Вся правда и ложь о керамической сковороде

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь

№1  СообщениеОленька » 23 окт 2014, 16:42

Начитавшись о чудо сковородах из керамики, решила приобрести подобную вещь. Отдав за неё около 1000 рублей, была уверена в приобретении идеальной сковороды. Пару раз тушила капуста, все было хорошо. Но когда муж попросил жареной картошке, возникли проблемы! При небольшом огне и обильном количестве жиров, картошка пристала к сковороде намертво. С тех пор не жарю. Поэтому не пригорании продуктов это миф. Если кто то сталкивался с проблемами таких сковородок, прошу поделиться своими историями!
Оленька
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?

Автор темы
Здесь с: 19 мар 2014, 09:20
Визит: 11 янв 2017, 16:31
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Ads
Ads

№2  СообщениеSvin » 23 окт 2014, 18:14

У меня есть керамическая сковородка, перед покупкой прочитала много рекламных статей и отзывов и загорелась. Первое время жарить на ней мне нравилось, но это длилось недолго. Потом сковорода потеряла красивый внешний вид хотя я за ней ухаживала по всем правилам, а сейчас к ней прилипают практически все продукты и я перестала её использовать, а ей еще нет и года. Теперь купила чугунную и нарадоваться не могу.
Svin
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив

Здесь с: 11 авг 2014, 15:11
Визит: 27 ноя 2014, 19:25

№3  Сообщениеvalushka73 » 24 окт 2014, 07:20

Считаю что из керамической посуды на кухне практичны в использовании и не требуют дополнительного ухода только миски и чашки :D
А если серьезно у меня есть большая квадратная жаровня, она удобная и красивая но пользуюсь ей редко, только для запекания в духовке, на огонь не ставлю, так как понимаю что мыть ее потом (она белоснежная) просто жесть ;)
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!
valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар

Здесь с: 24 янв 2014, 08:20
Визит: 20 фев 2017, 22:44
Благодарил (а): 15 раз.
Пункты репутации: 3

№4  СообщениеKinor » 24 окт 2014, 16:41

У меня есть большая керамическая сковорода. В принципе, я ею довольна, масла для приготовления на этой сковороде требуется в несколько раз меньше, чем на чугунной или другой, обычной. Разогрев идет равномерно по всей ее площади. Замечательно подходит для жарки пирожков и беляшей. Пирожки во время процесса не купаются буквально в растительном масле, следовательно, продукт в итоге получается гораздо менее вредный.

А вот отрицательным ее качеством, с которым я никак не могу смириться, это то, что при жарке картофеля, она, действительно, имеет свойство приклеивать к себе картофель намертво, что потом приходится отдирать его, прилагая к этому немалые усилия. Так что держу ее лишь для жарки пирожков.
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар

Здесь с: 19 ноя 2013, 14:10
Визит: 27 апр 2016, 07:32
Благодарил (а): 22 раз.
Пункты репутации: 6

№5  Сообщениеandrejka » 24 окт 2014, 16:55

Оленька писал(а):

Начитавшись о чудо сковородах из керамики, решила приобрести подобную вещь. Отдав за неё около 1000 рублей, была уверена в приобретении идеальной сковороды. Пару раз тушила капуста, все было хорошо. Но когда муж попросил жареной картошке, возникли проблемы! При небольшом огне и обильном количестве жиров, картошка пристала к сковороде намертво. С тех пор не жарю. Поэтому не пригорании продуктов это миф. Если кто то сталкивался с проблемами таких сковородок, прошу поделиться своими историями!

Судя по всему, во время этих "пару раз" вы перегрели или слишком быстро охладили сковородку. А керамика, как известно, вещь хрупкая (в отличии от фторопласта, который принято "обзывать" тефлоном), поэтому при резких изменении температуры в покрытии появляется множество микротрещин и еда начинает пригорать...
andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!

Здесь с: 01 ноя 2011, 19:54
Визит: 11 янв 2017, 06:06
Благодарил (а): 5 раз.
Пункты репутации: 2

№6  СообщениеJamaica » 24 окт 2014, 16:58

У меня есть целых две керамических сковородки. Одна большая (ее покупала первой), а вторая поменьше. Картошку, если честно, я на них не жарила (не особо люблю жаренную картошку), но зато мясные стейки и курицу жарю постоянно. У меня ничего не прилипает, не подгорает и сковороды легко и отлично отмываются. Растительное масло при готовке на таких сковородках использую по-минимуму.
Сковороду меньшего размера я купила специально для блинов и маленьких порций чего-либо. Попробовала жарить блины на большой сковороде и мне понравилось, но на маленькой гораздо удобней и получается идеальный размер. Блины не пригорают! Очень довольна.
Jamaica

Здесь с: 30 янв 2014, 19:42
Визит: 27 ноя 2014, 19:04

№7  СообщениеОленька » 24 окт 2014, 18:29

Kinor писал(а):

Разогрев идет равномерно по всей ее площади. Замечательно подходит для жарки пирожков и беляшей. Пирожки во время процесса не купаются буквально в растительном масле, следовательно, продукт в итоге получается гораздо менее вредный.

С этим полностью согласна! Пироги жарятся при небольшом количестве масла. Только от этого они чуть чуть суховаты. Поэтому я лью масла не жалея.

Jamaica писал(а):

мясные стейки и курицу жарю постоянно. У меня ничего не прилипает, не подгорает и сковороды легко и отлично отмываются. Сковороду меньшего размера я купила специально для блинов и маленьких порций чего-либо. Попробовала жарить блины на большой сковороде и мне понравилось, но на маленькой гораздо удобней и получается идеальный размер. Блины не пригорают! Очень довольна.

Про блины большое спасибо! Обязательно попробую на ней испечь в следующий раз. Мясо тоже жарила, но когда посолю мясо, соль в мясе прилипает к сковороде, и на дне образуются тонкий налёт!
Оленька

Автор темы
Здесь с: 19 мар 2014, 09:20
Визит: 11 янв 2017, 16:31

№8  СообщениеVoody » 25 окт 2014, 13:02

Наверное каждая третья хозяйка попалась на этот рекламный крючок :D . Хорошо еще, что мне хватило денег только на маленькую сковородку, под яичницу-глазунью, так что выкидывая ее вон я не сильно сокрушалась. Не знаю, кто и зачем придумал такую гадкую вещь, как керамическое покрытие. Купила отечественную черную сковороду - тяжеленную, как старая чугунная, с нее просто все "стекает".
Voody
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам

Здесь с: 20 июн 2012, 20:03
Визит: 11 янв 2017, 17:07
Благодарил (а): 14 раз.

№9  СообщениеJamaica » 08 ноя 2014, 16:01

А я вот недавно совсем случайно поняла, что керамика керамике рознь. У меня дома с керамическими сковородами проблем вообще не возникала, есть еще и мультиварочная чаша с керамическим покрытием, которой я очень довольно (по сравнению с той стандартной, у которой антипригарное покрытие - просто небо и земля). Но вот недавно попыталась пожарить курицу на керамической сковороде у подруги. Ее сковорода легче по весу чем моя, но на вид особо не отличается. Так вот, к ее сковороде куски курицы прилипли, даже не смотря на то, что я добавила при жарке растительного масла. Так что от производителя этих самых сковородок тоже много чего зависит.
Jamaica

Здесь с: 30 янв 2014, 19:42
Визит: 27 ноя 2014, 19:04

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка: