Помогите найти рецепт торта "Черепашка"

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Аленка_777
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:06

Помогите найти рецепт торта "Черепашка"

#1

Сообщение Аленка_777 » 09 фев 2012, 22:03

Помню в детстве в гостях пробовала у кого-то торт, сделанный в виде черепашки. Но вот даже что за тесто в нем было я не помню(((
А найти рецепт хочется.
Помню, что он был шоколадом полит еще.

_Ads_
Аватара пользователя

anders
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:05

Помогите найти рецепт торта "Черепашка"

#2

Сообщение anders » 09 фев 2012, 22:17

Я знаю один только рецепт торта, который подходит немного под ваше описание. Он бисквитный. Там готовится много-много-много одинаковых маленьких лепешек и они выкладываются на тарелку соответствующим образом.
Вы про такой торт?

Аватара пользователя

Леди_Соня
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:18
Откуда: ОМСК
Поблагодарили: 1 раз

Помогите найти рецепт торта "Черепашка"

#3

Сообщение Леди_Соня » 09 фев 2012, 22:59

Знаете, я вот в интернете сейчас нашла такое количество тортов по запросу "торт Черепашка", что понимаю, что я совсем не понимаю о чем вы именно спрашиваете.
Ведь в форме черепахи можно любой торт сделать. И песочный.
уют в доме начинается с запаха в кухне (с)

Аватара пользователя

ilana
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:35
Откуда: Екатеринбург

Помогите найти рецепт торта "Черепашка"

#4

Сообщение ilana » 10 фев 2012, 15:52

У меня вот тоже есть один рецепт, который так и называется - торт "Черепашка".
для теста нужно: 7 яиц, 2 стакана сахара, 1 ложку чайную соды (не гасите ее!), 2 с половиной стакана муки (просейте ее).
для крема нужно: сахара стакан, сливочное масло 200 грам (кто-то заменяет на хороший маргарин) и какао-порошок - 1 ложка столовая, 3 стакана сметаны.
ну и для глазури сверху - сахара пол стакана и 5 столовых ложек какао, молока - 2 ложки столовые и 50 грамм масла сливочного.

Тесто готовится по типу бисквита, но можно взбивать яица вместе, а не отделять белки от желктов.
Потом на противень ложкой выкладываем много маленкьих лепешек и их выпекаем в предварительно нагретой духовке (около 190 градусов) минут 7.
Вытаскиваем их.
Готовим крем, пока лепешки остывают. Нужно сметану, сахар и мягкое (но не топленое) сливочное масло взбить в однородную массу и в конце добавить какао.
Обмакиваем лепешки в крем и выкладываем на противень на котором будем подавать торт в виде черепашки.
Сверху все заливаем глазуью, которую варим (молоко, какао и сахар сперва смешать, потом на медленный огонь, постоянно помешивая варит так. В конце добавить в него масло).

Можно сверху посыпать черепашку дробленными грецкими орешками.
вкусно есть не запретишь!

Аватара пользователя

anders
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:05

Помогите найти рецепт торта "Черепашка"

#5

Сообщение anders » 10 фев 2012, 15:59

Ну вот и у меня похожий рецепт. Только за место крема предполагается использовать сгущенку взбитую со сливками миксером. Тоже очень вкусно выходит.

Аватара пользователя

konstancia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:03

Помогите найти рецепт торта "Черепашка"

#6

Сообщение konstancia » 10 фев 2012, 16:19

anders писал(а):Ну вот и у меня похожий рецепт. Только за место крема предполагается использовать сгущенку взбитую со сливками миксером. Тоже очень вкусно выходит.
А не будет ли слишком сладко с обычной сгущенкой? А можно заменить это все на вареную сгущенку (я имею в виду крем для пропитки)?
А то я вот очень вареную сгущенку люблю :air_kiss:

Аватара пользователя

Тиса
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:46
Откуда: Украина

Помогите найти рецепт торта "Черепашка"

#7

Сообщение Тиса » 13 фев 2012, 21:44

Я знаю тоже торт "Черепаха". Для теста нужно взбить 6 яиц со стаканом сахара, 1ст.л. какао, мукой до густоты густой сметаны. Выпекать на противне лепешки. Для крема взбить сметану с сахаром и ванилином. Каждую лепешку обмакнуть в крем и выложить в виде черепахи. Сверху нужно полить растопленным шоколадом.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Помогите найти рецепт торта "Черепашка"

#8

Сообщение Лилия » 30 янв 2014, 01:37

"Черепаху" я пекла всего два раза в жизни :) Как и автор старт поста, попробовала его однажды в гостях и с тех пор он стал одним из моих любимых. Первый опыт приготовления "черепашки" был лет 7 назад, рецепт, который использовала, уже не помню, но помню, что торт мне совсем не удался :( Второй раз решилась испечь его совсем недавно, когда подруга похвасталась, что именно этот торт у неё получается лучше всего. Рецептик этот себе переписала и по нему у меня получилась вкуснейшая "Черепаха"!
Тесто состояло из: 4 яиц, 1 ст. сахара, 1/2 чайной ложки соды, гашеной уксусом, немного соли и 1,5 стакана муки.
Выкладывала тесто на смазанный и прогретый противень самой маленькой ложечкой, но при выпечке оно увеличивалось раза в два и лепешечки все получались не такими маленькими, как мне бы хотелось. Я их прямо с противня сразу кучкой погружала в крем, и лежали они в нем, пока следующая порция загружалась в духовку. Потом лепешечки пыталась уложить ровненькой горкой, но не особо получилось :pardon: В итоге торт отлично и быстро пропитался, и улетел практически за один присест.
Крем был из 1 ст. сметаны и 0,5 ст. сахара.
Помогите найти рецепт торта Черепашка  - черепаха (2).JPG
Фото не очень удачное, поскольку снимок делался для подруги. Что-то вроде отчета, что рецепт честно опробован :D

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Помогите найти рецепт торта "Черепашка"

#9

Сообщение Лилия » 17 янв 2023, 13:35

Очень-очень вкусный и простой бисквитный тортик с прослойкой из фруктов и сметанного крема. За основу взяла классический рецепт "черепахи", потому, в общем-то, и решила добавить рецепт именно в эту тему. На новогодний стол делала его "Черепахой": прослаивала кремовые лепешки фруктами и укладывала горкой. И настолько нам этот тортик понравился, что на староновогоний стол семейство очень просило повторить. Сделала им двойную порцию и уже не стала возиться с лепешками - выпекала просто коржи. Так в разы быстрее получается, и вкус нисколечко не страдает. :good:
Помогите найти рецепт торта Черепашка  - 13.JPG
Ингредиенты на тесто:
  • 6 яиц;
  • 1,5 ст. сахара;
  • 1,5 ст. муки;
  • 1 п. ванилина;
  • щепоть соли.
Крем:
  • 450 г сметаны;
  • 1 ст. сахара.
Прослойка:
  • 6-7 киви;
  • 3-4 банана.
Для теста яйца смешиваем сахар, яйца, соль и ванилин. Взбиваем всё миксером до момента, пока не побелеет и не увеличится в объеме.
Помогите найти рецепт торта Черепашка  - 1.JPG
После добавляем туд просеянную муку и снова хорошенько взбиваем тесто миксером.
Помогите найти рецепт торта Черепашка  - 2.JPG
Тесто получается очень воздушное и довольно густое, консистенция - как на оладьи примерно.
Помогите найти рецепт торта Черепашка  - 3.JPG
Дальше можно выкладывать тесто небольшими лепешками, как на "черепаху", тортик на новогодний стол я так и делала. :) В этом варианте решила ускорить процесс - вылила небольшое количество тесто на противень и разровняла его в пласт толщиной около 2-3 мм.
Помогите найти рецепт торта Черепашка  - 4.JPG
Выпекать корж (или лепешки) нужно при 170 градусов до легкого зарумянивания теста.
Помогите найти рецепт торта Черепашка  - 5.JPG
В результате из указанного количества ингредиентов у меня получилось 3,5 коржа. Складывать их один на один можно только после полного остывания, иначе слипнутся.
Помогите найти рецепт торта Черепашка  - 6.JPG
Дальше - крем. Здесь все просто: смешиваем сахар со сметаной и взбиваем до полного растворения сахаринок.
Помогите найти рецепт торта Черепашка  - 7.JPG
Фрукты для прослойки очищаем и нарезаем ломтиками. Толщина - на ваше усмотрение, но мне больше нравится, когда фруктовые ломтики тонкие - тогда торт получается нежнее, резать его проще и сока от фруктов (киви) в меру, чтоб коржи сильно не размокали.
Помогите найти рецепт торта Черепашка  - 8.JPG
Сборка. Тарелку под торт промазываем небольшим количеством крема и только потом укладываем на неё первый корж. Промазываем его сначала кремом, затем укладываем фрукты. Фруктовые слои тоже промазывала небольшим количеством крема.
Я фруктовые слои чередовала: корж - крем - киви - ещё немного крема - корж - крем - бананы - немного крема - корж и т.д. Но можно и смешивать, тоже вкусно получается. ;)
Помогите найти рецепт торта Черепашка  - 9.JPG
Верхушку торта промазываем кремом и украшаем, если есть желание. Я не стала, просто крем оставила.
Торту даем настояться в холодильнике хотя бы 3-4 часа, подрезаем боковушки и можно подавать.
Помогите найти рецепт торта Черепашка  - 10.JPG
Помогите найти рецепт торта Черепашка  - 11.JPG
Очень-очень нежный, в меру сочный и безумно вкусный тортик получается. :so_happy:
Помогите найти рецепт торта Черепашка  - 12.JPG

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Помогите найти рецепт торта "Черепашка"

#10

Сообщение Pretty » 19 янв 2023, 02:37

Какой богатый тортик получается. Раньше таких ингредиентов было не найти. Конечно, африканцы нам бананы частенько присылали, однако почему-то их не так часто можно было встретить в продаже.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей