Небьющаяся стеклянная посуда

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

Автор Темы
Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Небьющаяся стеклянная посуда

#1

Сообщение Emma » 25 мар 2011, 13:23

Купила давно чайный сервиз из стекла, которое не бьется. Это правда, а то экспериментировать не хочется? Такое вообще возможно?
Цена относительно невысокая, да еще сказали, что французский. Темное такое стекло, может кто знает. Если правда, что не бьется, то как это? За счет чего? Или не бьется, если на деревянный пол упадет, а если на каменный, то разобьется? Так что ли?

_Ads_
Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Небьющаяся стеклянная посуда

#2

Сообщение Irina1971 » 25 мар 2011, 14:51

Видимо, у вас посуда Luminarc, она более прочная из-за процесса закаливания - резкого охлаждения изделия, разогретого до высокой температуры. Я бы сказала, что она условно небьющаяся. Смотря как бить ;) . Если со всего размаху на плитку упадет, может и разбиться. На линолеум у меня такие кружки-тарелки падали, ничего не было. Если из мыльных рук выскользнет и ударится об раковину из искусственного камня, вероятнее всего, разобьется. Даже с такой посудой нужно обращаться осторожно.

Аватара пользователя

Автор Темы
Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Небьющаяся стеклянная посуда

#3

Сообщение Emma » 26 мар 2011, 13:31

Понятно, спасибо, я так и подозревала, просто не хотела испытания проводить. А вот еще есть жаростойкая или термоу-стойчивая к высоким температурам посуда, она тоже такая же по свойствам? На линолеум или дерево не разобьётся, но об керамику, конечно треснет, если не расколется? Просто нравится стеклянная посуда, но и прочность нужна.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Небьющаяся стеклянная посуда

#4

Сообщение alla1605 » 04 апр 2011, 09:01

У меня много такой посуды - тарелки, салатницы, чашки различных размеров от разных производителей. Специально бросать не пробовала, но то, что прочность больше, чем в обычной керамике - это точно. Мне нравится, что такая посуда очень легко моется, а также хорошо подходит для использования в микроволновке.

Аватара пользователя

Автор Темы
Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Небьющаяся стеклянная посуда

#5

Сообщение Emma » 04 апр 2011, 10:52

alla1605 писал(а): Специально бросать не пробовала, но то, что прочность больше, чем в обычной керамике - это точно.
Мне нравится, что такая посуда очень легко моется, а также хорошо подходит для использования в микроволновке.
Я потому тоже решила больше купить такой посуды, что трещинки и сколы на чашках и тарелках надоели в обычной керамике.
Моется она хорошо, но вытирать ее обязательно надо (ну нет у меня такой привычки), а то разводы от воды видны.
Для микроволновки, не знала что ее тоже можно использовать. Как хорошо.

Аватара пользователя

Sedaia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:20
Поблагодарили: 1 раз

Небьющаяся стеклянная посуда

#6

Сообщение Sedaia » 23 апр 2011, 06:32

Emma писал(а):Моется она хорошо, но вытирать ее обязательно надо (ну нет у меня такой привычки), а то разводы от воды видны.
Стеклянную посуду вытирать полотенцем нет необходимости. Если при переворачивании посуды вода стекает, а на поверхности остаются капли, это означает, что мытье следует повторить. С чистого стекла вода стекает, не оставляя никакого следа, ровным слоем. Добиться этого не сложно с помощью моющих средств разрушающих жиры типа "FAIRY". А как приятно, когда такая посуда перемыта и сверкает первозданной прозрачностью. Попробуйте и у вас получится. Я химик, и мыть стеклянную посуду для проведения анализа меня учили специально. Очень довольна, что сейчас в продаже есть разнообразная посуда из стекла. Термостойкость такой посуды не означает повышения механической прочности при резких ударах. Это стойкость к резким перепадам температуры. Например, когда приходиться в холодную посуду наливать кипяток, то термостойкое стекло выдержит, а простое даст трещину. Наверняка наблюдали, как при консервировании лопаются некоторые банки при ошпаривании кипятком.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Небьющаяся стеклянная посуда

#7

Сообщение Александр » 23 апр 2011, 13:47

Sedaia писал(а):Я химик, и мыть стеклянную посуду для проведения анализа меня учили специально.
Я тоже имел некоторое отношение к химии. Самое отличное средство для мытья стеклянной посуды - это хромовая смесь - смесь концентрированной серной кислоты и дихромата калия. После нее посуда прям "хрустит". Но в домашних условиях, конечно, такую смесь применять КРАЙНЕ ОПАСНО!!!
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

webecom
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:48
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Небьющаяся стеклянная посуда

#8

Сообщение webecom » 25 апр 2011, 19:24

Администратор писал(а):Самое отличное средство для мытья стеклянной посуды - это хромовая смесь - смесь концентрированной серной кислоты и дихромата калия. После нее посуда прям "хрустит". Но в домашних условиях, конечно, такую смесь применять КРАЙНЕ ОПАСНО!!!
Как понять: "посуда прям "хрустит"? Не "блестит" а именно "хрустит" - это как? Просто любопытства для интересуюсь. Кстати, а нагар в кастрюле такой смесью реально счистить?

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Небьющаяся стеклянная посуда

#9

Сообщение Александр » 25 апр 2011, 19:40

AlleXXXey писал(а):Как понять: "посуда прям "хрустит"? Не "блестит" а именно "хрустит" - это как? Просто любопытства для интересуюсь. Кстати, а нагар в кастрюле такой смесью реально счистить?
У лаборантов химического анализа есть такое понятие "посуда хрустит" (имеется в виду стеклянная химическая посуда). Т.е. посуда настолько чиста, скорее всего, обезжирена, что когда по ней проводишь пальцами, она издает "хрустящий" звук (словно звук от снега в морозную погоду, когда по нему идешь). Нет, эта смесь не предназначена для металлической посуды, насколько мне известно.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Гриша
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:54
Поблагодарили: 1 раз

Небьющаяся стеклянная посуда

#10

Сообщение Гриша » 02 май 2011, 09:00

Что касается "хруста" стеклянной небьющейся посуды, то я здесь в принципе не согласен с тем, что это необходимо. Сама по себе небьющаяся посуда (в сервизах или отдельные предметы) не предназначена для отдельных торжественных мероприятий, а для ежедневного использования. Поэтому, я думаю мыть ее с применением каких-то сверх очищающих средств вряд ли кто будет, да и не стоит оно того - эта посуда ОТЛИЧНО моется с помощью обычных моющих средств. Что касается "небьючести", то это действительно термин относительный. Я видел разбитые чашки и тарелки из небьющегося материала. Да, действительно, при падении с небольшой высоты, да еще на линолеум такая посуда не разобьется (хотя ручка у чашки может и отлететь). Но когда речь будет идти о падение на более твердые предметы - то ли столешницу из мрамора, то ли пол, покрытый кафельной плиткой - здесь уже как повезет. Может разбиться, а может и нет. Но при этом лично я люблю пользоваться такой посудой, и не только потому, что она, действительно, меньше бьется, чем обычная, но и потому, что она достаточно неплохо выглядит и иметь дело с такой посудой просто приятно.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей