Кухонная утварь: минимум, что должно быть у хозяйки на кухне

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Кухонная утварь: минимум, что должно быть у хозяйки на кухне

#1

Сообщение nzam » 07 дек 2013, 20:17

Кухонная утварь. Сколько всего входит в это понятие. У каждой хозяйки есть наверно свой набор кухонных принадлежностей: техника, кастрюли-сковородки, столовые приборы, гаджеты. В Бангладеш принято на свадьбу невесте дарить минимальный набор этой утвари. Это несколько кастрюль разных по размеру (минимум 4), сковорода плоская и как вог, набор стаканов, тарелок. Специальный камень (используется вместо блендера) и боти - это местный нож и измельчитель, ну и еще рисоварку.
На этом камне другим по меньше можно перетереть все что угодно, даже пюре сделать. - C360_2013-12-07-21-58-26_org.jpg
На этом камне другим по меньше можно перетереть все что угодно, даже пюре сделать.
боти - IMG978.jpg
боти
Так чистят рыбу на боти. - IMG977.jpg
Так чистят рыбу на боти.
Это набор для деревенской свадьбы.
Форум читают разные по возрасту люди. Думаю, что наши рекомендации помогут молодым хозяйкам.

Лично для меня на кухне минимум должно быть: один столовый сервиз, один чайный или кофейный набор, сотейник небольшой, как минимум 2 сковороды (разные по размеру), набор салатников разных по размеру, набор стаканов с кувшином, набор столовых приборов (ложки-вилки), набор кухонных ножей, набор пластмассовых контейнеров для продуктов, мясорубка (для начала ручная), терка, толкушка, поварешки, лопатки, венчик, хотя бы 2 миски для теста и кремов, контейнеры для сыпучих продуктов, и несколько форм для выпечки. Ну может еще блендер.

Может что-то пропустила? На первые год-два самостоятельного ведения хозяйства должно хватить. У кого какие идеи по этому поводу есть?

_Ads_
Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Кухонная утварь: минимум, что должно быть у хозяйки на к

#2

Сообщение Pat » 09 дек 2013, 08:09

nzam писал(а):хотя бы 2 миски для теста и кремов, контейнеры для сыпучих продуктов, и несколько форм для выпечки. Ну может еще блендер.Может что-то пропустила? На первые год-два самостоятельного ведения хозяйства должно хватить. У кого какие идеи по этому поводу есть?
Боюсь, что пропустили… :( Весы пропустили. Только не кухонные. Напольные… :jokingly:

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Кухонная утварь: минимум, что должно быть у хозяйки на к

#3

Сообщение nzam » 09 дек 2013, 12:00

Pat писал(а):Боюсь, что пропустили… :( Весы пропустили. Только не кухонные. Напольные… :jokingly:
Точно, самое главное забыла :D А я то всю ночь промучилась, думая, что-же не хватает :rofl:

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Кухонная утварь: минимум, что должно быть у хозяйки на к

#4

Сообщение Enter14 » 09 дек 2013, 22:49

А доска для нарезки, точнее доски. Считаю, что их должно быть минимум две, пластмассовая и деревянная. А так список полный. Но сковород думаю минимум три. Для блинов лучше все же отдельную взять. Эх, еще бы казан, утятницу... ну это уже не минимум.
А кастрюли тоже, вроде не было. Лично я люблю небольшие, хотя моя семья большая. Как-то в них удобнее.
И еще камень мне понравился, хоть и напоминает пензу ;)

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Кухонная утварь: минимум, что должно быть у хозяйки на к

#5

Сообщение nzam » 10 дек 2013, 11:23

Enter14 писал(а):И еще камень мне понравился, хоть и напоминает пензу ;)
Пемзу он только с виду напоминает. А так маленький почти полкило весит, а большой все 3-4 кг. тащит двумя руками приходится. А про доски забыла, точно. Тогда еще и скалку надо :)

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Кухонная утварь: минимум, что должно быть у хозяйки на к

#6

Сообщение ksynja » 10 дек 2013, 18:04

Без чего я не обойдусь - ножи, доски для нарезки, кастрюли и сковородки. А все остальное - это уже "роскошь". Хотя в определенных случаях ох как нелегко обойтись без чего либо. Например, мне приходилось вместо скалки использовать бутылку... А вот чем заменить ту же терку? В общем - ничего лишнего на кухне у хозяйки нет!

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Кухонная утварь: минимум, что должно быть у хозяйки на к

#7

Сообщение valentin1981 » 13 дек 2013, 16:26

Не знаю, на сколько это будет важно, но дам маленький совет. На кухне всегда нужно иметь маленькую сковородку. Лет 20 наверное мы такими не пользовались. У нас были только большие сковородки, которые, как оказывает, не очень удобны при готовки для одного человека. А вот неделю назад купил себе сковородку, маленькую. На сколько же она удобна, просто словами не передать. Мыть ее на много легче, наверное больше именно этот факт, меня радует))

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Кухонная утварь: минимум, что должно быть у хозяйки на к

#8

Сообщение nzam » 13 дек 2013, 17:01

valentin1981 писал(а): На сколько же она удобна, просто словами не передать.
Маленькая сковорода нужна, точно, в ней яичницы и омлет готовить удобно.

Аватара пользователя

Аннушка7
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:35

Кухонная утварь: минимум, что должно быть у хозяйки на к

#9

Сообщение Аннушка7 » 22 дек 2013, 10:57

Чайник, не заварочный, а обычный (электрический, для газовой или электроплиты) – это ещё один практически незаменимый предмет кухонной утвари. Сюда же я бы ещё причислила и блинную сковороду. Мой ребёнок обожает оладьи и блинчики. Пекла их на обычной сковородке, предназначенной для повседневной готовки, и очень скоро её пришлось выбросить. Блины перестали переворачиваться. Так что для выпечки оладий покупайте специальную сковородку.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Кухонная утварь: минимум, что должно быть у хозяйки на к

#10

Сообщение Pat » 23 дек 2013, 16:57

Как справедливо заметил TS -
nzam писал(а):Форум читают разные по возрасту люди.
И многим (мне особенно) немножко жаль, что не бывать им уже бангладешскими невестами... Вернее - такого замечательного камушка
nzam писал(а):На этом камне другим по меньше можно перетереть все что угодно, даже пюре сделать.
килограмма на 4 весом, заменяющего блендер, не видать как своих ушей.
У меня блендеров целых 3 (погружной, в комбайне, и самостоятельный). А у деревенской молодой хозяйки - всего только один камень!
nzam писал(а):Думаю, что наши рекомендации помогут молодым хозяйкам.
Ну, не знаю... Скорее это я, хозяйка немолодая, получила в помощь полезную рекомендацию. И если ею воспользоваться - выкинуть свои блендеры, а взамен добыть себе такой увесистый гаджет и упражняться на нём - помолодеешь до возраста невесты! Это вам не кнопки нажимать пальчиком, а всем телом стараться придётся! Что скорее хорошо, чем тяжело. :yahoo: :claping:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей