG
Согласно мнению авторитетной комиссии, новый сыр «получился весьма неплохим», с ярко выраженным сливочным вкусом, приправленным кислинкой. Подобное изящное сочетание равнодушным не оставило никого. В результате дегустации создатели сыра пришли к выводу, что новая технология была успешно испытана, и продукт можно запускать в производство. Следует отметить, что начало истории создания такого сыра берёт своё начало в городе Барнаул, в Научном институте сыроделия, где пару лет назад руководитель биохимической лаборатории Александр Белов со своей командой приняли решение создать принципиально новую закваску, свою, а не привезённую из-за рубежа.

Только натуральное сырьё

Директора Сибирского НИИ Александра Майорова рассказала представителям СМИ, что учёные в процессе создания сырной закваски использовали ферменты, имеющие исключительно натуральное происхождения, позволяющие сократить в разы сроки созревания сыра, в то же время продлив срок хранения готового продукта. Госпожа Майорова пояснила, что сыр в нашей стране производят в основном в тёплое время года, кода молока в избытке, но, к сожалению, в это же время года помещения для созревания сыров переполнены, поэтому перед учёными и стояла задача сократить срок созревания, и продлить срок годности.

Представители завода «Троицкий маслосыродел» признались, что к началу эксперимента у себя на предприятии пребывали в некотором замешательстве, поскольку для его проведения необходимо было заквасить 20 тонн молока, стоимостью 500 тысяч рублей, потерять сырьё им, конечно же, не хотелось. Однако, после того, как федеральный бюджет принял риски на себя, они решились на эксперимент.

Может «Россиэлла»?

Новый сорт полутвёрдого сыра имеет жирность 55 процентов, название ему пока не придумано, технология производства запатентована алтайскими учёными, которые, вероятнее всего, самостоятельно назовут свой продукт. Известно, что согласно достигнутым договорённостям, все права на производство уникальной новинки на следующие три года были переданы фирме «Киприно», частью которой является предприятие «Троицкий маслосыродел».

Введение санкций российским правительством, запрещающих ввоз импортного сыра на территорию страны позволило алтайским (и не только) производителям существенно увеличить объёмы своего «сырного» производства. В цифрах это более чем на 35 процентов. Более того, во время действий санкционных запретов, в магазинах Алтайского края появились «местные» сорта сыра сулугуни, сырного продукта с названием моцарелла, маасдам и другие «исконно наши».
На Алтае выпустили не имеющий аналогов сорт сыра - 8.jpg
На Алтае выпустили не имеющий аналогов сорт сыра - 7.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

На Алтае выпустили не имеющий аналогов сорт сыра

#2

Сообщение Cookie_Monster » 08 янв 2017, 06:05

Опять биохимические лаборатории, снова НИИ вместо нормальных фермеров. Вот почему у нас нет НИИ по пельменелепке?
Пока сыры будут придумывать, развивать, холить и лелеять не добрые милые фермеры, а какие-то химические лаборатории, у нас бардак будет продолжаться.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

На Алтае выпустили не имеющий аналогов сорт сыра

#3

Сообщение Princeska » 08 янв 2017, 06:06

Так а что им ещё делать? Они остались ещё с Советского Союза, не закрывать же их. Своих нормальных идей пока нет, но по заданию могут изобразить любое открытие, всё равно же на него никто в мире внимание не обратит, а для своих лишний повод гордиться ;)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

На Алтае выпустили не имеющий аналогов сорт сыра

#4

Сообщение Dollface » 08 янв 2017, 06:06

Уж лучше пусть сыры изобретают, это ведь биохимическая лаба, там могут и всякое нехорошее оружие придумывать. А сыр, это вкусно (наверное), это мирно и весело :)
А у нас кроме этого Сироты кто-нибудь из фермеров сыроделов ещё существует?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

На Алтае выпустили не имеющий аналогов сорт сыра

#5

Сообщение Discerer » 08 янв 2017, 06:07

Сирота, он особый, его как чучело рекламное, восхваляющее импортозамещение везде выкатывают (выкатывали) и по телевизору крутили. Денег ему дали много, может делать свои сыры ещё пару лет себе в убыток, уже заплачено за всё.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

На Алтае выпустили не имеющий аналогов сорт сыра

#6

Сообщение Citycane » 08 янв 2017, 06:08

Был ещё как-то фермер Джей из США, жив ли сейчас, неизвестно. Он ещё четыре года назад уже про коррупцию пытался говорить.
Ещё один фермер Владимир Борев был под Липецком, всё вещал в патриотическом ключе, мол, не поставить Россиюшку на колени санкциями, мы сами тут французский сыр могём делать :D

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

На Алтае выпустили не имеющий аналогов сорт сыра

#7

Сообщение Kenvelo » 08 янв 2017, 06:08

Дак это, продовольственные санкции же не буржуи ввели. Сыр и прочую еду запретили мы сами себе, это называется продэмбарго, типа контр санкции. Так что, за сыры фермеру нужно благодарить совсем других людей

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

На Алтае выпустили не имеющий аналогов сорт сыра

#8

Сообщение Pretty » 08 янв 2017, 06:09

Это что, целый Научно Исследовательский институт всё это время придумывает сыры на закваске, которую просто покупает за рубежом?
Какие же они после этого НИИ? Это же самое главное в сыре, разработать состав закваски, а не количество соли и сахара в молоке. Уныло как-то :(

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

На Алтае выпустили не имеющий аналогов сорт сыра

#9

Сообщение MurMur » 08 янв 2017, 06:10

Любой сыр, который сотворён из натурального молока, будет вкусным. :) Главный ингредиент любого сыра, это молоко, жаль, что в нашей стране это забывают, и сыры уж даже на 40% редко состоят из него. Ну, зато изготовители пальмового масла потирают ручки

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

На Алтае выпустили не имеющий аналогов сорт сыра

#10

Сообщение Cookie_Monster » 08 янв 2017, 06:10

Как заявлял Росстат ещё в мае прошлого года, только за месяц рост импорта пальмового масла в Россию увеличился на 66%. А за неполный год (без учёта последнего квартала), только официальные поставки пальмового масла выросли более чем на 33 процента.

Так и живём ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей