Рецепт закваски для бездрожжевого хлеба

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
lustochka
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 10:19

Рецепт закваски для бездрожжевого хлеба

#1

Сообщение lustochka » 27 мар 2012, 23:44

Хочу поделиться рецептом вечной закваски для приготовления хлеба без дрожжей. Она готовится не сложно, но нужно иметь терпение, так как на получение первой порции понадобится минимум четыре дня.

1 день
Нужно смешать 100 г муки со 100 мл воды. Муку желательно брать не высшего сорта, а первого. Готовим смесь в 700-800 г банке, которую накроем капроновой крышкой с проколотыми дырочками. Воду нужно брать тёплую, но не выше 40 градусов. Банку ставим на сутки в тёплое место.

2 день
Снова добавляем 100 мл тёплой (ни в коем случае не горячей!) воды и 100 г муки. Это так мы закваску подкармливаем. Закрываем крышкой и опять ставим в тёплое место.

3 день
Как правило, закваска уже «реально» бродит, она вся в пузырьках и немного поднялась. Мы снова добавляем воду и муку в тех же пропорциях, опять хорошенько перемешиваем, накрываем крышкой и отправляем в тёплое место. Забыла сказать, что смесь должна быть, как сметана средней консистенции.
Рецепт закваски для бездрожжевого хлеба - 00003wca.jpg
4 день
Ну, вот и готова наша закваска. Делим её пополам. Одну половину ставим в холодильник – это будет вечная закваска, которую подкормим для следующего хлеба. Не забываем её накрыть крышкой с дырочками, чтобы дышала. Вторую часть пускаем в дело. Замешиваем тесто как обычно на хлеб, только вместо дрожжей добавляем закваску. Если у вас хлебопечка, то ставим 2 раза на режим замес, а затем, на режим выпекания. Нужно экспериментировать, смотреть, как получится лучше и вкуснее. Хлеб получается вкусный, с лёгкой кислинкой. Можно делать закваску как на пшеничной муке, так и на ржаной. Можно печь булки. Я жарила на закваске оладьи, тоже вкусно получается.


Закваска начинает бродить на тех бактериях, которые содержатся в нашем воздухе. Перемешивать её желательно деревянной или пластмассовой ложкой (только чтобы не металлической), так как эти бактерии не очень любят металл. В следующий раз, когда вам нужно будет испечь такой хлеб, вы достаёте из холодильника закваску, добавляете в неё по 100 г воды и муки, и ставите в тёплое место. Затем, когда она подойдёт, нужное забираете на приготовление хлеба, а остальное опять в холодильник. Без подкармливания она может в нём храниться 2 недели.


_Ads_
Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Рецепт закваски для бездрожжевого хлеба

#2

Сообщение Елена Белашова » 29 мар 2012, 00:36

Хочу попробовать сделать вашу закваску. У нас продают хлеб на хмелю, нам очень нравится. Берем потому, что он без дрожжей. Найти и купить хмельную закваску в городе нереально. Дрожжевое тесто ест только муж. Я как-то делала тесто на огуречном рассоле для пирожков в духовке и пиццы. Получилось неплохо, но ваш вариант мне нравится больше. Спасибо :)
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
lustochka
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 10:19

Рецепт закваски для бездрожжевого хлеба

#3

Сообщение lustochka » 02 апр 2012, 23:52

Попробуйте, не пожалеете. Единственный минус - такое тесто подходит немного дольше.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Рецепт закваски для бездрожжевого хлеба

#4

Сообщение Елена Белашова » 23 июл 2013, 14:23

Я сейчас поставила закваску. Первого сорта в магазине не было, пришлось пробовать на муке В/С. Закваска стоит уже 2 дня, сегодня третий. Сначала бродила активно, но я ее именно металлической ложкой перемешивала, не внимательно прочитала старт-пост. Теперь вот думаю, выйдет ли что путное?!
Рецепт закваски для бездрожжевого хлеба - закваска.jpg
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Рецепт закваски для бездрожжевого хлеба

#5

Сообщение Елена Белашова » 23 июл 2013, 14:30

lustochka писал(а): Закваска начинает бродить на тех бактериях, которые содержатся в нашем воздухе.
А разве брожжение вызывают не "дикие" дрожжи, которые есть в муке (да и где их только нет ;) )?

Сейчас закваску свою изучила. Вылила в канализацию. Поставлю еще один раз, но мешать буду "нужной ложкой", муку найду первого или второго сорта или даже ржаную. Удивило, что в супермаркете, где мы продукты в последний раз покупали была ТОЛЬКО мука высшего сорта...
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей


irina7
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 09:41

Рецепт закваски для бездрожжевого хлеба

#6

Сообщение irina7 » 21 апр 2015, 09:43

Здравствуйте! Воспользовалась этим рецептом. Хлеб почему-то не поднялся Особо. Внутри спресованная такая масса. Почему может быть и что исправить? Подскажите, пожалуйста!

Аватара пользователя

anders
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:05

Рецепт закваски для бездрожжевого хлеба

#7

Сообщение anders » 22 сен 2017, 16:01

Что-то меня смущает в этом рецепте. Это же сколько бактерий в этой закваске будет, если её постоянно - неделями, месяцами - "подкармливать" и использовать. Не вредно ли употреблять такой хлеб?

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Рецепт закваски для бездрожжевого хлеба

#8

Сообщение blacorr » 23 сен 2017, 13:21

anders писал(а):
22 сен 2017, 16:01
Что-то меня смущает в этом рецепте. Это же сколько бактерий в этой закваске будет...
Рекламу "Аципола" по TV смотрели? Бактерии всегда вокруг и внутри нас. От них никуда не деться, просто таким способом культивируются полезные.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Simona
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 12:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Рецепт закваски для бездрожжевого хлеба

#9

Сообщение Simona » 02 окт 2017, 20:39

А я хочу вам предложить вот такой вариант: берем 100г муки, 10г меда и 70г воды смешиваем, накрываем не плотно и ставим на два дня зреть. После досыпаем 150г. муки и наливаем еще 75 г. воды, ждем еще день, повторяем еще раз. И четвертый раз -заключительный.

Аватара пользователя

Поварешка
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 01:08

Рецепт закваски для бездрожжевого хлеба

#10

Сообщение Поварешка » 11 окт 2017, 01:17

lustochka писал(а):
27 мар 2012, 23:44
Хочу поделиться рецептом вечной закваски для приготовления хлеба без дрожжей. Она готовится не сложно, но нужно иметь терпение, так как на получение первой порции понадобится минимум четыре дня.

Нужно смешать 100 г муки со 100 мл воды. Муку желательно брать не высшего сорта, а первого. Готовим смесь в 700-800 г банке, которую накроем капроновой крышкой с проколотыми дырочками. Воду нужно брать тёплую, но не выше 40 градусов. Банку ставим на сутки в тёплое место.
Сахар добавлять не нужно? Я думала, что реакция брожения только в сладкой среде происходят...

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя